Медицина, фармацевтика, биотехнологии: в каких еще отраслях будет динамично развиваться белорусский IT-сектор в постпандемический период

Высокие технологии меняют экономику

Фото  БЕЛТА
Несомненно, пандемия оказывает влияние и на IT-сектор. Как мировые тенденции скажутся на наших компаниях в этом сегменте? Какие появятся вызовы и возможности у белорусских IT-компаний? Об этом мы поговорили  с экспертом по рынку цифровых технологий директором ЗАО «Агентство стратегического и экономического развития» Олегом Ильиным.

Сценарий развития 

— Пандемия в той или иной степени заставит измениться все без исключения отрасли. В том числе и IT-индустрию. По какой парадигме развивается цифровой сектор?

— Насчет будущего мировой IT-индустрии существует несколько точек зрения и несколько различных сценариев развития. Я придерживаюсь мнения авторитетных аналитических международных агентств, которые в качестве базового сценария ставят падение IT-отрасли, в том числе сегмента офшорного программирования, на 5 процентов. Далее мы ожидаем поступательного роста, который должен начаться в конце этого года или начале 2021-го. Дело в том, что спрос на технологичные продукты и услуги в значительной степени формируется за счет других отраслей экономики. Прежде всего, если мы говорим о мировой экономике, спрос генерируется из США, ЕС, КНР. Юго-Восточная Азия уже показывает положительную динамику, крупный бизнес запустился, и возобновились логистические цепочки. Мне кажется, Азия в этот кризис будет безусловным локомотивом мировой экономики, и те, кто хочет получить хорошие доходности по проектам, должны смотреть на этот регион.

— В постпандемическом мире наши компании смогут удержать свои позиции? Конкуренция-то год от года усиливается… 

— Существенной трансформации структуры рынка мы не увидим, и свои позиции белорусские компании, безусловно, сумеют удержать. Резиденты Парка высоких технологий весьма конкурентоспособны на мировом рынке прежде всего с точки зрения кадрового потенциала. Как мне кажется, у наших компаний есть точки роста. Они очень мобильны. Мы наблюдали, как в феврале-марте IT-бизнес начал активно изучать новые рынки, искать новые ниши и новые возможности. Старались сконцентрироваться на тематиках и направлениях отраслей, которые пользовались устойчивым спросом даже в условиях пандемии. Быстро переключились на создание решений для служб доставки, здравоохранения, ретейла. Это тоже часть рынка аутсорсинга. 

— Будет ли развиваться концепция продуктового программирования? 

— Декрет № 8 дал новые возможности для создания и развития продуктовых компаний, которые разрабатывают собственные продукты. У большинства бизнес-модель еще окончательно не сформировалась: они представляют собой стартапы, они очень гибкие, быстро реагируют на рынок и, следовательно, способны стремительно изменяться. И за счет мобильности конкурировать с крупными компаниями. Но разные сегменты развиваются неравномерно. Сейчас, например, на подъеме компании, работающие в сфере онлайн-игр. У многих из них доходы значительно увеличились. Причина понятна: последние несколько месяцев люди стали больше времени проводить дома, соответственно, вырос спрос на виртуальные развлечения. 

Насколько этот тренд сохранится, сложный вопрос. Все эксперты сходятся во мнении, что пережитый эпидемиологический шок изменит потребительские предпочтения, но в какой степени, вопрос остается открытым. Многое зависит от архитектуры бизнес-моделей, которую будет выстраивать бизнес после пандемии: как много сотрудников останется на удаленке, какие каналы коммуникации будут использоваться, как поменяется логистика. 

Системная работа

— Исходя из, так сказать, новых реалий, возникли ли некие новые сегменты в цифровой индустрии? 

— Несомненно, выручка у компаний, развивающих облачные технологии, увеличивается. Но не уверен, что вдруг и сразу возникнут некие новые цифровые подотрасли. Будут активно развиваться уже существующие сегменты, связанные с передачей данных, хранением информации, ее защитой, организацией к ней удаленного доступа. Эти направления будут показывать значительную динамику в ближайшие годы. 

Если же брать отрасль в целом, то в первую очередь будут развиваться направления, связанные с медициной, фармацевтикой, биотехнологиями. Вторая по перспективности сфера — это образование. Третья — связь и передача данных. По всем этим направлениям у Беларуси огромный потенциал. Есть очень успешные компании, которые работают на стыке медицины и IT. Один из ярких примеров — «Адани», которая благодаря широкому спектру накопленных компетенций заняла значительную долю на мировом рынке медицинского оборудования. Белорусские медики и программисты разработали уникальное оборудование для реабилитации пациентов после травм. Есть молодая белорусская компания, которая продвигает медицинское приложение для женщин. Словом, каждый год появляются достаточно интересные и перспективные проекты на стыке медицины и IT.

Спрос на технологичные продукты формируется за счет других отраслей экономики
Коллаж Максима Шнипа

— Произойдет ли переориентация резидентов ПВТ с внешнего на внутренний рынок?

— Спрос белорусских компаний на услуги резидентов ПВТ растет давно. В последние годы появились IT-компании, которые концентрируют свой бизнес исключительно на внутреннем рынке. Например, работают в сегментах создания продуктов для автоматизации различных отраслей: ретейла, фастфуда, финансового сектора. И такие компании достаточно активно развиваются: внутренний рынок позволяет им комфортно существовать. 

Если говорить о сквозной цифровизации и цифровой трансформации флагманов белорусской промышленности, то к решению этой проблемы постепенно приближаемся. Вопрос в том, что для этого необходимы серьезные инвестиции. Предполагаю, что ключевые вложения в эти направления произойдут уже после стабилизации мировой экономики. Некоторые крупные предприятия создали дочерние предприятия, которые стали резидентами ПВТ и занимаются разработкой для них продуктов. Стремление к цифровой трансформации своих производств у наших флагманов есть. 

Кадровый резерв

— Одна из макроэкономических проблем — повышение эффективности занятости. ПВТ и IT-отрасль в целом являются драйвером создания новых рабочих мест, они, как губка, впитывают талантливую молодежь. Однако посмотрим правде в глаза: наибольшие сложности с занятостью испытывают люди в возрасте 45+. Их уровень образования, объективно говоря, не совсем соответствует требованиям текущего момента. Может ли IT-сектор стать источником занятости для такой категории белорусов? 

— Сейчас цифровая индустрия генерирует спрос не только на программистов и инженеров, но и по широкому спектру специальностей. Достигнув определенного уровня развития, IT-компания, как и в любой другой сфере, нуждается не только в профильных сотрудниках, но и во вспомогательных компетенциях: нужны специалисты в области финансов, кадров, офис-менеджеры, специалисты по материальному обеспечению и так далее. И резиденты ПВТ являются драйвером рынка труда в том числе и по этим специалистам.

IT-предпринимателей все меньше интересует возраст, в первую очередь — качество и эффективность выполняемой работы.
Фото SB.BY

Сомневаюсь, что высокотехнологичный сектор сможет сформировать большой спрос на слесарей, токарей и другие рабочие профессии. Но сегодня в сфере цифровизации развиты различные инструменты обучения, переобучения, повышения квалификации. Происходит бурное развитие дистанционного образования. Есть достаточно много качественных специализированных платформ, которые позволяют эффективно обучать людей любого возраста. Можно прослушать дистанционный курс западных университетов либо российских или белорусских на русском языке. И стоит это не очень дорого — 300–500 рублей, а иногда и вовсе бесплатно. И люди за пятьдесят могут сменить род деятельности, получить востребованную сегодня профессию. 

 Цифровые компании все больше практикуют наем сотрудников удаленно. В некоторых случаях работодатель может даже не видеть соискателя. На самом деле IT-предпринимателей все меньше интересует возраст, в первую очередь — качество и эффективность выполняемой работы. Поэтому IT-индустрия вполне может стать источником рабочих мест для всех категорий граждан. Но для этого необходимо и желание людей осваивать новые возможности, которые дает современная IT-сфера. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter