Высокие технологии

Новое мебельное производство строится в Ивацевичах...

Новое мебельное производство строится в Ивацевичах

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, во время рабочей поездки в Ивацевичский район, на ОАО «Ивацевичдрев», поручил ускорить реализацию инвестпроекта по строительству цеха древесно-стружечных и ламинированных плит, но не в ущерб качеству.

«Надо быстрее завершать работы, но ни в коем случае не в ущерб качеству», — подчеркнул премьер-министр. По его словам, в настоящее время главное увязать усилия всех участников проекта: подрядных, субподрядных организаций, заказчика, зарубежного поставщика оборудования.

Председатель концерна «Беллесбумпром» Владимир Шульга отметил, что на сегодня инвестпроект в ОАО «Ивацевичдрев» — крупнейший из реализуемых концерном. Он предполагает строительство завода (цеха) по производству 250 тыс. куб. м ламинированной плиты ДСП толщиной от 8 мм до 40 мм. При необходимости производительность цеха может быть увеличена до 320 тыс. куб. м. В настоящее время «Ивацевичдрев» производит плиты ДСП только одной толщины — 16 мм. При этом мощности составляют примерно 100 тыс.куб.м. По словам Владимира Шульги, плиты ДСП сегодня востребованы в строительной и мебельной отрасли. «Завод фактически закроет потребность Беларуси в плитах ДСП. Сегодня мы потребляем порядка 200—250 тыс. куб. м. Рассчитывая, что в будущем у нас будет еще «Речицадрев», который  даст еще 200 тыс. куб. м, можно говорить об экспортном потенциале», — сказал председатель концерна.

Сметная стоимость проекта составляет оценочно 131 млн. евро, из них 75 млн. евро приходится на высокотехнологичное зарубежное оборудование. Инвестиции под закупку оборудования (85 %) обеспечены за счет связанной кредитной линии Германии, 15 % составляют внутренние кредитные ресурсы «Беларусбанка».

Первый этап инвестпроекта, предусматривающий собственно выпуск плиты ДСП, планируется завершить в декабре текущего года и в начале следующего года уже приступить к производству. Таким образом, пробный продукт на новом производстве будет выпущен еще до конца 2011 года.

Особенностью завода является уход от использования природного газа. Поэтому второй этап проекта предусматривает строительство энергетической установки мощностью 30 МВт, которую планируется ввести в эксплуатацию в первой половине следующего года. «В будущем она должна полностью исключить потребность в газе», — отметил Владимир Шульга.

Планируется, что на новом производстве будет создано приблизительно 400 рабочих мест, а специалисты будут обучаться в Германии.

На снимке: Михаил МЯСНИКОВИЧ во время посещения ОАО «Ивацевичдрев».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter