Высокие технологии

Появятся ли «Могилевские моторы»? Инновационный проект под таким названием поступил на республиканский конкурс инноваций, который стартовал в ЗАО «Технологический парк Могилев». Его поддержали Могилевский областной и городской исполнительные комитеты, Министерство образования Беларуси, ряд научных учреждений и вузов.

Появятся ли «Могилевские моторы»?

Инновационный проект под таким названием поступил на республиканский конкурс инноваций, который стартовал в ЗАО «Технологический парк Могилев». Его поддержали Могилевский областной и городской исполнительные комитеты, Министерство образования Беларуси, ряд научных учреждений и вузов.

Авторы проекта утверждают, что разработанные ими образцы двигателей внутреннего сгорания в своем классе не уступят по качественным характеристикам продукции ведущих мировых производителей. В частности, моторам известной фирмы «Хитачи», которые используются при выпуске малогабаритных машин для строительства и коммунального хозяйства.

Как сообщил генеральный директор технопарка Василий Молочков, за короткое время на конкурс поступило свыше 20 проектов. Из них 12 отобраны для участия во втором туре, еще один – в стадии рассмотрения. Конкурс открытый, поэтому география участников не ограничивается белорусскими разработчиками. Интересные предложения поступили уже из Казахстана, России, Литвы.

Тематика инновационных проектов, подобранных на конкурс, самая разнообразная: «Экологическая вата в малоэтажном строительстве в Могилевской области», «Тренажер для обучения чтению по слогам в детском саду», «Разработка Интернет-портала инновационных проектов молодежи».

Еще одна важная особенность конкурса инноваций – положением предусмотрено его развитие в ходе реализации. Именно потому, помимо стартовых конкурсных номинаций «Лучший региональный проект Могилевской области», «Лучший проект создания малого инновационного предприятия», появляются новые номинации и их учредители. Так, компания «Открытый проект» учредила приз за лучшую стратегию реализации проекта. Награда победителям – помощь во внедрении разработки в производство, в т.ч. финансовая.

По мере расширения конкурсных номинаций растет и призовой фонд. В настоящее время он уже превысил 21 млн. рублей. А для экспортно-ориентированных проектов главный приз – бизнес-поездка в Германию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter