В Клецком районе все выстроено в логическую цепь: сначала высокая добавленная стоимость и параллельно рост заработной платы

Высокие ставки на внутренние резервы

Во время первой волны эпидемии на складах клецкого ОАО «Гамма вкуса», выпускающего овощные консервы, в том числе детское питание, образовался полуторамесячный запас продукции, экспорт просел, но к концу года дельту удалось выравнять. Нашлись и новые партнеры, освоен и выпуск нового для Беларуси продукта — ореховых напитков, провела по заводу небольшую экскурсию для журналистов во время пресс-тура в Клецкий район заместитель директора Ирина Кривко:

— Разрабатываем технологию производства кокосового молока и, думаю, успешно ее освоим. Новая линейка расширит географию экспорта. С фруктами и овощами научились работать, теперь на очереди орехи.

Цех детского питания клецкого ОАО «Гамма вкуса».
Фото  БЕЛТА

Инновационным разработкам в ближайшие пять лет будет уделяться первостепенное внимание. Среди ключевых задач пятилетки — увеличить экспорт за счет высокотехнологичных товаров, запустить новый инвестиционный цикл.

Экспортный потенциал у «Гаммы вкуса» далеко не исчерпан. Пробиться на зарубежные рынки было сложно. Вначале надо было самим стучаться во все двери, сегодня зарубежные партнеры приезжают в Клецк. Буквально на днях на «Гамме вкуса» побывали коммивояжеры из Израиля. В эту страну идут стерилизованные овощи в вакуумной упаковке. Нет трансжиров и консервантов — одна чистая польза и экономия времени. Хозяйки также подтвердят: салат можно соорудить практически молниеносно. А вот согласование поставок — процесс скрупулезный, объясняет Ирина Кривко:

— Открыли это направление два года назад. Наши показатели качества и безопасности их удовлетворяют. Израильтянам требуется кошерный продукт, поэтому их представители сертифицирующего органа проверяют выпуск гарнирной свеклы от запуска котельной до отгрузки. Идет маркировка каждого вакуумного пакета по 4 килограмма уникальным кодом, формируются партии, и все строго отслеживается.

Удержаться на внешних рынках можно только благодаря высокому качеству, убедились клетчане. В Германии оценили белорусский березовый сок. В прошлом году детское питание, соки и овощные консервы отправляли в Эстонию, и это не одноразовые отгрузки, сотрудничество продолжается. В этом возобновили поставки в Армению. Первые партии товара отправлены в Грузию.

Основной внешнеэкономический партнер, конечно, Россия. Тем более с этой страной у нас общие технические регламенты Евразийского союза. Основные базовые требования определены в них. Но в Беларуси к тому же действуют свои государственные стандарты, которые порой устанавливают более жесткие требования к качеству. К примеру, такое направление, как продукция для дошкольного и школьного возраста. В рамках ТС нет для нее нормативных документов. Только базовое требование, которое установлено в регламентах. 

У нас действует стандарт на соковую продукцию для этой категории детей, также введены стандарты на мясные, молочные продукты. Там прописаны требования к сырью, технологии, упаковке, срокам годности, методам испытаний. По показателям радионуклидов регламент ТС намного мягче, чем белорусский гигиенический норматив по цезию и стронцию. Сырье и готовая продукция проходят, по сути, тройной контроль. Начальник лаборатории Юлия Жук говорит: если ты проверил все сырье, технология полностью соблюдена, за конечный продукт волноваться не стоит. Но правила есть правила: пробы на анализ берут на производственной линии, а также проверяют готовую продукцию.

В планах выпуск органической продукции. К концу пятилетки просматриваются четкие перспективы. Ирина Кривко полагает, что она тоже расширит рынки сбыта:

— Мы рады, что вышел Закон «О производстве и обращении органической продукции», ведь особенность нашего предприятия в том, что есть собственная сырьевая зона. Сами закупаем семена, обрабатываем землю, выращиваем фрукты, ягоды и овощи. Пока заявились — результат будет через два года. В сентябре все наши овощи и фрукты, которые на тот момент собрали, сдали в лабораторию БелГИМ — установлено нулевое содержание пестицидов. Когда получим сертификат на наше органическое производство сырья, будем заявляться на органик-продукцию. Этим будем отличаться от других производителей.


На протяжении нескольких лет Клецкий район выполняет прогнозные показатели по экспорту товаров и услуг. Притом что объемы молокоперерабатывающего предприятия «Клецкая крыначка», крупнейшего экспортера, отнесены к Слуцкому сыродельному комбинату, по первому кварталу приросли на 30 процентов.

Статистические формальности несколько портят общую картину экономразвития района. Хотя по выручке он стабильно на 6—8-м месте в Минской области. Небольшая территориально Клетчина сохранила свои производства и развивает их. Удельный вес ОАО «Гамма вкуса» в общем объеме промышленного производства — 22 процента, механического завода, входящего в холдинг «БЕЛАВТОМАЗ», — 17,8 процента. Мехзавод наладил экспорт жгутов в Россию, рассказал директор Иван Кульчик:

— Пандемия переговорам не помешала, проводим их на удаленке. Были небольшие заминки лишь в поставке комплектующих в первую волну.

Экспорт товаров без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, за прошлый год — 9058,4 тысячи долларов, темп роста — 110,3 процента к аналогичному периоду 2019-го при прогнозе 103 процента. Сальдо положительное в сумме 8125,6 тысячи долларов. Основные экспортные позиции — рапсовое масло, плодоовощная и мясная продукция, деревообработка. В целом выручка по району за 2020 год 289 миллионов рублей, доля экспорта в ней около 40 процентов. Не надо никого убеждать, что для предприятий — это прибыль, достойная заработная плата, для района — налоги.

— Мир стоит, а потребление продолжается, — точно заметил заместитель председателя Клецкого райисполкома Юрий Карлович. — Они стали работать меньше, а мы больше.

Когда в 2019 году председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга заступил на должность, он понимал — географически район находится в таком месте, что сложно прийти инвестору:

— Моя принципиальная позиция — руководители предприятий должны находить внутренние резервы. Мы пошли на нестандартный шаг: присоединили гортоп, где установлена пеллетная линия, которая стоила более 2 миллионов евро, но использовалась не совсем эффективно, к лесхозу. Сейчас приступаем к ее модернизации. При изучении вопроса специалистами прогноз оказался довольно оптимистичный: ожидаемый эффект — 3 миллиона рублей в год от экспортной продукции, или миллион евро, и 15 рабочих мест. Плюс будет задействована одна из четырех инвестиционных площадок, подготовленных районом, но на которые не нашлось желающих. На 10 гектарах будет заложен питомник дуба. Теория уже сопряжена с практическими расчетами: при вложении небольшого капитала можем иметь в 2022 году достаточно высокий выход денег в системе лесохозяйственной отрасли. Это высокая добавленная стоимость продукции и динамика роста заработной платы.

Малые районы должны прирастать малыми производствами, обслуживающими крупные предприятия, — также глубокое убеждение председателя райисполкома. Показательный пример такой кооперации — Клецкий механический завод, изготавливающий более 90 процентов своей продукции для МАЗа.

Конечно, экономический потенциал района связан с землей и аграрным сектором. В трех хозяйствах начали строительство молочно-товарных комплексов на 800 голов. Это как минимум толчок в производстве молока: сейчас 220—230 тонн реализуют на «Клецкую крыначку», при их вводе прибавят еще 100 тонн. В прошлом году в сельское хозяйство вложено около 40 миллионов рублей при обороте в 137 миллионов (выручка от реализации сельхозпродукции). По этим цифрам можно понимать удельный вес внутренних инвестиций села.

Сегодня АПК делает высокие ставки на молочное производство — своеобразный локомотив, который двигает вперед всю отрасль и составляет основу белорусского экспорта продовольствия.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter