В Бресте возводится многофункциональный медцентр, подобных которому нет в области

Высокие стандарты здоровья

В 2022 году в Бресте первых пациентов примет многофункциональный медицинский центр, подобных которому еще нет в регионе. Этот уникальный объект сегодня — самая главная городская стройка социального назначения. Медцентр будет состоять из детской и взрослой поликлиник, а также женской консультации. Комплекс возводится на средства, заложенные в областной бюджет и Государственную инвестиционную программу. Новое учреждение здравоохранения строится по поручению Главы государства. 

Строящийся медицинский центр.

Как на картинке 

Цветную картинку с изображением будущего медцентра на стенде строительного объекта всякий проезжающий по улице Краснознаменной проецирует на местность. Очевидно, что совпадение эскизного проекта, выполненного профессионалами ОАО «Брестпроект», и строительного объекта — один в один как по контурам, так и по цветам на корпусах. Здание за строительным забором — внушительное. Оно, без сомнения, украсит новый микрорайон на окраине Бреста, который стремительно застраивается. Поблизости — парк 1000-летия, жилые дома, церковь, воинская часть. Сегодня за Мухавцом проживает более 100 тысяч человек, в том числе около 30 тысяч детей. Новый объект здравоохранения разгрузит действующие поликлиники, фактические мощности которых значительно превышают плановые. Примечательно, что обслуживаться здесь смогут и жители Брестского района. 

Комплекс будет состоять из детской поликлиники на 600 посещений в смену, лечебно-диагностического комплекса общеполиклинического профиля — на 500 и женской консультации — на 190. 

Строительство медцентра началось в декабре 2019 года. Причем строить его начали не на свободной площадке, а на месте старых зданий, доставшихся городу в наследство от воинской части. 

— Почти полгода ушло на то, чтобы сделать подсыпку территории и провести коммуникации, — отмечает начальник строительного объекта Александр Стельмах. — А год назад приступили к основному строительству. 

Для Александра Стельмаха медицинский центр — первый крупный объект в Бресте. Потому ответственность огромная. Мы идем по стройплощадке. Александр Николаевич со знанием дела показывает и рассказывает:

— Три главных корпуса — это детская поликлиника в шесть этажей, пятиэтажная поликлиника для взрослых, двухэтажная постройка — женская консультация. Все здания — монолитные, они соединены между собой переходными галереями на разных уровнях. Стройматериалы — отечественные. 

Своими глазами видим: работа кипит снаружи и внутри. Установлены окна, полным ходом идет отделка цветных вентилируемых фасадов, одновременно монтируют сантехнику, канализацию, электрику, кладут плитку, штукатурят стены внутри зданий. 

— Несмотря на COVID-19, холодную и снежную зиму, стройка не прекращалась ни на один рабочий день. Ежедневно на объект выходят до 250 строителей 13 дочерних предприятий генерального подрядчика — ГППСУП «Объединение Брестоблсельстрой», а также двух управлений стройтреста № 8, — добавляет Александр Стельмах.

Таким центр видят архитекторы.
pbs.twimg.com


С опережением графика 

Во время республиканского субботника в апреле председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко вместе с коллективами предприятий «Коммунальник» и «Брестоблсельстрой» высадили возле одного из корпусов медцентра хвойные и лиственные деревья.

«Держу на контроле эту знаковую стройку. Все идет согласно намеченному графику с постоянным и устойчивым финансированием. Планируем к концу года завершить строительно-монтажные работы», — написал в своем телеграм-канале председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

— Строители трудятся даже с опережением графика, бесперебойную работу обеспечивает своевременное финансирование, — подтверждает начальник УКС горисполкома Владимир Сморщек. 

В кабинете руководителя — специальное оборудование для наблюдения за ходом строительства в режиме реального времени. Со своего рабочего места Владимир Владимирович может отслеживать подробности работ на стройплощадке в четырех проекциях.

— Общая сметная стоимость — 51 миллион рублей. Половину этой суммы мы получаем по линии областного бюджета, другая поступает в качестве кредита Банка развития. В нынешнем году рес­публиканский бюджет выделяет более 289 тысяч рублей на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами. Кредитная линия открыта на три года, так что в 2021-м мы должны закончить строительно-монтажные работы, в декабре 2022-го — полностью завершить строительство, а также смонтировать оборудование, — добавляет Владимир Сморщек. 

Министерство здравоохранения обязуется поставить для комплекса медицинское оборудование на 10,5 миллиона рублей. Медцентр изначально проектировался с учетом особых инженерных решений для установки высокоточных аппаратов. А чтобы учесть все нюансы деятельности современного медучреждения, на стадии проектирования к разработке сметной документации были привлечены медицинские работники.

— Выстроена логистика помещений для работы команды — врача общей практики, его помощника и медсестры. Еще одной особенностью можно назвать оптимальное размещение лаборатории между поликлиниками и женской консультацией, — обратил внимание главный врач Брестской центральной поликлиники Сергей Кляус.

Примечательно, что медкомплекс станет в Бресте первым медицинским учреждением, построенным с учетом стандартов создания среды обитания физически ослабленных лиц. А к таким относятся не только инвалиды, но и люди пожилого возраста, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, беременные, дошкольники. Для всех этих категорий на территории центра будет создана визуальная, звуковая и тактильная информационная среда. 

В Брестской области в 2021 году из областного бюджета планируется направить около 112 миллионов рублей на реализацию инвестиционной программы, которая включает 119 объектов.

Часть денег предусмотрена для здравоохранения — на строительство медкомплекса в Бресте и нового корпуса детской областной больницы. Также будут реконструированы терапевтический корпус областной клинической больницы, а еще — здания онкологического диспансера в Пинске.

За счет инвестпрограммы будет вестись строительство средней школы на 1020 мест в Барановичах, детского сада-яслей в Жабинке, школ-садов в Кобрине и Столине. Деньги уже выделены на обустройство в Бресте встроенного в многоэтажку детского сада. Подобные проекты разработают для Пинска и Иваново. Кроме того, детсады на 350 мест в перспективе появятся в брестских микрорайонах Вулька-3 и ЮЗМР-5. 

Часть денег из инвестпрограммы направляется на реконструкцию Коссовского дворцово-паркового ансамбля, улучшение спортивной инфраструктуры региона.

Значительная сумма выделяется на строительство многоэтажного и индивидуального жилья, замену и возведение водозаборов, артезианских скважин, станций обезжелезивания и очистных сооружений. Также планируется построить по одной блочно-модульной котельной в Микашевичах и Логишине, реконструировать котельные в агрогородках Ивановского, Малоритского и Столинского районов.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter