Как живут асексуалы и нужна ли им любовь

Высокие отношения

Флирт, романтика, страсть, близость… Для большинства мужчин и женщин отношения с противоположным полом развиваются по извечному сценарию, задуманному природой.

И в нем сексу отведена роль одного из важнейших индикаторов совместимости партнеров.

Но что если на месте этого индикатора — пустота? Которая, впрочем, вполне устраивает обоих? Асексуалы — это люди, которые не хотят заниматься сексом с другими людьми.

Как правило, интимная близость их просто не интересует, но никаких сожалений по данному поводу они не испытывают, считая это осознанным жизненным выбором.

Фото  pexels.com

«Очень сложно найти своего человека»

О том, что она отличается от своих подружек, Настя начала догадываться еще в школе. Пока 15-летние одноклассницы строили глазки мальчикам, бегали на свидания и делились впечатлениями о первых поцелуях, Настя не понимала, зачем это нужно, и любому общению с парнями предпочитала более интересное, на ее взгляд, времяпрепровождение: чтение книг, прогулки с любимой собакой, занятия плаванием, посещение школьного театрального кружка. Юноши обращали внимание на хорошенькую девушку, но до поры до времени Настя принципиально не замечала явных намеков влюбленных ровесников. Однако год спустя «стадный инстинкт» и банальное женское любопытство возымели свое действие: первый сексуальный опыт у девушки случился перед выпускным вечером. И не произвел на нее ровным счетом никакого впечатления. Скорее даже оставил в недоумении: ну что они все в этом находят?

— Сегодня мне 28 лет, за эти годы я была близка с мужчинами от силы раз семь. И каждый раз шла на это только потому, что они настаивали, — рассказывает Настя. — Никогда не понимала, за что так превозносят секс. Пробовала откровенно поговорить с партнером: мне это не нужно, но я очень хорошо к нему отношусь, хочу продолжать наши отношения, только без постели. Он тогда отреагировал вполне ожидаемо: «Ты больная? Тебе к врачу нужно!» Через какое-то время ушел к другой девушке, обозвав меня напоследок фригидной дурой. Я и сама себя таковой считаю — из песни слов не выкинешь. Мне неприятна близость, я не получаю от нее удовольствия, но готова потерпеть, если захочу родить ребенка. Понятно, что мой жизненный подход не вдохновляет мужчин, с которыми я знакомлюсь.

В 22 года я обратилась со своей проблемой к психологу. Он меня перенаправил к врачу-сексологу. Так я узнала, что существуют асексуалы — люди, у которых отсутствует половое влечение, к которым я, очевидно, отношусь. У меня хорошее здоровье, нет никаких проблем с психикой, в порядке гормоны, я не подвергалась в детстве насилию. То есть нет каких-то причин, повлиявших на мое восприятие близости. Просто я не люблю секс. К счастью для всего остального мира и к несчастью для меня, таких людей совсем немного. Своих единомышленников я нашла в социальных сетях. Это помогло мне перестать чувствовать себя ущербной, «недоделанной», как меня нередко называли те немногие парни, с которыми я проводила ночь.

Я мечтаю об отношениях. О семье. И обязательно как минимум о двоих детях. Но асексуалам крайне сложно найти своего человека, партнера с очень низким или отсутствующим интересом к сексу. Например, в сообществе, в котором я состою, больше 10 тысяч участников. Но ни одного — из моей страны.

«Я лучше съем кусочек шоколадки»



33-летнему Ренату в отличие от Насти повезло больше. В браке с Майей он уже 4 года. Молодые люди нашли друг друга на платформе для знакомств Tinder, и это оказался тот самый выстрел в яблочко: оба относятся к асексуалам.

— Нет, мы, конечно, пробовали. Но быстро поняли, что нам это не нужно, — откровенничает Ренат. — Девушки всегда привлекали меня эстетически, интеллектуально, но не сексуально. Я считаю Майю во всех смыслах интересной женщиной, умной, заботливой, идеальной женой. Просто я не хочу ее. Как и она — меня. Во всем остальном у нас вполне нормальные отношения. Мы даже спим в одной кровати. Родственники, конечно, не в курсе нюансов нашей истории и постоянно изводят вопросами, когда у нас появится ребенок. Это проблема: для ЭКО нужны показания, которых нет ни у меня, ни у жены. Оба здоровы, просто мы не испытываем влечения друг к другу. Да и вообще — ни к кому не испытываем. Согласен, странно, но жить можно, поверьте. Сейчас собираем деньги для того, чтобы оплатить услуги суррогатной матери.

Веронике 44 года. Красивая, стильно одетая, умная женщина. И… девственница!

— Эта сторона жизни меня никогда не интересовала, — спокойно объясняет она. — Я родилась в многодетной семье, у нас в родне все постоянно заводят романы, женятся, разводятся, беременеют, рожают. Одна я такая — особенная. Бывает. Ничего страшного. Забочусь о племянниках, делаю карьеру. Пробовала строить отношения, но каждый раз понимала, что не хочу свидания, полуночные беседы за бокалом вина где-нибудь на морском курорте или просто посиделки у костра с гитарой и шашлыком переводить во что-то более интимно-тактильное. Мне это неприятно, я испытываю гадливость. Секс? Извините, но я лучше съем кусочек шоколадки. Мне повезло, что мужчины, с которыми я откровенно все обсудила, поняли меня и приняли такой, какая я есть. В итоге мы остались друзьями. У них давно свои семьи, жены даже немного ревнуют ко мне. Но поскольку у нас изменой считается именно постельная стадия, им беспокоиться не о чем.

«Таким людям трудно разобраться в себе»


Асексуальность имеет очень небогатую историю исследований не только на постсоветском пространстве, но и в мире в целом, говорит врач-сексолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Алексей Довгун:

— Изучать это явление начали только в 80-х годах прошлого века, а 40 лет — слишком короткий временной отрезок, чтобы делать какие-то однозначные выводы. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, это то, что таких людей в мире совсем немного. Правда, за последние годы их количество несколько выросло — от 1 до 3 процентов в любой популяции. Сложно однозначно сказать, с чем это связано. В некоторых источниках пишут, что определенное влияние оказали гаджеты — компьютеры, ноутбуки, смартфоны, в целом увлеченность людей интернетом. Но доказательств этой теории нет, по крайней мере, пока.

— Алексей Анатольевич, отсутствие сексуального влечения — это болезнь, отклонение от нормы или образ жизни?

— С точки зрения клинической медицины, асексуальность как отсутствие или потеря полового влечения может считаться отклонением от нормы. Но чтобы поставить такой диагноз, нужно учитывать определенные критерии. Например, пациент должен испытывать какой-то дистресс из-за отсутствия у него интереса к сексуальной жизни. Необходимо медицинское наблюдение в течение 6 месяцев, чтобы понять, есть ли у него желание поиска сексуального раздражителя, присутствуют ли сексуальные фантазии. А вот если эта особенность не доставляет человеку никаких проблем и дискомфорта, можно говорить об одном из вариантов сексуальной ориентации или половой самоидентичности — то есть осознанном выборе. И тогда речь уже идет не о клинике, а о психологии. Собственно, в этом и кроется «подвох» в исследовании явления: многие асексуалы просто не обращаются к специалистам, потому что отсутствие полового влечения воспринимают как норму. У них такая психологическая установка, так им комфортнее жить. И здесь очень трудно говорить о каких-то способах исправить ситуацию, ведь нет никакого смысла навязывать помощь тому, кто в ней не нуждается.

При этом хотелось бы отметить, что часть людей, определяющих себя асексуалами, испытывает сексуальный интерес, проявляющийся в платонических чувствах, эротических фантазиях и сновидениях, мастурбации, но при этом у них существуют проблемы с установлением межличностных отношений. Таким людям проще принять себя как асексуала и отрицать свою сексуальность или избегать ее проявления, им трудно разобраться в себе. Для того чтобы правильно понять себя, свою сексуальность, им может потребоваться помощь специалиста, сексолога или психолога.

— Асексуалами рождаются или становятся под воздействием каких-то факторов?

— Причин асексуальности — как физических, так и психологических — великое множество. Есть ряд этапов, которые каждый из нас проходит в ходе формирования сексуальности. И первый из них начинается еще в период внутриутробного развития. Дальше свои роли играют воспитание в семье, нюансы пубертатного периода, разного рода психологические особенности восприятия противоположного пола. Снижение или даже отсутствие либидо может быть связано с гормональными нарушениями в организме, пережитым стрессом. Человек может получать удовольствие от секса на протяжении многих лет, а потом внезапно — все как отрезало. Такое тоже бывает. А может изначально не испытывать никакого удовольствия от интимной близости, но это не связано с какими-то физическими увечьями, а сформировано многими факторами. То есть асексуалами не рождаются, ими становятся под влиянием определенного рода обстоятельств. Повторюсь, происходит это редко. Но все же происходит. И ничего катастрофичного в этом явлении нет: если оно доставляет неудобство, можно пройти обследование, установить первопричину и начать лечение.

КСТАТИ

Важно отличать асексуальность от целибата — религиозного воздержания до свадьбы или антисексуальности — осознанного решения отказаться от секса по этическим или любым другим причинам. До сих пор ведутся дискуссии, следует ли считать асексуальность ориентацией или половой конституцией. Порой за асексуальность принимают сексуальные дисфункции. Или вовсе путают сниженное либидо, нежелание секса, негативный опыт, несовместимость с темпераментом партнера и многое другое.

В ТЕМУ

Асексуальность не столь однозначна. Выделяют несколько ее подвидов. Например, есть разница в том, как асексуалы видят или не видят для себя романтические отношения, определяют влечение к конкретному типу людей. Люди, которые не хотят вступать в романтические отношения, называют себя аромантиками. Аромантик при этом может быть и грейсексуалом, то есть редко заниматься сексом. Среди асексуалов много панромантиков: последних привлекают личные качества человека вне зависимости от его пола, пишет wonderzine.com. Асексуалов-романтиков тоже достаточно. Как правило, они вступают в обычные, с точки зрения общества, отношения, просто не занимаются сексом. Есть еще ресексуалы. Это понятие чаще встречается в тематических сообществах, а в медиа редко. Адепты этого движения не принимают секс на психологическом уровне, считают его чуждым для себя и отвергают навязанные обществом социальные и гендерные роли. То есть речь идет скорее об осознанном отказе от секса, чем об отсутствии полового влечения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter