Лучшие животноводческие комплексы и рейтинг районов по итогам года

Высокие надои, большие доходы, хорошая зарплата

Производство продуктов питания в прошлом году выросло на 2,9 процента по сравнению с 2019-м, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода. Выпуск мяса и мясопродуктов увеличился на 3,4 процента, в том числе колбасных изделий — на 1,9. Молочных продуктов получено на 6 процентов больше, в том числе цельномолочной продукции — плюс 5,4; сливочного масла — 3,4; сыров (кроме плавленых) — 11,1; творога и творожных изделий — 5,7; сухого молока и сливок — 5,7; сгущенного молока и сливок — 20,6.

Фото  БЕЛТА

В  сельхозорганизациях сохраняется тенденция к улучшению финансовых результатов. Выручка от реализации продукции за январь — ноябрь 2020 года выше соответствующего периода 2019-го на 14,2 процента, прибыль от реализации — 17,6. Рентабельность продаж сложилась на уровне 5,7 процента против 5,6 в январе — ноябре 2019-го. Количество убыточных организаций, благодаря принимаемым мерам по финансовому оздоровлению, сократилось с 184 на начало 2020 года до 103 на 1 декабря.

На прибавке мясных и молочных продуктов в первую очередь сказался рост выпуска сырья. Валовое производство молока увеличилось на 398 тысяч тонн, мяса — на 45 тысяч. Надой от коровы возрос на 271 килограмм, среднесуточные привесы КРС — плюс 30 граммов, свиней — плюс 15. Если за 2019-й только один Гродненский район надоил в среднем от коровы более 8 тысяч килограммов молока, то за прошлый год таких районов уже 5. В 2019-м в клубе молочных 10-тысячников было 9 хозяйств, среди них 2 взяли рубеж 11 тысяч килограммов молока. За прошлый год общее число рекордсменов уже 14, в том числе 4 из них — 11-тысячники.

При этом следует отметить: важна не сама по себе красивая цифра. Молоко — самый выгодный товар. У хозяйств, которые доят много, всегда большие доходы. Значит, есть возможность платить высокую зарплату, закупать удобрения, топливо, технику и запчасти. В итоге своевременно и качественно проводятся все работы на полях и фермах.

Положительно отразился на доходах и рост товарности молока до 90,2 процента, в предыдущем году — 89,6. В Брестской области — 91,2, (91), Витебской — 88,2 (88), Гомельской — 90 (89,7), Гродненской — 91,1 (90,6), Минской — 90,2 (89,1), Могилевской — 88,5 (87).

Начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич сообщила: прогресс достигнут прежде всего за счет улучшения качества кормов и выполнения технологических регламентов. Если у животных приемлемые условия содержания, в помещениях сухо, чисто, хороший корм, вода, своевременно проводятся доение и техническое обслуживание доильного оборудования, то все эти факторы положительно влияют на увеличение производства животноводческой продукции.

В молочной сфере прибавили все области, кроме Гомельской. Здесь уменьшили как надой от коровы, так и валовое производство молока. В чем причины? Одна из них — засуха в 2019-м. Из-за нехватки влаги область не смогла заготовить достаточно травяных и концентрированных кормов. А ведь именно ими надо было кормить скот большую часть 2020 года. Кроме того, негативно отражается на состоянии животноводства там и нехватка кадров — как специалистов, так и рядовых животноводов.

Противоречивая картина на Могилевщине. Область в целом прибавила в молочной сфере: возросли валовое производство и надой от коровы. Но если в одних районах существенно прогрессировали, то в других наблюдалось падение надоев. Лучше ситуация в центральных районах, где и технология за многие годы отработана, и с кадрами проблем меньше. В некоторых районах слабые все показатели, нет оборотных средств, сказался недокорм скота и связанные с этим проблемы воспроизводства стада. Как известно, телки должны покрываться весом 340—360 килограммов. Но из-за слабых рационов и привесов такого скота несколько лет назад было мало. Быстро положение дел не исправишь. Однако есть вероятность, что проделанная с 2019 года новым руководством области работа по наведению порядка в животноводстве положительно отразится на результатах 2021-го. Подтянется и Гомельщина, у которой в этом сезоне лучше кормовая база.

В этом году в сельскохозяйственных организациях страны планируется надоить 7 миллионов 785 тысяч тонн молока — на 276 тысяч больше, чем в 2020-м. Удой от коровы может достичь 5500 килограммов. Вслед за Брестской областью, которая еще в 2019 году взяла 6-тысячный рубеж по этому показателю, в прошлом году его преодолела и Гродненская. Есть вероятность, что в 2021-м такая планка будет по силам Минской. Брестская область планирует в 2025 году надоить более 7000 килограммов молока от коровы.

gedroiz@sb.by
2020-й: итоги работы в животноводстве

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter