Высокие гости

Церемонию открытия Олимпиады в Сочи посетят и председатель КНР Си Цзиньпин, и король Норвегии Харальд V.

Церемонию открытия Олимпиады в Сочи посетят и председатель КНР Си Цзиньпин, и король Норвегии Харальд V.

Руководитель Китая с 6 по 8 февраля совершит визит в столицу зимней Олимпиады-2014 по приглашению президента России Владимира Путина.

Китайские спортсмены в зимних видах спорта пока не так сильны, как в летних, но за место в пятерке сильнейших стран в Сочи они, конечно, посражаются. Четыре года назад на Олимпиаде 2010 года Китай в неофициальном командном зачете занял 7-е место, завоевав 11 медалей — 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые, и наверняка в Сочи китайские спортсмены постараются подняться выше.

На церемонии открытия сочинской Олимпиады также будут присутствовать король Норвегии Харальд V и норвежский премьер Эрна Сульберг. Эту новость сообщил глава МИД Норвегии Берге Бренде на встрече в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым. По словам дипломата, делегация Норвегии, отправляющаяся в Сочи, будет весьма многочисленной и станет третьей по количеству спортсменов командой на Олимпиаде после России и США.

К слову, сам король Харальд V — большой любитель спорта, известный яхтсмен, чемпион мира и Европы, участник трех летних Олимпиад 1964, 1968 и 1972 годов, а его отец, король Норвегии Улаф V, — олимпийский чемпион 1928 года по парусному спорту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter