Высокая цена любви

Почему не заполняются трибуны на поединках сборных Беларуси?..

Волна эмоций, захлестнувшая страну после феерической победы БАТЭ над «Баварией», схлынула, обнажив в памяти голые рифы незанятых на стадионе зрительских мест. Проплешины на трибунах резали глаз и резко диссонировали с классной игрой, которую демонстрировали команды. Это, согласитесь, странно: к нам приехала «Бавария», БАТЭ играет очень успешно, а народ на футбол все равно не пошел. Почему?


Почему не заполняются трибуны на поединках сборных Беларуси? Почему на предстоящий матч с национальной командой Испании, который состоится уже совсем скоро — 12 октября, — на утро вчерашнего дня было продано всего–навсего 1.650 билетов? Неужто совсем разлюбили наши люди футбол?


Полемики на данную тему в последнее время приходилось слышать много. Среди спорщиков легко выделить два лагеря: те, кто на футбол ходит (собственно болельщики), и те, кто зрелище организует. Первые платят деньги вторым, и в этом вся разница.


Знаете, что удивляет больше всего? Болельщики говорят: «Дорого!» А им отвечают: «В самый раз!» Зрители негодуют: «Нам не по карману, мы не можем столько платить, это накладно! У нас семьи, дети, их надо обеспечивать, на отпуск собрать, за коммунальные услуги заплатить, за учебу, за бензин...» И т.д. и т.п. А им в ответ: «Нехороший у нас болельщик, к халяве привыкший. Мы же вам говорим, что цена нормальная, а вы спорите. Зачем, мы же лучше знаем!» В народе такие диалоги давно окрестили разговором слепого с глухим, они никогда друг друга не поймут, потому что не услышат.


Рanem et circenses — хлеба и зрелищ! Вечный постулат, который работает всегда и в любом обществе. Но если зрелища дороже хлеба, то кому они нужны? Ни БАТЭ, ни сборная не накормят болельщиков. На стадионе ведь не дают деньги, там их забирают, а совершать незапланированные траты станет далеко не каждый. Поэтому и пришли на футбол те, кто мог себе позволить прийти. Только и всего.


Ценовая политика — вот, на мой взгляд, главный и основной фактор зияющих пустот на трибунах во время матчей с грандами футбольного мира. У нас любят футбол. Но на стадионе холодно, моросит и дорого. А дома телевизор, холодильник, тепло и бесплатно. В этом вся разница. И я так думаю, что пустые места на стадионе — это упрек никак не болельщикам, а только тем, кто зрелище организовывает. Это ваш доход, это ваша работа, и если нет аншлага, то делаете вы ее плохо. Убеждаете, что цены на билеты нормальные, недорогие? Тогда умейте убедить в этом так, чтобы поверили, чтобы пришли. Не сумели — вините себя.


Но не бросайтесь упреками в народ, это ведь все равно что в колодец плевать, вам потом пить оттуда! Все, что вы делаете — выходите в Лигу чемпионов, играете в отборочном турнире, — вы делаете в первую очередь для себя. А если болельщики это заметили, пришли за вас поболеть, проголосовали рублем, скажите им за это искреннее спасибо! и пригласите прийти вновь, извинитесь, если что было не так.


На футбол сходить — это не в армию пойти служить, это не долг Родине. Не замечать этого, на мой взгляд, довольно странно. Кроме футбола, ведь есть море других приятных вещей в жизни и море иных проблем. Народ не обязан любить футбол, а нас пытаются на футбол загнать едва ли не пугой, взяв при этом немалые деньги. А кто не пришел — тот жлоб и предатель. При этом работы по завлечению болельщиков на стадион, как правило, не ведется вообще, а если ведется, то весьма и весьма скудная. Это ведь тоже неправильно.


Я напомню, если кто не знает или забыл. Билеты на матчи Лиги чемпионов стоят: пакет на три матча — от 200.000 до 700.000 рублей. Отдельно на «Баварию» продавались от 80.000 до 300.000. Завтра все желающие смогут приобрести в Минске и Борисове одиночные билеты на два оставшихся домашних поединка БАТЭ — с испанской «Валенсией» и французским «Лиллем», которые состоятся соответственно 23 октября и 20 ноября. Стоимость билетов на оба матча одинаковая: 1–я категория — 200.000 рублей, 2–я — 125.000 и 3–я — 60.000 рублей.


Пакеты на матчи сборной (поединки с испанцами и грузинами) стоят от 300.000 до 480.000. По сравнению с решающей игрой против команды Боснии и Герцеговины в прошлом году билеты на матч сборной выросли в цене (на фанатский, 21–й сектор, к примеру) более чем в 10 раз. Я вам скажу, что прийти на футбол с семьей даже за 80.000 с каждого — довольно накладно. А ведь это места за воротами, куда в советские времена вход был копеечным. А уж если брать билеты за 300 или за 700 тысяч, то это нужно быть человеком очень небедным.


У меня с детских времен хранится билет на футбол, на минское «Динамо», на поединок с московским «Спартаком». Помню, на том матче был аншлаг (стадион вмещал тогда 50.000), в кассу я занимал очередь в 4 утра, а купил билеты ближе к обеду. В третий сектор взял, почти центр. Заплатил 1 рубль и 50 копеек. Отец говорил, что это эквивалент трем бутылкам пива. Вот и считайте.


Думаю, если бы сейчас ценник поставить реальный, то стадион трещал бы по швам. И никому тогда не было бы стыдно и обидно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter