Минск готовится к V Всебелорусскому народному собранию

Высокая трибуна

Президент Указ № 164 «О созыве пятого Всебелорусского народного собрания» подписал буквально два дня назад, но работа по его организации уже кипит. Если призадуматься, времени для того, чтобы подготовить площадку для форума, осталось не так уж и много — всего полтора месяца. А нужно успеть не только решить все организационные вопросы, но и провести самую главную работу — определиться со списком делегатов. Всего согласно указу в форуме примут участие 2.500 человек — по 350 человек от каждой области и 400 от Минска. Понятно, что это должны быть в прямом смысле слова лучшие из лучших — люди, способные достойно представить свои регионы в масштабе целой страны. Ведь роль им предстоит сыграть важную — они должны определить путь развития нашего государства на ближайшие годы.

Еще во время одного из прошлых всебелорусских народных собраний кто–то из политологов заметил, что у нас стандартная процедура выдвижения делегатов на этот форум отчасти напоминает ту, по которой выбирают конгрессменов в США. Согласно букве президентского Указа № 164 сначала при облисполкомах и Мингорисполкоме создаются оргкомитеты по подготовке и проведению форума. Они должны установить нормы представительства участников собрания от городов и районов пропорционально численности проживающего там взрослого населения и потом довести их до районных и городских оргкомитетов. Потом участники собрания избираются на районных и городских собраниях уполномоченных, а сами уполномоченные на районное или городское собрание избираются коллективами работников организаций, военнослужащими и работниками воинских частей, расположенных на территории района или города. Звучит сложно, но на самом деле все просто: так выглядит демократия в действии.

В главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома поделились, как в Минской области идет работа по организации всебелорусского народного форума. Оргкомитетом уже разработан график проведения собраний по выдвижению уполномоченных на районные и Жодинское городское собрания. Всего в регионе планируется провести около 1.620 таких мероприятий в трудовых коллективах, на которых будет предложено выдвинуть 4,5 тыс. уполномоченных, то есть по каждому региону от 120 до 300 человек. А такие крупные промышленные предприятия, как «Беларуськалий» и БелАЗ, будут представлены 80 уполномоченными.

В столице в настоящий момент также проходят выдвижения в трудовых коллективах, общественных объединениях, по месту жительства граждан уполномоченных на районные собрания, которым и предоставляется право избрать делегатов. Начальник управления организационно–кадровой работы Мингорисполкома Артем Цуран рассказал нам, что первый этап продлится чуть больше недели, после чего состоятся районные собрания по утверждению делегатов. Ориентировочно случится это 16 мая. Понятно, что квоты на выдвижение в Минске распределены согласно размеру районов города. Потому что в столице есть и спальные, где живет немалое количество людей, а есть и промышленные районы. Собрания по выдвижению уполномоченных в ближайшие дни состоятся на большинстве крупных валообразующих предприятий Минска — МТЗ, МАЗе, МЗКТ, «Интеграле».

Понятно, что стать делегатом пятого Всебелорусского народного собрания предстоит только самым достойным. Но кто вправе рассчитывать на то, что ему будет оказана подобная честь?

— Прежде всего это должен быть добропорядочный законопослушный гражданин, проявивший себя с лучшей стороны на своем рабочем месте, — рассуждает Артем Цуран. — Не важно, кто он — слесарь–инструментальщик или спортсмен–инструктор сборной страны по фристайлу, который широко известен всем. Основной критерий — его должны выбрать. Ведь для уполномоченных представителей это тоже большая ответственность — поручиться за человека, который будет представлять целый район или трудовой коллектив.

Кстати, именно в этом и заключается вся уникальность формата. Высказаться во время собрания дается возможность представителям различных сфер, причем выражают они не личную точку зрения, а озвучивают позицию своего региона, ведомства, организации или предприятия.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter