Высокая шквалификация

Небесная канцелярия устроит в Беларуси тропическую неразбериху

Небесная канцелярия устроит в Беларуси тропическую неразбериху

— Погода на этой неделе ожидается немножко с «сумасшедшинкой». Намешано будет всего: и температура +31, и град, и шквалистый ветер, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем Беларусь окажется под влиянием контрастного и активного фронтального раздела. Почти везде пройдут кратковременные грозовые дожди и сильные ливни, местами со шквалистым ветром до 15—20 м/с. Особенно сильно стихия даст о себе знать на востоке: здесь порывы ветра достигнут 24 м/с, а в отдельных районах возможен град. Температура воздуха днем от +20 до +25, по востоку до +29.

В среду атмосферный фронт переместится в Россию, а у нас установится повышенное давление. Поэтому погода ожидается преимущественно без осадков, лишь в Гомельской области местами возможны короткие летние дожди с грозами. Термометры покажут ночью от +10 по северо-западу до +18 по юго-востоку, днем от +22 до +28.

В четверг в Беларусь ненадолго вновь начнет поступать воздух с юга Европы — очень теплый и влажный. Ночью прогнозируется в основном без осадков, днем в отдельных районах, больше по западу, кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью от +13 до +20, по северо-востоку от +10 до +12, днем от +26 до +31.

В пятницу очередной фронтальный раздел из Западной Европы принесет к нам неустойчивую погоду. Ночью местами, а днем почти везде ожидаются кратковременные дожди, кое-где сильные, с грозами, с порывами ветра до 15—20 м/с. Термометры покажут ночью от +13 до +20, днем от +22 по северо-западу до +31 по юго-востоку.

На выходные циклоны с их ненастной погодой окажутся далеко от белорусских границ, и кратковременные дожди будут проходить лишь местами, в основном в дневные часы. Температура воздуха ночью в субботу от +12 до +19, днем от +21 до +27, в воскресенье ночью от +9 до +15, днем от +21 до +27, по югу местами до +29.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter