Высокая серенада “Солнечной долины”. Горнолыжный курорт готовится встретить своих первых посетителей – и спортсменов, и любителей

В Минске появится первый горнолыжный центр — “Солнечная долина”. Расположен он в парке “Курасовщина”, где раньше находился комплекс “Альпийский снег”. Церемония открытия центра состоится в воскресенье в 14 часов. В этот день все желающие смогут бесплатно покататься на санях тобогган — наподобие американских горок. А вот встать на лыжи пока не удастся: снежные пушки начинают работать при минимальной температуре пять градусов мороза, в столице же пока относительно тепло. Открытие горнолыжного сезона, когда система оснежения сможет работать в полную силу, планируется к Рождеству. Тогда любители активного зимнего отдыха и смогут вдоволь покататься на лыжах и тюбингах.
Центр рассчитан примерно на 200 посетителей. В их распоряжении “Солнечная долина” будет ежедневно, кроме вторника, с 10 до 22 часов. К услугам минчан и гостей столицы предоставят три склона: два для катания на лыжах и один — на сноуборде. Что же касается цен, тобогган обойдется в три тысячи рублей, а остальные все еще не определены. Но директор “Солнечной долины” Иван Трубачев заверил, что катание обойдется не дороже, чем в “Силичах”. Однако при этом любителям активного зимнего отдыха не придется выезжать за пределы Минска.
— Если сравнить то, что было здесь раньше и каким стал наш центр сейчас, — это небо и земля, — замечает Иван Трубачев. — Для удобства посетителей организовано несколько парковок, появилось кафе, а в перспективе строительство гостиницы. Мы увеличили в несколько раз стартовые площадки, выровняли учебный склон (раньше тут была яма), сделали его более пологим. Теперь те, кто осваивает катание на горных лыжах, будут чувствовать себя комфортно во время тренировок. Не забыли мы и об опытных горнолыжниках: основной склон вырос до высоты 11 метров и стал более 200 метров длиной.
Как подчеркнул начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа, такой горнолыжный центр давно был нужен Минску, спортивной столице Беларуси. Ведь подобные курорты уже есть в регионах, например в Мозыре.
— “Солнечная долина” — уникальный спортивный объект, — убежден Михаил Юспа. — Центр многофункционален, кроме того, он сможет работать круглогодично. Ведь тобогган катает посетителей по рельсам и без снега, а в здании будут работать тренажеры “Горностай”. К тому же вскоре здесь появится велосипедная трасса.
Исполнительный директор Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Григорий Лядов уверен, что “Солнечная долина” придаст новый импульс развитию этих видов спорта в Беларуси.
— Здесь откроется детско-юношеская спортивная школа, благодаря чему мы сможем готовить конкурентоспособных спортсменов, — говорит он. — На Олимпиаде в Ванкувере нашу страну будут представлять горнолыжницы из России Мария Шканова и Елизавета Кузьменко, которые приняли белорусское гражданство.
Их задача — попасть в тридцатку, а вот сноубордистов нацеливают на вхождение в сильнейшую шестерку. Правда, уже на следующей Олимпиаде, в Сочи.
— Поможет нам в этом специалист из такой сильной сборной мира по сноуборду, как канадская. С ним мы планируем подписать контракт на четыре года, — говорит Григорий Лядов. — Белорусских горнолыжников, к слову, уже тренирует специалист из Словении: своих тренерских кадров у нас пока нет, ведь эти зимние виды спорта в стране развиваются только пару лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter