Главный внештатный иммунолог и аллерголог Минздрава – о витаминах и новых возможностях диагностики аллергии

Высокая планка иммунитета

Если составить топ самых популярных препаратов, которые люди приобретают весной, то возглавят его два бессменных лидера — порошки от простуды и таблетки против аллергии. Очевидно, никому не хочется прозябать в теплые мартовские деньки с градусником под мышкой или в компании носового платка, отсюда и возникает резонный вопрос: как укрепить свой иммунитет, чтобы помочь организму пережить сезонный подъем заболеваемости ОРВИ? Пользуясь случаем, мы пригласили поучаствовать в прямой линии, которая состоялась в издательском доме «Беларусь сегодня», Татьяну Барановскую, главного внештатного иммунолога и аллерголога Минздрава. Специалист рассказала, кому стоит делать иммунограмму, существует ли аллергия на холод и почему распиаренным витаминам не место в вашей аптечке.

Дети под контролем

— Марина, Гродно. Моему сыну 8 месяцев, за это время он уже четыре раза болел ОРВИ, был даже бронхит. Скажите, можно ли как-то снизить частоту заболеваний и помогает ли в этом закаливание?

— Если малыш болеет чаще положенного (среднее количество — 4—5 раз в год детям, 2—3 раза взрослым), есть повод задуматься, в чем причина. Ваша задача — ограничить ребенка от контактов с простуженными людьми, делать с ним зарядку, проводить время на улице. У некоторых деток немного запаздывает созревание гуморального иммунитета (защита против инфекций) — обычно к году болезни отступают. Понаблюдайте за сыном: если простуды пройдут — можно выдохнуть, если же заболевания повторяются, нарастает их тяжесть и продолжительность — необходимо обратиться к иммунологу и выполнить исследование иммунного статуса. Что касается закаливания, не стоит выполнять его форсированно. Достаточно, если ребенок немножко полежит голышом, погуляет босиком по полу.

«Р»: Что такое иммунограмма и какие показатели в нее входят? Что помогают понять результаты такого исследования?

— В мире общими исследованиями иммунитета пользуются редко, потому что результаты анализа очень переменчивы и редко открывают причину заболевания. Их выполняют только при серьезных неполадках в организме, особенно в детском возрасте. В анализе присутствуют показатели клеточного (защита от вирусов и опухолей) и гуморального иммунитета. У большинства взрослых людей в иммунограмме все безупречно, но если человек болеет часто и тяжело, то ее сделать стоит. Можно сдать анализ бесплатно по направлению поликлиники или на платной основе.

«Р»: Вы назвали допустимое количество простуд для взрослых. А если человек болеет чаще, о чем это говорит?

— О том, что нужно подумать, почему иммунитет ослаблен. Например, вы веган и не едите мясо — это значит, в организме недостаток белка и природных витаминов. Еще обратите внимание на продолжительность сна (норма для взрослого человека — 7—8 часов), много ли в жизни стресса. Ну и не забывайте о физической активности: можно плавать в бассейне, гулять на свежем воздухе, танцевать, ездить на велосипеде и так далее.

— Ольга, Петриков. Два месяца назад я родила сына, было кесарево сечение. Из-за проблем со здоровьем не могу кормить его грудью — даю только смеси. Знакомые пугают, что у моего ребенка больше шансов стать аллергиком. Это правда?

— Грудное молоко действительно положительно влияет на организм младенца, но его отсутствие не вызывает аллергию. Просто со смесями малыш получает широкий спектр непривычных для себя продуктов, которые при наличии генетической предрасположенности могут вызывать аллергические проявления. Также нет прямых доказательств того, что младенец, родившийся с помощью КС, становится аллергиком. Просто благодаря естественным родам он «заглатывает» микрофлору матери и кишечник получает микробных защитников. А когда ребенок рождается с помощью кесарева сечения, этого не происходит, поэтому врачи стараются сразу положить малыша на грудь матери, чтобы был телесный контакт.

«Р»: А какое место занимает генетика?

— Генетические предпосылки, конечно, есть. Но передается только риск заболевания, его может быть больше или меньше. Если аллергия у​ одного из​ родителей, то​ риск — 30—35 процентов, а​ если у обоих, то​ 60—65 процентов. Задача родителей — обеспечить образ жизни, который бы «запрещал» формирование аллергии, позволял вырастить здорового ребенка.

Перерасти болезнь

— Оксана, Гомель. Дочери год и 2 месяца, за это время лежали в больнице пять раз с обструктивным бронхитом — была сильная одышка, хрипы, свисты. Врачи сказали, что все это на фоне аллергии на кошек и собак, плесень и коровье молоко. После осмотра сказали пить «Зодак» в течение месяца. Но щеки красные, и маленькие прыщики так и не проходят.

— Это еще очень маленький возраст для формирования серьезных аллергических болезней. Покраснение кожи и прыщики чаще связаны с едой, поэтому вам стоит уделить внимание характеру питания и уходу за кожей. По поводу бронхита: так, как вы описываете, протекают детские вирусные инфекции, они могут не иметь отношения к аллергии. Реакция на кошек, собак и плесень чаще начинается с верхних дыхательных путей (появляется насморк, чихание, краснеют глаза), и только потом возникает «ответ» нижних дыхательных путей. Скорее всего, бронхит у ребенка не из-за аллергии.

Сейчас ваша задача — не болеть, поэтому ребенка не стоит вести в садик. Обычно после 2—3 лет простуды с обструктивными проявлениями отступают и дети больше не болеют настолько тяжело. Также советую вести пищевой дневник: записывайте, чем кормите ребенка и как реагирует кожа. Обычно реакция появляется в пределах 2—3 дней, то есть не моментально. Есть продукты, которые у детей чаще всего вызывают проблемы, — это яйца, молоко, рыба, вот с ними стоит быть особенно осторожными. Необходимо и динамическое наблюдение у врача-аллерголога.

Кошачий след и мороз по коже

— Антон, Мозырь. Мне 37 лет, год назад болел бронхитом, для лечения врачи использовали антибиотик «Амоксиклав» — все было в порядке. Спустя четыре месяца снова поставили диагноз​ бронхит и прописали тот же антибиотик, но пошла аллергическая реакция в виде сыпи. Как такое может быть?


— Обычно так и бывает: когда лечимся в первый раз, все хорошо, а если принимать препарат повторно — может развиться аллергия. Поэтому вы должны запомнить, что на этот антибиотик у вас есть негативная реакция, и предупреждать об этом всех врачей.

«Р»: При назначении лекарств врачи часто спрашивают, есть ли на какие-то препараты аллергия. Но разве все люди знают о своих «больных местах»?

— Вы должны называть те препараты, которые принимали и от которых у вас была негативная реакция. Обычно противопоказанные лекарства записывают прямо на амбулаторной карте, чтобы другой врач случайно их не назначил. В большинстве случаев удается выбрать альтернативное лекарственное средство. Бывают ситуации, когда пациенту необходим определенный препарат, а на него как раз аллергия: в таких случаях, «если нельзя, но нужно», есть схемы, которые заставляют организм адаптироваться. Постепенно вводятся маленькие дозы, и организм соглашается принять препарат. То есть выход есть всегда.

— Елена, Витебск. Родители отдали нам с мужем свою квартиру и переехали на дачу. До этого в доме много лет жила кошка, а у меня аллергия на шерсть. Мы переехали неделю назад: поменяли мебель, сделали минимальный ремонт, но все равно я чувствую себя некомфортно. Неужели аллергены не исчезли из квартиры?

— Это вполне реально, кошачья шерсть и слюна могут остаться на стеклах, потолке, трубах, в вентиляционные отверстия могут попасть. Старайтесь почаще проветривать помещение, делайте влажную уборку, концентрация аллергена будет снижаться. В комнате, где спите, постарайтесь создать минималистическую обстановку, без лишних ковриков, лучше использовать синтетические подушки и одеяла, чтобы их чаще мыть. Желательно избавиться от старой мебели (диван, кресло, шкаф).

— Ольга, Минск. Мне 22 года, и каждый раз я узнаю о новых аллергенах: то на орехи, то на морепродукты. Скажите, можно ли сдать какой-нибудь один анализ и сразу узнать весь список своих аллергенов?

— В первую очередь мы задаем вопрос о самочувствии человека: анализы — это дополнение, лишь на них диагнозы никогда не строятся. Нужно подумать: почему меня это волнует? Все эти пищевые панели (метод диагностики аллергии) часто не совпадают с реальным положением дел, результаты скачут.

Полный развернутый анализ сегодня можно сделать в России и Литве. Но в ближайшие пару месяцев тест-системы появятся и у нас — они включают более сотни самых распространенных аллергенов одновременно. Исследование нужно пройти, если у вас запутанный случай или вы реагируете на многие вещества. Из вены возьмут небольшое количество крови, а результат покажет список аллергенов и количество антител. Но в первую очередь необходим самоконтроль.

— Вероника, Минск. Летом при долгом контакте с холодной водой на руках появляется сыпь, а зимой — на щеках, особенно когда дует ветер. Может ли это быть аллергия на холод и как от нее избавиться?

— Реакция на холод иногда проявляется и сыпью, и зудом, и отечностью. Но это не настоящая аллергия, потому что холод — физический фактор, а аллергия формируется на конкретные вещества. Такая патология связана с внутренними болезнями: вам стоит пройти обследование на состояние ЖКТ, зубов, горла — возможно, эти заболевания ослабляют организм, и на этом фоне формируется реакция на холод. Сейчас старайтесь не мерзнуть, не окунаться в холодную воду. Главное — полечить сопутствующую патологию, тогда симптомы аллергии уйдут.

— Елена, Минск. Мне 25 лет, но только этим летом заметила, что сильно реагирую на укусы комаров: появились отеки, покраснения, однажды даже заплыл глаз — место укуса было рядом. С чем может быть связана такая внезапная реакция и как ее лечить?

— Укус комара мало для кого остается незамеченным. Обычно наиболее сильные — первые укусы, когда сезон только начинается. Но если у вас действительно выраженный отек, эти места можно смазывать гелем «Фенистил» (в него входит антигистаминный препарат) и не ездить часто за город, пользоваться репеллентами.

Природа —  лучший витамин

— Анна, Минск. Многие производители йогуртов пишут на упаковке, что в продукте есть суперфуды, которые улучшают иммунитет. Этому можно верить?

— Как правило, в йогуртах содержатся полезные микроорганизмы, которые действительно влияют на иммунитет, но точечного действия непосредственно на иммунные клетки нет. Хотя роль «дружественной» кишечной микрофлоры очень высока. Есть такие кисломолочные продукты можно хоть каждый день, ограничений нет.

 «Р»: Какие витаминные комплексы можете посоветовать людям, стремящимся поддержать свой иммунитет?

— Волна популярности витаминов потихоньку упала, и интерес к ним угас. Все-таки заменить натуральное таблетки не в состоянии, выгоднее питаться разнообразно. Все, что делают таблетки, — это подражание природным витаминам и их сочетаниям. Сейчас ведь много фруктов, овощей, на химические препараты я бы не рассчитывала, поэтому советовать не стану.

«Р»: Мед, шиповник, черная смородина и женьшень — что из этого реально поможет укрепить иммунитет?

— Все перечисленное мы должны включать в рацион. В том же меде много полезного, поэтому если он есть на столе — это прекрасно. В этот список я бы добавила мясо, рыбу и пять видов овощей в день. Прямых иммуностимулирующих эффектов у этих продуктов нет, но есть вещества, необходимые для жизни и работы всех клеток нашего организма, включая иммунные.

— Владимир, Могилев. Каждую весну у меня просыпается аллергия на пыльцу и тополиный пух. Как с ней бороться?

— Действительно, в нашей стране примерно 1 процент людей весной и летом страдают от такой аллергии. Я даже видела мужчин, которые рыдают и не могут голову поднять, потому что из носа течет, беспрерывно чихание и слезотечение. Ваша задача — не отмахиваться от проблемы, а сходить к врачу, потому что за каждым эпизодом аллергического ринита скрывается потенциальная астма. Как лечить? Ограничить контакт с аллергеном, использовать антигистаминные таблетки. Если проблема набирает силу, самое действенное — специфическая иммунотерапия: зимой врач будет вводить в организм микродозы аллергена, и тогда к лету вы будете защищены.


«Р»: Сегодня многие пенсионеры пропагандируют ЗОЖ и активное долголетие. А что вы можете посоветовать людям 60+, чтобы укрепить иммунитет и предупредить возрастные заболевания?

— Самое главное — социализация: проблема пожилых людей в том, что они оказываются закрытыми в четырех стенах. У нас ведь люди привыкли работать, а когда уходят на пенсию, не знают, чем заняться. Нужно найти хобби, чтобы сохранить умственные способности, осознать свою нужность. Второе — постоянное движение. Пожилые люди могут жаловаться на боль в ногах, но если не нагружать организм, то он перестанет работать. И третье — контроль ситуации с болезнями. Некоторые принимают таблетки через раз: плохо — выпил, полегчало — зачем мне эта химия. Но есть такие болезни, при которых лечение останавливать нельзя, иначе здоровье будет ухудшаться. Вакцинация тоже важна — от гриппа, от пневмонии. Хотим мы или нет, каждый день сталкиваемся с миллионом бактерий, в более выгодном положении находится тот, кто уже имеет от них защиту.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter