Высокая оценка и сожаление

Владимир Макей и Ханс-Йохен Шмидт обсудили вопросы сотрудничества Беларуси и ОБСЕ

Владимир Макей и Ханс-Йохен Шмидт обсудили вопросы сотрудничества Беларуси и ОБСЕ

Глава Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Макей вчера встретился с руководителем Офиса ОБСЕ в Минске Хансом-Йохеном Шмидтом, который завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране. Об этом сообщили корреспонденту БелТА в Администрации Президента Беларуси.

Во время встречи был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества Беларуси с ОБСЕ. Ханс-Йохен Шмидт подробно рассказал о проводимой Офисом работе по оказанию содействия белорусскому правительству в дальнейшем развитии демократических процессов в стране и либерализации экономической политики, а также осуществлению проектной деятельности.
Глава Администрации высоко оценил усилия Ханса-Йохена Шмидта, под руководством которого деятельность Офиса приобрела в последнее время устойчивый конструктивный и взвешенный характер. Офис стал важным инструментом взаимодействия Беларуси с институциональными структурами ОБСЕ, другими европейскими организациями.
В то же время Владимир Макей выразил огорчение тем, что в связи с обстоятельствами принято решение о досрочном переводе Ханса-Йохена Шмидта на другую работу. По словам главы Администрации Президента, белорусская сторона ясно понимает суть и причины выдвинутых против руководителя Офиса упреков со стороны отдельных стран – членов Организации и представителей радикальной оппозиции, рассматривает их как неприемлемые и безосновательные, имеющие целью оказать давление на характер деятельности Офиса в целом, подорвать сложившееся доверие к нему со стороны властей Беларуси.
В этих условиях, как было отмечено руководителем Администрации Президента Республики Беларусь, белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности Офиса ОБСЕ в Минске, в том числе в отношении назначения его нового руководителя. Тем более что объективных оснований для существования полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси нет.
Республика Беларусь надеется, что подобные подходы будут адекватно и с пониманием восприняты ключевыми европейскими партнерами, с которыми белорусская сторона готова и дальше развивать доверительный и открытый диалог по всем актуальным вопросам, заявил Владимир Макей.
В завершение встречи он выразил надежду, что богатый профессиональный опыт и высокие деловые качества Ханса-Йохена Шмидта будут востребованы на новом месте работы, и пожелал ему успеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter