Высокая музыка доступна и студенту

Лучшие музыканты мира приедут на фестиваль Юрия Башмета Международный фестиваль Юрия Башмета, который пройдет в Минске 17—23 октября, украсит музыкальную жизнь республики и одновременно будет достаточно доступным для разных слоев населения. Приветствие участникам Международного фестиваля Юрия Башмета по случаю его открытия направил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В эти дни белорусы получат уникальную возможность насладиться классической музыкой в исполнении музыкантов с мировым именем. Идея фестиваля родилась во время гастролей Юрия Башмета по Беларуси, а директором — художественным руководителем фестиваля стал лауреат международных конкурсов, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь,  талантливый молодой пианист Ростислав Кример.
Во время фестиваля в столице состоятся четыре концерта. 17 октября в Белорусской государственной филармонии минская публика сможет увидеть и услышать выступление камерного оркестра “Солисты Москвы”. В концерте примут участие преподаватель Высшей школы музыки в Кельне пианист Василий Лобанов, Мари-Элизабет Хеккер (виолончель), а также выпускник белорусской школы виолончелист Алексей Киселев.19 октября в большом зале Дворца Республики состоится главный концерт фестиваля. В исполнении выдающегося альтиста народного артиста СССР Юрия Башмета и камерного ансамбля “Солисты Москвы”, а также Ростислава Кримера прозвучат произведения Грига, Моцарта, Паганини, Чайковского. Юрий Башмет знаменит тем, что в ХХ веке открыл людям новый солирующий инструмент — альт. Мировое композиторское сообщество откликнулось на этот феномен созданием более пятидесяти произведений для альта с симфоническим оркестром, написанных специально для Юрия Башмета.
В пятницу в малом зале Дворца Республики произойдет не менее удивительный акт приобщения к миру классического музыкального искусства. Василий Лобанов, Мари-Элизабет Хеккер и один из лучших европейских гобоистов солист Амстердамского оркестра Алексей Огринчук выступят с Президентским оркестром Республики Беларусь. Завершающим аккордом фестиваля станет концерт Гидона Кремера и его камерного оркестра “Кремерата Балтика” 23 октября в Белорусской государственной филармонии. Критики называют Гидона Кремера первой скрипкой мира. 
Во время фестиваля состоится серия мастер-классов для молодых белорусских музыкантов. У них также появится уникальная возможность выступить на одной сцене с лучшими музыкантами мира. По замыслу организаторов, фестиваль станет первым в реализации грандиозного проекта “Дороги великих музыкантов”. “Мы хотим соединить Москву и Минск, а затем Брест, Берлин, Париж, Лондон — города, где выступали именитые музыканты мира”, — отметил Ростислав Кример.

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter