Высокая мода

Борьба за трон в женском баскетболе подходит к своей кульминации...

Борьба за трон в женском баскетболе подходит к своей кульминации. На протяжении всего сезона «Минск–2006» и «Горизонт» не раз радовали нас перехватывающим дыхание коктейлем из женского непостоянства, интриги и эмоций. А ответа на вопрос, кто сильнее, мы так и не получили. И это — не единственная причина, почему сегодня или завтра стоит заглянуть в спорткомплекс клуба «Минск–2006» на улице Уральской, где стартует финальная серия женского чемпионата страны.


Столица против столицы


Возрождение «Горизонта», во времена Союза успевшего громко нашуметь в Европе, затевалось отнюдь не для участия. У «Минска» тоже планов громадье. И появление дерзкого новичка за небогатым на эмоции семейным столом женского чемпионата пришлось аккурат на тот момент, когда усилившийся легионерами «2006–й» решил предпринять решающий штурм чемпионского трона. Кубок Беларуси остался за «горожанками», бронзовые награды Балтийской лиги достались «Горизонту». Чемпионского титула достойны оба, но удача, как водится, любит более подготовленных.


Беларусь против сборной мира


Татьяна Лихтарович и Татьяна Троина против Крисси Гивенс и Брук Куинан, Светлана Валько против Яны Раннавески. «Настоящих буйных» на две полноценные команды евроуровня по белорусским сусекам пока не наскрести, но интернационал в составе «Минска–2006» только добавляет перца в финальное блюдо. И потому остается лишь искренне посочувствовать Наталье Ануфриенко, Виктории Гаспер и Юлии Дурейко, которые из–за травм могут не принять участия в решающем сражении.


Буяльский против всех


Основа «Горизонта» — национальная сборная, которую всего через какой–то месяц ждет чемпионат Европы. Решение Анатолия Буяльского собрать все золотые яйца в одной корзине еще в момент комплектования команды у многих вызвало скептические замечания. Тренер их убедительно парировал замечаниями о постоянной игровой практике, сыгранности и подтягивании резерва. В теории звучит правдоподобно. Как на практике — увидим. Тем более что в составе «минчанок» также хватает тех, кто не прочь доказать соответствие уровню сборной, да и для тренерского тандема Сергей Светник — Алексей Пынтиков нынешний сезон — своего рода экзамен на тренерскую состоятельность. На «хорошо» наставники уже ответили, но очень уж хочется «пятерку»!


Кстати


Финальная серия чемпионата Беларуси проходит до трех побед одной из команд. Первые матчи состоятся 16 и 17 апреля на площадке «Минска–2006» (начало в 17.00 и в 12.00). Третий и (при необходимости) четвертый матчи пройдут через неделю — 22 и 23 апреля — на домашней площадке БК «Горизонт» в спорткомплексе «Виталюр». В случае равного счета 27 апреля состоится решающий пятый матч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter