Высокая материя.

Успеет ли Оршанский льнокомбинат “запрыгнуть” в поезд, следующий по маршруту мировой индустрии моды?  

Масштабная модернизация на крупнейшем текстильном предприятии льняной отрасли идет несколько лет, но основу экспорта по-прежнему составляют бытовые ткани-полуфабрикаты для столового и постельного белья. В последнее время спрос на лен во всем мире стабильно высок, а сейчас, после того как цены на хлопок выросли более чем в два раза, качественные готовые ткани и швейные изделия из “белорусского шелка” могли бы найти свою нишу. Но, ложка, как известно, дорога к обеду. Готовы ли мы дать рынку то, что нужно “здесь и сейчас”?

Техника перемен

Благодаря пристальному вниманию Президента и правительства перерабатывающий гигант льняной отрасли совершил настоящий технологический рывок. На льнокомбинате установили импортное ленточное оборудование, новые мотальные аппараты, автоматизированную сушильную камеру, современный ткацкий станок, линию котонизации короткого льноволокна, первыми в Европе освоили цифровую печать на натуральных тканях, недавно закупили десять красильных машин.
— Больше 70 процентов продукции мы экспортируем в дальнее зарубежье: страны Европы, США, Канаду, Англию, Турцию и Японию, — рассказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Оршанского льнокомбината Валерий Шестаков. — Благодаря обновлению оборудования льняные ткани стали намного лучше, и спрос на них постоянно увеличивается: экспортные поставки в прошлом году выросли почти на треть, а в позапрошлом рост составил 42 процента, в этом году на экспорте планируем заработать порядка 44 миллионов долларов.
Во всем, что касается технических и бытовых тканей изо льна,  белорусские текстильщики чувствуют себя уверенно — комбинат занимает 8 процентов мирового рынка и, внедряя новые технологии,  будет расширять свое присутствие. А вот выпуск тканей для одежды, хоть и вырос втрое за два года, в общем объеме производства занмает чуть больше 10 процентов. Эта ситуация должна кардинально измениться в течение ближайших двух лет. Новое красильное оборудование позволит увеличить выпуск готовой ткани втрое, а в 2013 году на комбинате должны запустить 175 новых ткацких станков.
Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец считает, что без создания льняного холдинга отрасль не сможет быстро двигаться вперед, ведь большинство льнозаводов сегодня имеют минусовую рентабельность. В холдинг должны войти Оршанский льнокомбинат, 10 льнозаводов области, Витебский технологический университет и специализированная семенная станция. “Суть такого объединения — грамотное управление и получение прибыли на каждом этапе, от поля до прилавка, только так мы сможем вывести льняную отрасль на самый высокий уровень”, — уверен Александр Косинец.

Наука в помощь

Уже полтора года назад в зале инновационных разработок Витебского государственного технологического университета была представлена летняя льняная коллекция из котонизированной ткани типа “джинс” и интересные зимние вещи из ее более “тяжелой” версии. За стильные рубашки из экспериментального льняного джинса мужчины готовы были заплатить сразу в выставочном зале.
Уникальная ткань — результат совместной научно-исследовательской деятельности специалистов Оршанского льнокомбината и кафедры дизайна ВГТУ. Из нее сшила авторскую коллекцию известный витебский дизайнер Людмила Тараканова, был заказ от Центра моды и от предприятий, выпускающих спецодежду.
— Наш университет не первый год занимается усовершенствованием изготовления пряжи и получением новых ее видов, причем акцент делаем на продукцию из короткого льноволокна, поскольку это сырье составляет 70 процентов белорусского льна, — говорит заведующая кафедрой дизайна ВГТУ Галина Казарновская. — Недавно мы представили швейникам гладкокрашеную костюмную ткань из пряжи, состоящей наполовину из хлопка, наполовину из котольна. Сложная структура ткани после специальной обработки дала эффект небольшой сжатости в местах переплетения длинных и коротких перекрытий. Кроме интересного внешнего вида материал имеет отличные физико-механические свойства: показатели усадки значительно ниже допустимых, высокая стойкость к истиранию, хорошая воздухопроницаемость, отсутствие пилинга.
— Новые технологии, которые внедряет Оршанский льнокомбинат, такие как котонизация и обработка специальными материалами, уже совершенно изменили лен. Мы убедились, что по качеству ткань из короткого волокна практически не уступает продукции, полученной из длинного волокна, и это только начало, — считает Галина Васильевна. — Как только на предприятии появится новое отделочное оборудование, белорусские льняные ткани приблизятся к совершенству, в этом нет никаких сомнений.
Что ж, похоже, текстильщики и дизайнеры готовы вернуть “северному шелку” ранее утраченный престиж. Теперь главное не опоздать с переменами. А сделать предстоит много: от повышения качества сырья до модернизации льнозаводов. Но это обязательное условие для прочного закрепления на зарубежных рынках.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter