В чемпионате Беларуси по футболу неожиданный лидер: «Энергетик-БГУ» продолжает удивлять и радовать

Высокая энергия

Глядя на игру и результаты скромного минского «Энергетика-БГУ», в котором собраны совершенно неизвестные широкой публике персонажи, без званий и регалий, но готовые выступать, образно говоря, фактически за еду, работать на тренировках до седьмого пота и выжимать из себя все соки на футбольном поле, остальные участники первенства страны должны сгореть со стыда. Пример минчан — другим наука, что при профессиональном подходе к делу возможно все: в футбол играют не фамилии и деньги, а люди. И если тренерский штаб обладает необходимыми знаниями, а футболисты горят желанием расти и развиваться, то этот симбиоз способен давать потрясающий эффект!


Поскребя по сусекам и надергав с миру по нитке, «Энергетик-БГУ» сумел сшить себе весьма знатную рубаху. В этой команде нет мнимых звезд и зазнаек, здесь никто не задирает нос, считая себя футбольным принцем голубых кровей, все чтут режим и дисциплину. В некотором роде это армейская учебка, но только на футбольный лад. Чтобы попасть в «Энергетик» — мало обладать неким дежурным набором умений. Ворота в этот коллектив открывают прежде всего бойцовский характер, умение терпеть и абсолютная готовность беспрекословно исполнять тренерские задания. А главной наградой являются отнюдь не гонорарные ведомости и не количество нулей в расчетном зарплатном листочке. Здесь бонусы гораздо более значимые: самосовершенствование и выход на новый уровень.

Неожиданный лидер чемпионата держит темп и продолжает сохранять за собой первое место в таблице. «Энергетик-БГУ» не демонстрирует яркую игру, но перебегать этих парней вряд ли кто-то способен. Как итог — большое количество побед, вырванных на последних минутах матчей. Команда просто дожимает измочаленных соперников за счет блестящей физической готовности: в шести поединках из одиннадцати мячи в ворота своих оппонентов минчане забивали после 80‑й минуты. Можно называть «студентов» выскочками или калифами на час, да только теперь все другие клубы вряд ли смогут прикрывать свои неудачи привычными отговорками: не везет, слабый состав, нет финансов и тому подобное. 
Совершенно ясно, что у плетущихся в хвосте таблицы «Витебска», брестского «Динамо» и могилевского «Днепра» условия для развития и подбора игроков в десятки раз лучше, чем у «Энергетика». А результаты — увы. Ответ на вопрос «почему?» благодаря примеру минской команды лежит на поверхности.
Есть о чем подумать и БАТЭ, безвольно уступившему в минувшем туре скромной «Ислочи», и минскому «Динамо», в день 95‑летия легендарного спортивного общества не сумевшему справиться в родных стенах со «Слуцком». Как еще, кроме как позором, можно назвать такой результат и отношение к делу?

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 11‑й тур

17 июня. «Белшина» — «Энергетик-БГУ» — 0:1 (Абдихоликов, 90+4), «Витебск» — «Торпедо-­БЕЛАЗ» — 0:1 (Горбачик, 41). 18 июня. «Днепр» — «Неман» — 1:3 (Волков, 69; Савицкий, 51, с пенальти, Зубович, 55, Садовничий, 84), БАТЭ — «Ислочь» — 0:1 (Соса, 8, с пенальти), «Динамо» (Мн) — «Слуцк» — 1:1 (Ложкин, 22; Гирс, 44). 19 июня. «Арсенал» — «Шахтер» — 1:2 (Пацко, 90; Черняк, 8, Иванович, 51), «Гомель» — «Динамо» (Бр) — 1:0 (Адеола, 66), «Славия» — «Минск» — 4:2 (Барсуков, 12, Шестиловский, 43, Альшаник, 83, Кобец, 90+4; Богомольский, 27, Черноок, 82).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter