Новый генеральный директор Большого театра Вячеслав Гарбузов: «Готовимся к проведению летних фестивалей Большого театра, надеемся в будущем году возобновить Рождественский оперный форум»

Высокая должность — высокая ответственность

Вячеслав Гарбузов назначен генеральным директором Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. До этого в течение двух лет организацией творческо-производственной деятельности в Большом театре занимался Александр Петрович.


Вячеслав Гарбузов родился в Пружанах Брестской области. Окончил исторический факультет Брестского государственного университета, Институт государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств. Работал в ­БРСМ, в Брестском областном исполнительном комитете, в управлении культуры Брестского облисполкома. Заботы об оперной сцене принял, уже имея опыт руководства театром: с 2017 года Гарбузов занимал должность генерального директора Брестского академического театра драмы. 

Одной из главных своих задач на посту гендиректора Вячеслав Гарбузов назвал создание условий для артистов и сотрудников театра, при которых их ничто не будет отвлекать от творчества.

— Надо дать творческому составу возможность в полную силу заниматься любимым делом! — подчеркнул Вячеслав Гарбузов. — Необходимо повышать социальную защищенность работников Большого театра, решать в том числе, возможно, и бытовые вопросы наших сотрудников, чтобы у них было меньше проблем, а их профессиональное искусство развивалось динамично. В приоритете также подготовка и пополнение театра кадрами, и в этом вопросе мы будем действовать совместно с нашими ведущими учреждениями образования в сфере культуры, важна работа над репертуарным планом. Кроме того, я думаю, что эпидемиологическая ситуация рано или поздно непременно выровняется и нормализуется, поэтому мы активно готовимся к «Вечерам Большого театра в замке Радзивиллов», которые ежегодно организуются в Несвиже, планируем все-таки провести летний фестиваль балета «Балетное лето в Большом». А также надеемся, что в 2022-м состоится Минский международный Рождественский оперный форум и конкурс вокалистов — в этом году, к сожалению, не успеем пригласить гостей, поскольку неясно, откроются ли границы. Возможно, появятся и новые большие проекты Большого театра, направленные на развитие театрального искусства, ведь любой конкурс дает потенциал для отбора лучших представителей профессии в труппу театра.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

В данный момент перед новым руководителем также стоит непростая задача по поиску главного дирижера Большого театра, решать ее предусматривается через конкурсный отбор.

— Мы планируем открытый конкурс на эту должность, чтобы к нам пришел человек, который действительно сможет на высоком профессиональном уровне заниматься творческой деятельностью в главном театре страны, — подытожил Вячеслав Гарбузов.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter