Каменецкий район из года в год уверенно прибавляет в экономике

«Высокая честь и большая ответственность быть лидером»

Вес общего каравая в нынешнем непростом году — 120 тысяч тонн. Это второй после Барановичского района результат. По урожайности (44,8 центнера с гектара) уступили только соседнему Брестскому. Лидерство неоспоримое. Как и в животноводстве: район в тройке областных лидеров и среди десяти правофланговых в республике. За прошлый год надой от коровы вырос более чем на полтонны и достиг почти 7400 килограммов, а в передовом ОАО «Макарово-Агро» превышает девять тысяч килограммов. Среди правофланговых по продуктивности молочного стада — ОАО «Савушкина пуща», «Беловежский» и «АгроНива». Успеху животноводов содействуют модернизация помещений и строительство современных ферм. За пятилетие в районе их введено в эксплуатацию семь. Новая молочно-товарная ферма ОАО «Беловежский» первая в странах СНГ полностью роботизирована.

Безусловно, у каменецких хозяев есть чему поучиться. Об успехах, приоритетах и перспективах развития района — интервью с первым заместителем председателя райисполкома — начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Вячеславом Ковальчуком.


— Вячеслав Сергеевич, земляки вас знают как успешного руководителя сельхозпредприятия. В последние годы район как в аграрном секторе, так и в социально-экономическом развитии утвердил себя среди передовых в области и республике. В чем секрет успеха?

— Однозначно ответить сложно. Конечно, высокая честь и большая ответственность быть в лидерах. В первую очередь следует отметить работу агропромышленных предприятий, особенно животноводческой отрасли. Отдачу там можно получить тогда, когда скот накормлен качественными кормами. С этой целью в хозяйствах поменяли структуру посевных площадей. Предпочтение отдали кормовому полю. Сократили почти на 10 процентов посевные площади зерновых, за счет чего расширили кукурузные плантации, что позволило создать полуторагодичный запас кормов. Предусмотрели: если в этом запасе преобладает корм из кукурузы, то часть посевов можно переориентировать на выращивание зерна. Даже самое слабое по урожайности кукурузное поле даст не менее 50 центнеров зерна с гектара, на некоторых участках получаем до 120 центнеров.

В районе почти 90 процентов земель распахано. Стремимся наиболее эффективно использовать каждый гектар. Ежегодно обновляем третью часть посевов многолетних трав. В условиях меняющегося климата расширили площади под засухоустойчивую люцерну. Она дает до четырех полноценных укосов и в структуре многолетних трав занимает большую половину. Все это содействует укреплению кормовой базы. Как следствие, заметно поднялась продуктивность дойного стада. По надоям молока от коровы район в десятке лучших в республике.

— Важно добиваться повышения продуктивности без роста затрат на производство продукта. Как это удается?

— В хозяйствах четко работает экономическая служба. Перед тем как начать модернизацию ферм, просчитываются сроки окупаемости затрат. Выбираются наиболее оптимальные варианты оснащения. В хозяйствах района успешно себя зарекомендовали все четыре действующие доильные установки «Карусель». Одна из них на молочно-товарном комплексе Минковичи в ОАО «Беловежский» роботизирована. Управляет ею оператор. Одновременно один агрегат за 17 минут обслуживает 24 коровы. Шесть роботов выполняют свои функции: два обрабатывают вымя перед началом дойки, два подключают доильные аппараты, один после завершения процесса обрабатывает соски вымени. Специальный аппарат промывает доильные стаканы. На этой ферме почти на две трети сокращены затраты на оплату труда по сравнению с использованием «Елочки».

Важно и то, что постоянно обновляем дойное стадо. Это позволяет за счет более продуктивного скота повышать надои.

По современному оборудован и свиноводческий комплекс ОАО «Беловежский», где содержится свыше 116 тысяч свиней. Среднесуточный привес откормочников превышает 700 граммов. В хозяйстве налажена мясопереработка. Ежегодно реализуется 23,5 тысячи тонн свинины, это больше трети областного объема.

В целом по результатам производственно-экономической деятельности в течение последних десяти лет у нас нет убыточных и неплатежеспособных сельхозорганизаций. Все девять открытых акционерных обществ работают с прибылью. Ими производится почти 10 процентов валовой продукции сельского хозяйства области. Нет просроченной задолженности по налогам, фонду социальной защиты, кредитам, выплате зарплаты, по расчетам за электроэнергию.

Основа промышленного комплекса района — ООО «Агропродукт» и его филиал, а также СОАО «Беловежские сыры», мясокомбинат ОАО «Беловежский», производственный филиал ОАО «Савушкин продукт». Производственные мощности ООО «Агропродукт» позволяют перерабатывать около 300 тысяч тонн семян масличных культур. Предприятие экспортирует продукцию в страны СНГ, ЕС, Китай. А высококачественные молочные и мясные продукты СОАО «Беловежские сыры» и ОАО «Беловежский», ОАО «Савушкин продукт» по достоинству оценены как на белорусском рынке, так и во многих регионах России и странах СНГ. Только за прошлый год этими предприятиями экспортировано товаров более чем на 140 миллионов долларов. Продолжается работа по диверсификации рынков сбыта производимой в районе продукции. Экспортные поставки осуществляются в 25 стран. Существенно возросли объемы поставок товаров в СНГ, Австрию, Германию, Латвию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Эстонию. Возобновлены торговые контакты с Израилем, Иорданией, Словакией.

За последние годы сложились высокие темпы роста практически по всем показателям, оказывающим наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта. За достижение лучших показателей социально-экономического развития второй год подряд район занесен на Республиканскую доску Почета.

— Все это результат старания людей. Район граничит с областным центром. Не ощущается ли проблема кадров, особенно на полях и фермах?

— Заметен дефицит кадров животноводов. Не хватает специалистов зоотехнической направленности. Вакантными остаются должности главных ветврача и зоотехника в ОАО «Савушкина пуща» и главного зоотехника в ОАО «Агро-Заречье». Нехватка специалистов зоотехнической направленности стала государственной проблемой. Вспоминаю, как в колхозе, которым руководил почти 17 лет, специалисты в животноводстве получали заметно большие зарплаты, чем другие работники. И это помогало закреплять кадры. Теперь практикуем заключение договоров с выпускниками сельских школ. По целевому направлению они обучаются в средних и высших аграрных учебных заведениях и возвращаются специалистами. Тесные контакты поддерживаем с Гродненским госуниверситетом, Белорусской госветакадемией, Белорусским госагротехуниверситетом, агроколледжами. Выпускники этих учебных заведений ежегодно пополняют отряд специалистов хозяйств.

Животноводству уделяем исключительное внимание. И заметен результат. За минувшее полугодие в районе произведено почти на 200 тонн молока больше к уровню прошлого года. В основном оно реализуется сортом экстра. Это один из самых высоких показателей товарности молока в республике, что в значительной степени содействует увеличению выручки за реализованный продукт. Соответственно, растет и зарплата. Как говорится, по труду и честь.

— В животноводстве, как правило, итоги подводятся в конце года. А вот хлеборобов после завершения жатвы можно уже чествовать?

— Наши труженики полей и ферм достойны уважения. В том, что район год от года стабильно добавляет по всем основным позициям, в значительной степени их заслуга. На районном празднике-фестивале «Дажынкі» отметили героев жатвы. Лучший результат у комбайнера Андрея Кунца из ОАО «Савушкина пуща». Помощником у него работала дочь Виктория. На счету у передового экипажа 4012 тонн намолоченного зерна. Свыше двух тысяч тонн намолотили семейный экипаж Валерия и Татьяны Кухта из ОАО «Беловежский», Василия Сазонова и Дмитрия Антонюка из ОАО «Савушкина пуща». В числе призеров районного соревнования на уборке зерновых и экипаж Валентина Дударя и Игната Терещука из ОАО «АгроНива»: на их счету почти 1900 тонн. По урожайности зерновых в районе нет равных хлеборобам ОАО «Макарово-Агро»: с каждого гектара получено более 60 центнеров. Свыше полусотни центнеров на круг вышел намолот зерновых в ОАО «Беловежский» и «Савушкина пуща».

После завершения уборочной кампании в день профессионального праздника работников АПК и перерабатывающей промышленности отметим всех, кто работал на полях. Не скупимся на поощрения. В целом почти каждого третьего, занятого в сельхозпроизводстве, награждаем в течение года денежными премиями. Это способствует пропаганде сельских профессий.

Не забываем о легендарных земляках, что свою жизнь отдали труду в сельском хозяйстве. Чтим память дважды Героя Социалистического Труда Владимира Леонтьевича Бедули. Полвека он мудро руководил колхозом «Советская Белоруссия». Светлый след оставил после себя и председатель колхоза «Восход» Василий Петрович Яцкевич.

В районе сложилась крепкая команда руководителей сельхозпредприятий, главных специалистов. В значительной степени благодаря их старанию обеспечено выполнение основных прогнозных показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта. Получение прибыли дает возможность инвестировать в развитие и модернизацию производства, повышать социально-бытовой уровень. На полях и фермах задействовано свыше 3600 человек. Среднемесячная зарплата превышает тысячу рублей.

— Вячеслав Сергеевич, каковы перспективы развития вашего приграничного района?

— Да, особенность района в том, что он приграничный. В связи с этим в дальнейшем планируется развивать логистический потенциал, связанный с перспективой возо­бновления железнодорожного сообщения с Польшей. В данной сфере уже приступили к реализации отдельных проектов. В планах строительство логистического терминала, а также перегрузочного пункта для собственных нужд. Все это позволит увеличить рост транзитного грузопотока через территорию района, экспорта товаров и услуг, налоговых поступлений в бюджет и, что немаловажно, создаст новые рабочие места.

В аграрном секторе — ставка на увеличение производства животноводческой продукции. Эта отрасль дает почти 80 процентов выручки и достаточно эффективно работает. Общая рентабельность сельхозпроизводства достигла 20 процентов. А где высокая эффективность, туда будут вкладываться и большие средства, чтобы и дальше наращивать объемы производства.

Дальнейшее развитие получат предприятия, выпускающие упаковочную продукцию, мясные полуфабрикаты, деревообработка, а таких производств у нас несколько. Стараемся прикладывать усилия, чтобы задуманное реализовать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter