Выслушать и помочь

В составе осиповичской “Белой Руси” 91 “первичка”, в рядах которых 785 членов

Для начала о самой организации. В ее составе 91 “первичка”, в рядах которых 785 членов. Как не без улыбки замечает председатель осиповичской “Белой Руси” Наталья Шевченко, ее основная должность, а Наталья Ивановна заведует районным отделом образования, сказалась и на составе членов организации”: большинство из педагогической среды. И проблемы, с которыми обращаются в приемную общественного движения, тоже в основном “учительские”.

Хотя не все. Есть и по поводу начисления пенсий, трудоустройства. Даже священник обратился. Настоятеля местного прихода отца Максима волнует проблема пропаганды среди молодежи здорового образа жизни. Он изложил свое видение путей ее разрешения, участия в этом церкви. В результате ему предоставили возможность поработать в центре творчества молодежи. Учащихся колледжа интересовала возможность в летний период поучаствовать в работе детских лагерей. И эту просьбу учли.

— Постоянно ощущаем возрастающий авторитет нашей районной организации среди жителей, — рассказывает Наталья Шевченко. — Особенно когда стали более активно участвовать в мероприятиях социальной направленности. Люди увидели реальную помощь, реальное влияние “Белой Руси” на социальный климат. С начала года из собственных средств, а они формируются сугубо из членских взносов, выделили на проведение различных акций, конкурсов 13,3 миллиона рублей.

В день нашей беседы у кабинета заведующей отделом образования и райисполкома было особенно многолюдно. Заканчивался учебный год. Школы ждали последнего звонка. И тут уж перемешались заботы и педагогов, и их руководителя и главы районной “Белой Руси”. Как провести этот ежегодный праздник, чтобы он навсегда запомнился выпускникам, дал максимальный воспитательный заряд тем школьникам, которым еще предстоит продолжить учебу в школе?

Поговорить именно об этом зашла к Наталье Ивановне и директор средней школы № 2 райцентра Людмила Алексеевна Шебалина. Этот момент и запечатлел на снимке наш фотокор Александр Шаблюк. Опытные педагоги поделились мнениями, быстро пришли к общему знаменателю.

— График приема граждан мною как руководителем районной организацией “Белой Руси” вывешен на видном месте, — заключает Наталья Шевченко, — но это скорее для формы. Всякого, кто приходит к нам, мы примем и выслушаем в любое время, а его замечание, просьба, проблема не останутся без внимания.

И это главное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter