Источник: Знамя юности
Знамя юности

Тонкости общения и выдержка. Чему молодые парламентарии учатся у сенаторов во время приемов граждан?

Выслушать и помочь

«Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме», – с таких слов начинали свои истории многие из тех, кто пришел на прием к заместителю председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Марине Ильиной. На прошлой неделе сенатор и ее коллеги пообщались с жителями Минска и ближайших районов и узнали, какие вопросы их волнуют.

Найти решение каждой проблемы – такую задачу ставят перед собой сенаторы

График приема сенатора расписан с раннего утра до позднего вечера: на встречу, площадкой для которой стала администрация Фрунзенского района, предварительно записались 17 человек. Каждый в непростой ситуации. Одни излагали проблемы устно, другие в подтверждение своих слов демонстрировали объемные папки с документами. Жительница одного из районов Минской области Лилия Геннадьевна с 2019 года безрезультатно ведет земельный спор с соседом по участку и, обращаясь к сенатору, едва сдерживает слезы:

– Было несколько заседаний. Суд Минской области признал неза­конным решение районного, по которому часть моего участка должна перейти соседу. Местные власти не торопятся возвращать положенные метры.

Марина Александровна фиксирует суть проблемы и обозначает варианты ее решения: говорит, куда напишет с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию, в какой срок Лилии Геннадьевне стоит ждать официального ответа.


Другие посетители жаловались на шум в квартире и последствия капитального ремонта дома, просили рассмотреть возможность снижения стоимости арендного жилья из государственного жилищного фонда и помочь в оформлении земельного участка.

Марина Ильина отмечает, что практика проведения подобных встреч важна для обеих сторон:
– Каждый человек должен быть услышан, а мы, в свою очередь, обязаны сделать все, чтобы в рамках правового поля оказать содействие в решении вопроса.
После приема внимательно анализируем проблемы, выявляем существующие правовые казусы. Идет время, возникают новые жизненные ситуации, которые ранее не находили отражения в законодательстве. Общаясь с гражданами, мы имеем возможность фиксировать такие пробелы и, формируя законопроекты, их заполнять.

За тем, как сенатор ведет прием, внимательно наблюдает член комиссии по международным делам Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Евге­ний Нищименко. В блокноте он фиксирует, с какой проблемой обратился человек, какие пути реше­ния ему предложили, делится молодой парламентарий:

Евгений не впервые присутствовал на приеме граждан

– Присутствие на приемах граждан дает большой опыт. Вместе с коллегами по Молодежному парламенту можем наблюдать за работой сенаторов: слушать, какие вопросы они задают, чтобы глубже вникнуть в суть проблемы, учиться психологической выдержке, ведь порой, описывая свое затруднительное положение, люди не контролируют эмоции. В такие момен­ты важно сохранять спокойствие и рассудительность.

Представители Молодежного парламента участвовали в приемах граждан и у других сенаторов. Так, член комиссии по социальной политике и здравоохранению Крис­тина Гончарова присутствовала на встрече у председателя Постоянной комиссии Совета Республики На­ционального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяны Рунец. Кристину удивило, как Та­тьяна Арка­дьевна находит решения даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях:

– Жилищно-коммунальное хозяй­ство, здравоохранение, строительство – вопросы, с которыми приходили граждане, касались разных сфер. Во время беседы сенатор вникала в каждую проблему и предлагала выход из нее, опираясь на действующее законодательство, хотя порой жалобы людей не касались ее компетенции. К такому уровню профессионализма нам, молодым парламентариям, и стоит стремиться.


shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter