Высланные за пределы государства

За полгода 14 иностранцев из Минска высланы за пьяное вождение

Только в первом полугодии текущего года пьяные поездки за рулем обернулись для 14 иностранцев, проживающих в столице, высылкой за пределы Беларуси

Согласно статье 65 Закона «О правовом положении ино-странных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», иностранец может быть выслан из страны в интересах национальной безопасности государства, общественного порядка, защиты нравственности, прав и свобод граждан. То есть совершение им любого противозаконного деяния, за которое в отечественном законодательстве предусмотрена административная либо уголовная ответственность, может послужить основанием для того, чтобы выставить нерадивого гостя за порог.

Это напрямую касается и управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В первом полугодии текущего года 14 зарубежных гостей белорусской столицы заплатили за «удовольствие» прокатиться за рулем подшофе разрешениями на временное и постоянное проживание в Беларуси с последующей высылкой за пределы страны. Еще 32 иностранца взяты миграционными подразделениями «на карандаш».

— В том, что иноземцы могут не хуже любого белоруса «хватить лишнего», сесть за руль личного или служебного авто и отправиться на поиски приключений, нет ничего сверхъестественного, — рассуждает начальник управления по гражданству и миграции (УГиМ) ГУВД Мингорисполкома Игорь Дорощенок. — Ведь человеческая натура соткана из одного материала, особых различий между местным населением и приезжими нет. У них, как и у нас, находятся любители после застолья погонять по городским улицам. Но если для белоруса подобные «шалости» при отсутствии других отягчающих обстоятельств обычно трансформируются в солидные штрафы и лишение водительского удостоверения, то в случае с иностранцем к данному перечню добавляется еще и перспектива быть высланным из страны без права въехать обратно на протяжении определенного времени.

Пример тому судьба 43-летнего россиянина, решившего в феврале нынешнего года покататься на своем «лексусе» по ночной столице. Тот факт, что накануне он принимал участие в застолье, водителя не смутил. Инспекторам ДПС отдела ГАИ Первомайского РУВД Минска пришлось с использованием световой сигнализации и громкоговорителя убеждать непокорный «лексус» остановиться. Гонки по Минской кольцевой автодороге были прерваны при помощи еще одной патрульной машины при выезде на Заславское шоссе.

В крови лихача медики выявили 1,17 промилле алкоголя. Было составлено два административных протокола: за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства. Вкупе с солидными штрафами, предусмотренными Кодексом об административных правонарушениях, россиянину на следующий же день пришлось объясняться по поводу своего поведения еще и с работниками отдела по гражданству и миграции районного УВД. В итоге ему предписывалось до конца месяца покинуть территорию Беларуси с запретом въезда на протяжении года.

Аналогичная участь постигла и 19-летнего студента из Турции, проходившего обучение в лингвистическом университете. Пьяная езда по минским улицам вылилась для него в миллионный штраф, лишение водительского удостоверения на три года и аннулирование разрешения на временное проживание в Беларуси. Как пояснили в УГиМ ГУВД, немалую роль в принятии такого решения сыграло то, что будущий языковед, помимо грубого игнорирования требований ПДД, «отличился» еще и нарушением миграционного режима. Автоматически отчислен из вуза.

Однако, по мнению Игоря Дорощенка, высылка за пределы страны иностранцев, задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, — крайняя мера, и при ее назначении сотрудники подразделений УГиМ тщательно анализируют не только личность зарубежного гостя, преступившего черту закона, но и обстоятельства, которые его на это подвигли.

Согласно статистике за 2011 год, только 30 % из общего количества потенциальных «кандидатов» на выдворение за пределы нашего государства за совершенные правонарушения покинули Беларусь. Остальным, при наличии положительных характеристик с места работы, с учетом обстоятельств их семейной жизни, был дан шанс на исправление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter