Вышли на покос

В числе первых на Минщине к уборке трав приступили в СПК «Агрофирма «Лучники» Слуцкого района. В кормовом севообороте здесь имеются посевы ежи сборной — ранней злаковой культуры, которая уже к концу второй декады мая дает урожай зеленой массы до 250 центнеров с гектара...

В числе первых на Минщине к уборке трав приступили в СПК «Агрофирма «Лучники» Слуцкого района. В кормовом севообороте здесь имеются посевы ежи сборной — ранней злаковой культуры, которая уже к концу второй декады мая дает урожай зеленой массы до 250 центнеров с гектара. 

В кормопроизводстве у хозяйства наработан интересный опыт, позволяющий за сезон собирать двухгодичный запас кормов. В 2006-м и 2007 годах агрофирма выходила победителем республиканского соревнования на заготовке кормов и была отмечена на фестивале-ярмарке «Дожинки» соответствующими наградами. Хотя засушливое лето прошлого года и не было благосклонно к кормовому клину. 

Нынче прагматичные расчеты лучниковцев подтверждают, что достигнутый ранее урожай и объем заготовки может быть превзойден. На кормовую базу животноводства в хозяйстве работает около 40 процентов сельхозугодий. В многолетних травах преобладают посевы люцерны, которые позволяют снимать по 3—4 укоса. Сегодня эта культура подсеяна под однолетние еще на 380 гектарах. Главный агроном Виктор Лаворенко считает люцерновое поле золотым запасом кормопроизводства хозяйства. 

Скажет свое слово и кукуруза, занимающая до тысячи гектаров. Здесь ее умеют выращивать и на силос, и на зерно. 

Успехи «Лучников» во многом обусловлены достаточным техническим обеспечением. Два мощных уборочных комплекса «Ягуар» в сочетании с парком другой техники позволяют работать ритмично, без задержек, что предполагает высокое качество закладки сенажа и силоса. 

Значительная часть урожая трав используется и в виде подкормки дойному стаду. Потому что коров здесь не выпасают, а круглогодично содержат на однотипном, дозированном по всем питательным составляющим рационе. Но подкормка доставляется на фермы строго по графику, всегда в свежескошенном виде. Отсюда и высокие надои. В прошлом году в целом по СПК от каждой коровы получено по 6 858 килограммов, а у лучших операторов доения они превысили 9 тысяч килограммов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter