В каменецком ОАО «Беловежский» одними из первых в стране завершили сев ранних яровых культур

Вышли на оптимальные темпы

Яровой сев в Брестской области набирает темпы. Этому способствует и погода. В выходные столбик термометра на юго-западе поднимался до 17 градусов тепла. Еще больше, по прогнозам синоптиков, солнце должно пригреть в ближайшие дни — до 21 градуса. Такую ситуацию аграрии стараются использовать сполна. В Каменецком районе одновременно с подготовкой почвы, внесением органики, подкормкой озимых минеральными удобрениями сеют ранние яровые зерновые и зернобобовые. Корреспондент «СГ» понаблюдал за процессом в ОАО «Беловежский», где яровой клин самый объемный в районе — превышает 9 тысяч гектаров. 

Сев в хозяйстве начали в середине прошлой недели с гороха, урожай которого намерены использовать для увеличения белковой составляющей в рационе крупного рогатого скота. Одним из первых в поле на энергонасыщенном тракторе с посевным агрегатом вышел механизатор Александр Осиюк (на снимке). Вместе с супругой Ниной, учительницей одной из школ района, воспитывает четырехлетнего сынишку. Живет молодая семья в агрогородке Беловежский в уютном просторном доме, который выделило агропредприятие.


Около деревни Кощеники подкормку минеральными удобрениями озимой ржи на легкой и маневренной «Росе» завершал Алексей Шпаковский. Технику к выходу в поле он подготовил заблаговременно. Как только установилось постоянное тепло, трудится на ней весь световой день. По словам механизатора, в эти весенние дни в хозяйстве можно заработать хорошие деньги, а потому люди такую возможность не упускают. Правда, качество технологических операций должно быть безупречным. 

Механизатор ОАО «Беловежский» Алексей Шпаковский.

В этом сезоне ранние зерновые и зернобобовые в ОАО «Беловежский» в общей сложности заняли более тысячи гектаров. 

— С севом данных культур рассчитались меньше чем за неделю, — констатирует главный агроном Андрей Босак. — Завершили первую подкормку озимых зерновых и озимого рапса, занимающих соответственно 6600 и 1800 гектаров. Кроме того, 2 тысячи гектаров озимых зерновых посеяли на зеленый корм. На очереди сахарная свекла и кукуруза, время которых еще не подошло.

В эти дни в хозяйстве завершают закрытие влаги. Тракторист-машинист Павел Леончик на гусеничном тракторе с широкозахватным культиватором за смену обрабатывает более 100 гектаров. Мощная техника пока еще не может войти на переувлажненные участки. Таких площадей, правда, немного. 

Тракторист-машинист ОАО «Беловежский» Павел Леончик.

Засеянными площадями прирастают сельхозпредприятия Брестского, Жабинковского, Кобринского, Малоритского, Березовского и других районов области. В жабинковском УП «Озяты Агро» первыми в районе посеяли ранние зерновые и зернобобовые, разместив их более чем на 400 гектарах. Скоро финиш начального этапа посевной в ОАО «Вознесенский» и других хозяйствах. 

На северо-востоке региона, куда весна приходит позже, полевые работы тоже развернули широким фронтом. Готовят почву, вносят органику, сеют ранние зерновые, многолетние травы, подкармливают озимые в барановичских, ивацевичских, ляховичских, ганцевичских хозяйствах. В ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района приступили к севу гороха и пшеницы, заделав семена в поч­ву более чем на 100 гектарах. До конца первой декады апреля планируют с ранними яровыми культурами полностью рассчитаться. 

В Брестской области по состоянию на 31 марта ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на 28,8 тысячи гектаров, что составляет 26 процентов от плана. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Карпенко отметил, что в регионе подготовлено почти две трети площадей почвы под сев этих культур:

— В день на посевной прибавляем не менее 5 процентов. Хозяйства вышли на оптимальные темпы. Озимые зерновые подкормлены более чем на 130 тысячах гектаров — 46,1 процента к общей площади, рапс — на 38 тысячах гектаров (60 процентов). Продолжаем пополнять запас минеральных удобрений под яровой сев. Накоплено туков более половины от потребности. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter