Источник: Знамя юности
Знамя юности

Первые парни на поле. БРСМ назвал имена победителей проекта «Молодежь – за урожай!»

Вышли на личный рекорд

На протяжении уборочной мы внимательно следили за новостями с полей и радовались новым рекордам аграриев. Теперь, когда жатва позади, самое время наградить тех, кто внес значимый вклад в общий каравай. Белорусский республиканский союз молодежи подвел итоги проекта «Молодежь – за урожай!» и назвал имена лучших молодых комбайнеров и водителей.

Абсолютные победители проекта «Молодежь – за урожай!» Евгений Кухарев и Дмитрий Иванов
pridvinje.by 

В уборочной кампании в этом году были задействованы 819 экипажей и 586 водителей, рассказывает официа­льный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта «Молодежь – за урожай!» Владислав Дубицкий:

– Молодежные экипажи намолотили 687 280 тонн зерна, молодые водители перевезли 472 295,52 тонны. Из областей в лидерах – Брестская и Минская. Так, в Брестской области молодежными экипажами намолочено 199 678 тонн, перевезено 100 788 тонн. В Минской – 137 579 и 129 228 тонн соответственно. В каждом регионе во время уборочной на полях чествовали лидеров, вручали им дипломы и вымпелы. Территориальные организации БРСМ направляли родителям ребят благодарственные письма.

Награды молодым комбайнерам и водителям, которые показали лучшие результаты, вручат на республиканском форуме сельской молодежи «Село – территория развития», который пройдет в Гродненской области 8–9 октября. В числе приглашенных гостей – комбайнер агрокомплекса «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Евгений Кухарев. На New Holland он собрал 3171 тонну зерна и стал абсолютным победителем в номинации «Молодежный экипаж, достигший наибольшего намолота». Для Евгения нынешняя уборочная стала четвертой в карьере. Каждый сезон комбайнер показывал высокие результаты и занимал лидирующие места в районе и области. Но нынешняя жатва стала для парня особенной:

– Установил личный рекорд, такую цифру набрал впервые. Просто люблю то, что делаю, а это верный залог успеха. Еще внимательно слеж­у за состоянием комбайна, каждое утро начинаю с осмотра: что-то где-то надо смазать, подтянуть. Даже самая мощная и современная техника нуждается в постоянном уходе. 

А после уборочной – в отпуск? Как бы не так, рассказывает о своем нынешнем графике Женя:

– Многие думают, что комбай­неры трудятся только летом, а потом до следующего сезона отдыхают. Но это не так. Сейчас активно сеем тритикале, нужно подготовить землю, чтобы получить хороший намолот.

За наградой Евгений отправится в компании коллеги по агрокомплексу Дмитрия Иванова, который победил в номинации «Молодой водитель, перевезший наивысшее количество зернобобовых культур». Просыпался на рассвете, весь день проводил в поле, даже на время обеда не глушил мотор МАЗа – все ради высокого результата. И стратегия Димы оказалась верной – в  его копилке 4185 тонн.

В ТЕМУ

Среди молодежных экипажей в тройке лидеров оказались семейный подряд тракториста-машиниста и слесаря сельскохозяйственного производства ОАО «Рассвет» им. К. П. Орловского» Андрея и Сергея Дрозд (3152 тонны), тандем старшего комбайнера ОАО «Городилово» Юрия Орловича и комбайнера Андрея Конопелько (2620 тонн), а также пара тракториста-машиниста сельхозпроизводства СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Александра Салодкого и тракториста-машиниста Александра Головача (2532 тонны). 

В число лучших водителей, показавших высокий результат, попали Артемий Костюков (4167 тонн) из РУП «Учхоз-БГСХА», Иван Матюшенко (3665 тонн) из ОАО «Крутогорье-Петковичи», Денис Лаущенко (3526 тонн) из ОАО «Макарово-Агро».

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter