Первый энергоблок АЭС в Островце готовят к запуску

Вышли на финишную

СТРОИТЕЛЬСТВО Белорусской АЭС, крупнейшего объекта Союзного государства стоимостью в миллиарды долларов, приближается к решающему моменту — пуску первого энергоблока.

Фото  БЕЛТА

Сейчас коллектив АЭС живет в очень напряженном ритме. 6 мая сюда прибыл состав с российским ядерным топливом для первого энергоблока. Оно изготовлено одним из подразделений госкорпорации «Росатом». Теперь представителям заказчика и подрядчика предстоит проверить его соответствие всем необходимым стандартам и документам. Накануне белорусский Госкоматомнадзор выдал БелАЭС разрешение на работы с атомным топливом. Лишь после выполнения всех установленных процедур станет возможна его загрузка в атомный реактор. Как сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, по графику, предоставленному российским генеральным подрядчиком, такая возможность будет обеспечена в июле. С загрузки ядерного топлива и начнется физический пуск первого атомного реактора Белорусской АЭС.

Однако непременным условием этого является стопроцентная безопасность объекта. В полной готовности должны быть персонал, все здания и сооружения энергоблока, его оборудование. Недавно успешно проведена горячая обкатка реакторной установки. Она стала одним из важнейших этапов подготовки энергоблока к вводу в эксплуатацию. Сложнейший технологический процесс начался еще в минувшем декабре. С тех пор тут проведено 242 различных вида испытания. Основная цель — подтверждение проектных характеристик всех узлов, систем и агрегатов энергоблока при работе на самых разных режимах. Так, финальной ревизии были подвергнуты все четыре главных циркуляционных насоса, системы управления и защиты реакторной установки и многое другое. 

В том числе проработаны и лишь гипотетически возможные критические ситуации. К примеру, проведены комплексные испытания технологических систем безопасности с имитацией течи теплоносителя первого контура. Проведено и комплексное опробование системы электроснабжения собственных нужд при кратковременных перерывах питания вплоть до полного обесточивания блока. Персонал АЭС с честью выдержал эти испытания, не подвело и оборудование. Были автоматически запущены все четыре дизель-генераторные установки системы аварийного электроснабжения и дизель-генераторная система нормального электроснабжения. Проверены аварийные системы всех каналов безопасности, а их на энергоблоке четыре.

Общий вывод — все подвергнутое испытаниям оборудование и технологические системы соответствуют проектным характеристикам. На очереди — ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока. Это еще один этап на пути к физическому пуску атомного объекта. А там недалеко и до энергетического пуска, когда первые киловатт-часы электроэнергии с Белорусской АЭС вольются в энергосистему страны. Как сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, энергетический пуск первого энергоблока намечается осуществить в сентябре — октябре.

Полным ходом продолжаются работы и на втором энергоблоке Белорусской АЭС. Недавно здесь проверена возможность подачи напряжения по штатной схеме в полном объеме. Это ключевое событие. Обеспечение электроэнергией по штатной схеме позволит приступить тут к полномасштабным пусконаладочным операциям. Пуск блока намечен на 2021 год.

МЕЖДУ ТЕМ

По независящим от заказчика причинам ввод Белорусской АЭС в строй несколько сместился. В связи с этим белорусская сторона подняла вопрос о некоторых изменениях кредитного договора с генподрячиком. Как сообщил Михаил Михадюк, по этому вопросу достигнуто понимание, идет согласование соответствующих документов. 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter