Армия в объективе фотокорреспондентов легендарного информагентства

Вышли из одной шинели

Редакция «СОЮЗа» продолжает совместную с ТАСС рубрику. Накануне 23 февраля мы посвятили ее 100–летию РККА — Рабоче–Крестьянской Красной Армии.

Щит и меч Союзного государства

Совместное стратегическое учение вооруженных сил России и Беларуси «Запад–2017» прошло в 2017 году на территории Союзного государства. Фотохроникер ТАСС Виталий Невар сделал этот снимок 18 сентября на полигоне Правдинский в Калининградской области, запечатлев лишь один эпизод учений. Меж тем в маневрах были задействованы 7,2 тысячи белорусов и 5,5 тысячи россиян, 70 самолетов и вертолетов, 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, 200 орудий, реактивные системы залпового огня и минометы, 10 боевых кораблей... Учения продемонстрировали исключительную слаженность белорусских и российских воинов.

Виталий Невар сделал этот снимок 18 сентября 2017 года на полигоне Правдинский в Калининградской области
фото ВИТАЛИЙ НЕВАР / ТАСС

Николай Ситников запечатлел встречу в июле 1945 года воинов"победителей на Белорусском вокзале в Москве
фото СИТНИКОВ НИКОЛАЙ / ТАСС
Победителей встречали на Белорусском

В годы Великой Отечественной войны в фотохронике ТАСС работало немало славных репортеров. Рядом с Евгением Халдеем, запечатлевшим водружение Знамени Победы над рейхстагом, работал и Николай Ситников, чьи снимки вошли в золотой фонд отечественной фотографии. Перед нами одна из его работ, датированная июлем 1945 года, которая запечатлела встречу москвичами воинов–победителей на Белорусском вокзале. Мало кто знает, что снимал свой знаменитый репортаж человек, потерявший в бою ногу. До своей демобилизации Николай Ситников успел побывать и в глубоком тылу врага в составе партизанских отрядов. От первой пули, кстати, его спасла фотокамера ФЭД, висевшая на груди. Сразу после демобилизации Николай Ситников пришел на работу в фотохронику ТАСС и до самого окончания Великой Отечественной войны оставался самоотверженным бойцом. Правда, теперь уже идеологического фронта.

Гулял по Уралу Чапаев–герой

История не сохранила фамилию автора этого снимка. Остались лишь дата — 13 мая 1919 года и подпись: «Командир 25–й стрелковой дивизии Василий Чапаев (справа) и его боевой соратник Иван Бубенец». Похоже, это один из последних снимков легендарного комдива. Спустя четыре месяца раненый Чапаев бесследно исчезнет в водах Урала. А сделан кадр после освобождения Бугульмы. Рядом с Василием Ивановичем сидит бывший царский штабс–капитан Иван Бубенец, который в октябре 1917 года был среди тех красноармейцев, кто арестовывал в Зимнем дворце членов Временного правительства. Иван Константинович ненадолго переживет своего боевого друга, он погибнет в 1926 году в авиакатастрофе в возрасте 29 лет.

На снимке неизвестного автора — командир 25"й стрелковой дивизии Василий Чапаев (справа) и его боевой соратник Иван Бубенец.
фото ТАСС

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter