“Вышка” канет в Лету?

В последнее время приезжающие к нам с визитами европейские политики говорят о возможном вступлении Беларуси в Совет Европы. Но ведь правила этой организации подразумевают полную отмену смертной казни. Что думает по этому поводу белорусская сторона?Олег СЕРЕБРЕННИКОВ, Воложинский район

— Психологически мы готовы к отмене смертной казни и постепенно к этому идем, — говорит председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало. — В прошлом году наказание в виде смертной казни назначили только двум осужденным, семеро приговорены к пожизненному заключению. Во всех случаях преступления были слишком тяжкие и опасные, и очень трудно было назначить какое-то другое наказание. Но решение о введении моратория на смертную казнь находится исключительно в компетенции парламента и Президента страны. Страны постсоветского пространства сначала объявляли мораторий на смертную казнь, а потом несколько лет решали вопрос об исключении этой нормы из национального законодательства.
Сегодня смертную казнь в своих законодательствах сохраняют только 59 стран мира, а фактически применяют 25 стран. В Казахстане, например, все назначенные ранее смертные приговоры заменяются на пожизненные заключения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter