Вышел зайчик погулять...

“НГ” продолжает рассказывать о случаях браконьерства, выявленных Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира

“НГ” продолжает рассказывать о случаях браконьерства, выявленных Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира

Мы уже писали о том, как компания белорусов охотилась на... комбайне. Однако это не единственный необычный транспорт, используемый белорусскими браконьерами. 16 октября работники Несвижской межрайинспекции получили сообщение из ГЛХУ “Клецкий лесхоз” о незаконной охоте на территории лесхоза. Госинспекторы совместно с сотрудниками следственно-оперативной группы Клецкого РОВД выехали на место.

Одного из предполагаемых браконьеров задержали, второй убежал. Преследуя его, инспекторы обнаружили брошенное незарегистрированное охотничье ружье. Впрочем, скрыться надолго беглецу не удалось — на следующий день он был задержан. Предполагается, что браконьеры незаконно охотились с использованием механического транспортного средства — мотоцикла “ММВЗ”. На кого? Охотники-мотоциклисты добыли зайца-русака. Материалы по этому факту направлены в Клецкий РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная охота, совершенная с использованием механического наземного транспортного средства). Сейчас проводится проверка.

Браконьерские наезды

Рисковать собой и гоняться за нарушителями госинспекторам приходится нередко. Как отметили в Государственной инспекции, работа ее сотрудников зачастую связана с риском для жизни, поскольку задержание нарушителей природоохранного законодательства, как правило, происходит в охотничьих и рыболовных угодьях вдали от населенных пунктов (в лесу, на водоеме и т. д.). Зачастую госинспекторы остаются один на один с вооруженными браконьерами в темное время суток. Только за первое полугодие 2012 года зарегистрировано свыше 40 случаев оказания неповиновений и сопротивлений должностным лицам Государственной инспекции при исполнении служебных обязанностей.

К примеру, 20 октября работникам Ганцевичской межрайинспекции не повиновался неработающий гражданин, который осуществлял хищение рыбы на прудах ОАО “Рыбхоз “Локтыши”. При задержании он не давал изъять запрещенное орудие лова (сетевой подъемник — “паук”), отказывался назвать свои данные и пытался скрыться с места совершения правонарушения.

Примерно полгода назад на территории этого же района во время задержания группы лиц, предположительно причастных к браконьерству, злоумышленники, находившиеся в автомобиле, совершили наезд на начальника Ганцевичской межрайинспекции Михаила Пища. Он получил травму — раздробление мениска левой ноги.

 Возьмите на заметку

В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыбалки лов рака узкопалого запрещен с 15 октября по 15 июля. Кроме того, с 1 ноября по 15 декабря запрещен лов сига чудского.

Лепельский “ихтиандр”

В погоне за наживой не пугает браконьеров ни холодная вода, ни плохая погода. Так, 19 октября работники Лепельской межрайинспекции на озере в Лепельском районе заметили припаркованную машину. Затаившись, инспекторы стали ждать. И вскоре “из пучины морской” не замедлил появиться “ихтиандр” в полном водолазном снаряжении и с садком раков. Осмотревшись, он достал припрятанный в тростнике возле озера мешок и высыпал в него очередной улов.

Инспекторы задержали браконьера, который добыл 457 узкопалых раков в период запрета на их лов. Костюм для подводного плавания и улов, завесивший 27 кг, были изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 281 УК Республики Беларусь. Вред, причиненный природе, оценен в сумму, превысившую 68 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter