Вышел тизер экранизации антиутопии Евгения Замятина «Мы»

Кинокомпания «Централ Партнершип» выпустила первый тизер экранизации фантастического романа-антиутопии Евгения Замятина «Мы», написанного в 1920 году.

Действие произведения разворачивается приблизительно в XXVI веке, после Великой войны, которая привела к исчезновению практически всего населения планеты. Остатки человечества живут в совершенном Едином Государстве, в котором личность находится под жестким контролем власти — имена и фамилии заменены буквами и номерами, носят униформу, живут за стеклянными стенами, а секс возможен только по расписанию. Главный герой — гениальный инженер и математик Д-503, который считает такую жизнь идеальной и воспевает ее. Он вкладывается все свои силы и знания в строительство новейшего достижения технической мысли — космического корабля «Интеграл». Однако его жизнь круто меняется после встречи с женщиной И-330 — худой темноглазой актрисой, которая вживую играет на инструментах, чтобы просвещать нумеров, привыкших к музыке, которую по программам пишут специальные машины, а также изображает различных персонажей пропагандистских пьес.

 

Роман Замятина находился под запретом и в Советской России, и в СССР. Произведение было издано в Нью-Йорке на английском языке в 1925 году, а затем на чешском (1927) и французском (1929) языках. Полный текст «Мы» был опубликован только в 1952 году в американском издательстве имени Чехова (Нью-Йорк), на родине писателя — лишь в 1988 году в журнале «Знамя».

Режиссером экранизации выступил 27-летний Гамлет Дульян. Главные роли исполнили Егор Корешков, Елена Подкаминская, Филипп Янковский, Юрий Колокольников, Дмитрий Чеботарев и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter