Жители щучинского горпоселка Желудок решили и сделали свои улицы цветущими

Вышел на пенсию? Учись!

С весны и до поздней осени цветник 70-летней Александры Серко, жительницы щучинского горпоселка Желудок, напоминает спустившуюся на землю радугу. Одних только роз сорок кустов, а все наименования цветов и не сосчитать! А главное, вся эта красота постепенно расходится по здешним усадьбам: Александра Григорьевна щедро делится семенами, черенками и секретами цветовода.


МНОГО лет она работала заведующей местной библиотекой, прививая людям любовь к чтению, а когда вышла на заслуженный отдых, стала развивать у желудокцев чувство прекрасного. Александра Григорьевна руководит кружком по цветоводству, в который объединились местные жительницы.

— Цветы продлевают жизнь, дают энергию, я в этом убеждена. Вырастишь такую красоту на радость себе и людям, полюбуешься — и душа светлеет. Конечно, нужно потрудиться, но за таким занятием и хвори отступают. А у меня еще и помощник есть замечательный — супруг Антон Антонович, — делится своим восприятием радости жизни Александра Григорьевна.

Желудокские цветоводы-любители, которым не сидится без дела на пенсии, поставили цель сделать родной поселок в буквальном смысле цветущим. Впрочем, в этом порыве они не одиноки. Желудок уже прославился на всю Беларусь уникальным фестивалем цветов, который стал брендом района и проходит каждый год в конце августа. А немолодые энтузиастки получили содействие своей инициативе не только со стороны местной власти, но и зарубежных спонсоров. Их кружок по интересам — один из многих, созданных по проекту «Повышение качества жизни пожилых людей Желудокского сельсовета», реализуемого в рамках программы «Место встречи — диалог» Международного общественного объединения «Взаимопонимание» при поддержке германского фонда «Память, ответственность и будущее».

В свои за шестьдесят многие жители поселка вновь начали учиться. Проект включает курсы: «Право на каждый день» — консультирование по вопросам правового законодательства, «История родного края» — ознакомление с основными вехами истории региона. А в кружки объединились не только цветоводы-любители, но и рукодельницы и ратующие за здоровый образ жизни.

НА одной из встреч неунывающих сельчан мне удалось побывать.

— Только посмотрите, какую красоту создают наши мастерицы: и оригами плетут, и вяжут, и вышивают! — обращает внимание на выставку оригинальных работ художественный руководитель Желудокского дома культуры Валентина Климович.

Мария Рудая, на все руки мастер, подхватывает разговор:

— До поры до времени не знала, что такое оригами, пока не попала в больницу с переломом. Лежала без движения, надо было себя чем-то занять, чтобы не пасть духом. А сейчас это любимое мое занятие. На ноги меня поставил велотренажер, который приобрели благодаря проекту. Оздоровительной физкультурой с нами занимается молодой тренер Татьяна Ханько. Кстати, она тоже желудокская, оканчивает физкультурный факультет.

На занятиях по интересам.

Вокруг Терезы Кишко собираются ее ученицы. Тереза Михайловна — профессиональная швея, много лет до заслуженного отдыха работала на швейной фабрике:

— Вышла на пенсию, но не знала, как приспособиться жить в новом ритме. Не хватало общения, вот и пришла в кружок к своим сверстницам. А когда нам купили швейную машинку, взялась за любимое дело. Спасибо всем, кто дал возможность для такого досуга.

ЭТО не первый реализуемый на территории Желудокского сельсовета проект, целевой аудиторией которого становятся люди в возрасте. Инициатива привлекать в глубинку прогрессивные идеи по повышению качества жизни принадлежит председателю сельсовета Геннадию Цивинскому, а координатор проектов — заведующая Желудокской горпоселковой библиотекой Галина Бекиш.

— Заявитель проекта сельисполком, но наши партнеры — и школа, и Дом культуры, и библиотека. Главное, вместе получилось осуществить задуманное. На пенсии ведь жизнь не заканчивается, важно, чтобы не был утрачен интерес к ней, и действенное лекарство здесь общение. Приятно видеть, что желудокцы становятся полезными друг другу. Конечно, будем поддерживать такой настрой, — говорит Геннадий Иванович.

Александра Серко, как и все цветоводы-любители из ее кружка, уже высадила в свой цветник рассаду. Так что к оригинальному желудокскому фестивалю цветов подготовка началась. Кстати, в августе Александра Григорьевна и Антон Антонович отметят золотую свадьбу. Цветов на этом празднике уж точно будет изобилие.

semenova@sb.by

Фото автора и из архивов Желудокской горпоселковой библиотеки
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter