Кадырова не узнать - он перекрасился!

Философский вопрос: как называется человек, который делает одно, а говорит другое либо говорит одно, а делает другое? Кто–нибудь мало знающий жизнь выпалит, как школьник:

— Перевертыш, приспособленец!..

Но мы–то с вами, дорогие читатели, знаем жизнь и потому воздержимся от сильных слов. Вспомним что–нибудь такое раздумчивое, народное... Ну например:

— У каждого Егорки — свои отговорки...

Этот афоризм позволяет спокойно взглянуть на «приспособленца», а главным образом, понять его мотивы. Убедиться, в частности, что кривит душой человек, потому что ему так выгодно. И не надо искать глубоких причин, некоей особой «идейности» или иных высоких характеристик мятущегося сердца. Просто, когда субъект при корыте, он со вкусом питается и нахваливает хозяина. А если от корыта какой доской отгонят — сразу появляется в мутных глазках злоба, а вместе с ней и «принципиальность». И такой визг в сторону недавних благодетелей...

Это теоретическая, как говорится, часть вопроса. Введение, так сказать, в человековедение.

А теперь об одном медийном феномене последнего времени.

На сайте Белпартизан чуть ли не ежедневно появляются сочинения господина Кадырова. Даже для откровенно оппозиционного сайта пишет Кадыров чересчур резко. Чернит что ни попадя...

И Президента, и политический уклад, и экономику, и социальную политику.

Все на свете выжигает каленым железом.

Куда там Зенону Станиславовичу Позняку!..

Но кто же этот мощный старик, кто этот обличитель нравов, кто этот неистовый Виссарион?

Те, кто работал под его началом в жодинском Институте земледелия и селекции, читают эти прокламации и хохочут:

— Это же наш бывший директор, Кадыров, которого все знали как деятеля, который на людях чуть ли не крестился на портрет А.Г.Лукашенко и при каждом удобном случае рассказывал, как любит Президента, поддерживает его политику, и учил этому нас.

Да, надо признать, что среди современной белорусской номенклатуры был М.Кадыров далеко не последней фигурой. Директор института, лауреат Государственной премии, регулярно получал награды, заседал в Совете Республики Национального собрания, двигал законы, и, представьте, никто и никогда не слышал от него ни единого критического замечания о действительности. Полный и тотальный «одобрямс». Г–н Кадыров давал понять, что в случае чего он тоже возьмет гранатомет и лично пойдет защищать Главу государства. Или что–то в этом роде.

Но вот подошло пенсионное время. Попрощался М.Кадыров с коллегами и тут же, не переводя дыхания, сел за компьютер и начал строчить острокритические сочинения. Оказалось, что он всегда был диссидентом и внутренним критиком режима, но конспирировался и молчал, т.к. боялся расстаться с положенными по службе благами.

Повторим, дело не в качестве сочинений Кадырова и не в желании приостановить его творческий полет. Дело в элементарной порядочности. Когда государство осыпало его благами, он был со всем согласен и аплодировал, когда расстался с должностью, то достал из кармана фигу и размахивает ею, как кистенем.

Эта метаморфоза была замечена даже посетителями БП, которые не скрывают своих чувств к Кадырову. Вот что о нем пишут на форумах: «Все не так просто. Не удивлюсь, если у этого приспособленца партбилет на всякий случай припрятан. Ага... За иконой».

Или вот: «...Смотрю, уже очередь кающихся чиновников выстроилась. Вообще это так гадко выглядит. Автор хрюкал за обе щеки из сенаторской кормушки, получает нехилую пенсию, а сейчас наш Илья Муромец, годы пролежавший на печи, требует от других патриотизма и совестливости». Вот и цена за оппортунизм...

Это «народные оценки» содержательной, так сказать, части «творчества» Кадырова, а вот данное Кадырову осмысление его деятельности по существу. Пишет очередной посетитель форума:

«Графомания — патологическое стремление к многописательству... Одной из самых частых причин графомании некоторые исследователи называют гиперкомпенсацию комплекса неполноценности, а часть случаев — выражением бредовой и сверхценной идеи идентификации себя с выдающимся писателем. И это только лишь малое, что можно сказать о Кадырове, местном «блохере»! Ежедневное вывешивание застиранных «простыней» Кадыровым только подтверждает вышенаписанное».

Что ж, кто хочет, пусть поспорит с комментаторами Белпартизана, мы не будем — уж слишком экзотически и некрасиво проявляет себя бывший директор, бывший член Совета Республики, бывший обласканный властью руководитель, который вдруг «прозрел», но оказался не тем, за кого выдавал себя долгие годы. Вот и гадай: приспособленец, переметная сума или просто:

— У каждого Егорки — свои отговорки.

Вячеслав РОКИЦКИЙ.

Советская Белоруссия № 20 (25155). Вторник, 31 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter