Вышел из печати энциклопедический справочник «Арганы Беларусі»

Он опубликован издательством «Белорусская энциклопедия» в серии «Энцыклапедыя рарытэтаў». Основной автор книги Александр Бурделев вместе с фотографом издательства Анатолием Дрибасом за год объездили всю страну, засняли и описали все имеющиеся на нашей территории 120 органов. Этот титанический труд дополнен компакт-диском, на котором запечатлено звучание лучших инструментов со всей Беларуси.


Первый каталог белорусских органов составил еще в начале 1990-ых годов известный белорусский музыковед и органист, кандидат искусствоведения, лауреат международного конкурса «Магутны Божа» Владимир Невдах. Будучи еще студентом, он объездил десятки белорусских костелов и собрал всю информацию о белорусских органах, какая была доступна на тот момент.

Однако за прошедшую четверть века его труд изрядно устарел. Во многих городах и поселках появились новые органы, а где-то, наоборот, имевшиеся прежде инструменты пришли в негодность. Поэтому назрела необходимость в энциклопедии, которая была бы доступна обычному читателю и послужила бы руководством к действию для тех государственных структур и частных спонсоров, которым небезразлична судьба белорусского органного искусства.

Нынче Владимир Невдах взял на себя роль соавтора и научного консультанта, так что преемственность налицо.

Энциклопедический справочник «Арганы Беларусі» появится на полках магазинов в течение ближайшей недели, поскольку тираж еще не допечатан целиком. Католические приходы получат его за счет диоцезий, а остальным желающим придется поторопиться, потому что этот увесистый том явно станет библиографической редкостью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter