Страны Вышеградской группы способны поменять расклад сил в Европе

Вышеградский квартет: к расколу или повороту?

Часто в ходе обсуждения хронической русофобии политических элит Польши приводится такой расхожий аргумент: «А что вы хотите? Поляки веками страдали от России: вспомните разделы Речи Посполитой, пакт Молотова-Риббентропа, Катынь и военное положение времен Ярузельского…». Примерно к такой же логике прибегают обычно и в случае Чехии: «Ну, не могут простить чехи русские танки на улицах Праги в 1968 году!..».

И на первый взгляд, кажется, не поспоришь. Историю ведь не перепишешь (хотя сегодня во многих европейских и недоевропейских столицах именно этим и занимаются). Кровная обида, понимаешь, и все такое.

Но есть примеры, которые ломают этот демагогический прием. Причем за примерами этими не надо далеко ходить – они прямо по соседству с теми же «навек обиженными» Польшей и Чехией. Более того, в рамках одного субрегионального политического объединения! Я имею в виду Венгрию и Словакию, таких же полноправных членов Вышеградской четверки, образованной еще в 1991-м (сперва она называлась Вышеградской тройкой, пока не распалась Чехословакия).

Напомню, что в 1956 году во время восстания в Будапеште разъяренная толпа линчевала советских солдат, коммунистов и прочих «агентов Москвы», выкалывая им глаза, перерезая сухожилия и вспарывая животы. Дружбой народов тут не пахло. Но ведь смогло же руководство Венгрии (а во многом и Словакии, исторически находившейся под венгерским влиянием) выстроить в целом здравые, прагматичные и эффективные отношения с Россией в ХХI веке! И никакие архивные списки из прошлого этому не помешали.

И кстати, не только с Россией, но и с Беларусью. Когда львиная доля «цивилизованной Европы» нос воротила от межгосударственных контактов с нами, в Минск без всяких камней за пазухой активно ездили и глава венгерского МИД Петер Сийярто, и сам премьер-министр Виктор Орбан, который в июне 2020 года совершил свой официальный визит в Синеокую. И нового посла Беларуси, назначенного после «лихого августа 2020-го», в Будапеште приняли. И что, кто-то скажет, что Венгрия – не Европа?

Соседняя Словакия тоже всегда тянулась к славянскому братству, развивая добротные проекты как с Россией, так и с Беларусью. Правда, это было, в основном, в годы премьерства Роберта Фицо, но и это немалый период, с 2006 по 2018 годы, за вычетом небольшого перерыва. Фицо, как и Орбан, был у нас с официальным визитом, посещал Витебскую область, где лично контролировал, как работают белорусско-словацкие предприятия.

В 2020 году послы Венгрии и Словакии – единственные из руководителей дипмиссий стран ЕС – приняли участие в параде на День Победы в Минске. Словацкий посол Йозеф Мигаш заплатил за эту смелость немедленной отставкой. «Я не мог не прийти. Я сын партизана-антифашиста», – так он прокомментировал потом ситуацию.

Вот и получается, что Вышеград Вышеграду рознь. Иные страны из этого блока умеют и дружить, и строить вместе с нами, и отстаивать общую историческую правду. А не только финансировать телеканалы и радиостанции, выполняющие функции пятой колонны, и выдавать гранты на черт знает какие «прогрессивные» безобразия, в чем преуспели другие их собратья по квартету.

Следовательно, не надо все списывать на геополитическое предопределение и исторические обиды. При нормальном руководстве и народ будет жить не одними обидами, а реальной выгодой от сотрудничества.

Вот и сейчас – с каким не то гневом, не то ужасом набросился на венгерское руководство западный мейнстрим. Сийярто съездил в Москву обсудить газовый контракт – предатель! Нельзя было у демократического Катара, что ли, газ закупать? Орбан сказал правду о последствиях антироссийских санкций для Европы и необходимости скорейшего мира на Украине – тем более предатель! Гуманист такой-сякой, о благосостоянии людей печется, когда у нас тут такой фееричный апокалипсис намечается…

А с другой стороны, могут ли как-то серьезно наказать венгров за непокорность что Евросоюз, что Вышеградская группа? Им ведь сегодня не до того: концы с концами свести бы. Немцы вон вообще молятся на «Северный поток», чтобы только не перекрыли его окончательно. Возможно, вина Орбана только в том, что он произнес в слух то, что остальные лидеры сказать не решаются? Да, был такой писатель Андерсен с его сказкой о короле в наряде по самой авангардной европейской моде…

А тем временем поползли слухи, что Фицо возвращается. Правящая коалиция Словакии трещит по швам, и есть все шансы, что следующие выборы приведут к власти тех, кого СМИ называют «друзьями Путина». И что тогда будет с вышеградским квартетом? Распадется на два дуэта (антироссийский – Прага/Варшава и пророссийский – Будапешт/Братислава)? Возможно и так. Но есть давняя польская присказка: «Polak, Węgier, dwa bratanki, i do szabli, i do szklanki». Примерный перевод такой: «Поляк и венгр – два неразлучных друга и на войне, и в застолье».

И с учетом того, как стремительно меняются геополитические реалии в нашу эпоху, чистой ли фантазией будет предположить, что венгерско-словацкий разворот к Востоку, если он состоится, окажется способен перетянуть за собой всю Вышеградскую четверку, а в перспективе – даже изменить расстановку сил во всей Центральной Европе?

В конце концов, не Мишелю же с фон дер Ляйен менять этот мир.

vasilkov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter