Выше в небеса: с чего начать занятия альпинизмом?

Никогда не мечтали о том, чтобы покорять вершины? Горный воздух, шикарные виды, небо, которого можно коснуться рукой. И самое приятное, что этим может заниматься абсолютно любой человек. Поэтому если вы грезите о горах и скалах, добро пожаловать в альпинизм! А мы подскажем, как сделать первые шаги.

Как начинать?

Любое занятие, будь то бег или вязание спицами, начинается с подготовки: покупка оборудования, разминка, первые попытки. Однако сразу вас в горы никто не пустит. Неосторожность действий может привести к травмам и летальному исходу для вас или ваших напарников. Поэтому начинающие альпинисты не только покупают крюки, шлемы и обувь, но и проходят долгую теоретическую и практическую подготовку, чтобы точно знать, как взбираться на вершины разной сложности и что делать в экстренной ситуации.

zen.yandex.by

Как учиться?

В современном альпинизме существуют два типа обучения: традиционный и интенсивный модульный. Рассмотрим их поближе.

Традиционный

Этот тип обучения пришел к нам из советских времен. Такие альпинистские клубы обычно устраиваются при вузах. Но их участники могут не быть студентами вообще. Достаточно прийти на общее собрание и записаться.

Обучение начинается в сентябре. Несколько раз в неделю клуб проводит занятия по теории и практике, включающие выезд на скалодромы, спортзалы и парки. Вы научитесь работать со снаряжением, веревкой, читать карты. На лекциях будут выступать не только инструкторы, но и опытные скалолазы, делясь знаниями и опытом.

uchebni-centr.com

После нескольких месяцев обучения вы с группой выезжаете в пробный поход. Это как репетиция перед настоящим заездом. Группа делится на ответственных за снаряжение, еду, медпомощь и прочее. Таким образом инструкторы оценивают степень подготовки группы к серьезным восхождениям.

Если все проходит удачно, то группа выезжает летом в один из горных регионов, где участники также проходят дополнительное обучение и совершают восхождение по всем правилам.

krasalp.ru

Плюсы

• Занятия в клубе абсолютно бесплатные;

• Обучение проходит в формате школы. Здесь есть занятия, зачеты, экзамены, пересдачи;

• У вас есть возможность получить спортивный разряд;

• Если вы забыли что-то из экипировки, клуб выдает вам казенное снаряжение. Также если вы по финансовым причинам не можете обеспечить себя полностью, вам могут выдать определенный набор во временное пользование. Но иногда за дополнительную плату.

Минусы

• Занятия в клубе требуют времени. Лекции, а особенно практические занятия, пропускать нельзя;

• Не всем лекции интересны. Например, вряд ли вам нужна информация по горной системе Крыма, если вы собираетесь покорять высоты Сибири и наоборот;

• Без спортивных разрядов вас не допустят до больших высот. Даже если вы обладаете нужными знаниями и опытом, без подтверждения квалификации, а ею считается определенное количество покоренных высот, о горах вам придется только мечтать. Поэтому придется несколько лет лазать по небольшим уровням.

zvezda-npp.ru

Интенсивный модульный

Этот метод активно применяется в коммерческих альпклубах. Вы выбираете себе цель – взобраться на определенную вершину, подбираете инструктора и оплачиваете тур. Вам дадут рекомендации по снаряжению, спортивной подготовке, развитию силы и выносливости. 

Непосредственно в самих горах вам будут давать практические занятия в формате модульных интенсивов по основам безопасности, альпинистской страховке, работе с веревкой и оказанию медпомощи. После этого вы вместе с группой совершаете восхождение.

sturm-club.org

Плюсы

• Экономия времени;

• Обучение непосредственно тому, что вам нужно;

• Ради хобби вам не придется жертвовать временем с семьей, работой и другими увлечениями.

Минусы

Быстрые уроки не смогут сделать из вас профессионала и не дадут вам базу для восхождения на другие высоты. Вы будете сильно зависеть от инструктора. К тому же все снаряжение вы должны брать с собой, так как заменить его запасным из клуба не получится.

obzor.city

Что выбирать?

Все решаете вы. Если вы хотите раз в год взбираться на определенные горы, вам подойдет интенсивный модульный тип, а если вы собираетесь сделать альпинизм частью своей жизни – традиционный метод. Важно помнить, что самое главное – это подготовка. Без нее ни в школе, ни на быстрых курсах вас не допустят до восхождения. 

Альпинизм – это не только величественные горные виды, риск и "надежда только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк". Это значительная, ежедневная, кропотливая работа, терпение и масса необходимых знаний, получить которые можно только непосредственно от грамотных инструкторов, уже прошедших весь этот путь.

Только тогда горы станут для вас максимально безопасными, а удовольствие от пребывания в них не омрачится никакими неприятностями. Ходите в горы, учитесь у профессионалов и делайте свою жизнь ярче!

alpinist.biz
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter