С полей убрано более 80 процентов соломы

Выше урожай – больше соломы

С утра и до захода солнца на полях КСУП «Пригорынский-2012» Столинского района на уборке соломы трудится механик Анатолий Потрубейко. Если благоволит погода, его пресс-подборщик в смену с 20 гектаров пакует до 160 тюков! «Нам бы несколько дней без осадков, и хранилища хозяйства были бы заполнены», — говорит тракторист. Но дожди то и дело выгоняют технику с полей, не дают соломе просыхать, что не может не тревожить. Осталось ведь всего ничего — около 60 гектаров из 800. 

 Прессовать солому стали как положено, с начала уборочной, — говорит директор КСУП «Пригорынский-2012» Олег Германович. — Пресс-подборщики, погрузчики в исправном состоянии, в работниках недостатка нет. Проявили себя многие, особенно стоит выделить опытных механизаторов Дмитрия Бойко и Юрия Колбика. Даже в непростых погодных условиях они справляются с работой на все сто. 

Столинский район — один из лучших в области по уборке соломы с полей, Брестчина вскоре завершит эти работы. Заслуга в этом и работников столинских ОАО «Коротичи», «Новая Припять», «Полесье ОБМ», СПК «Федорский», КСУП «Ворони», КУПП «Маньковичи».

В управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Столинского райисполкома добавили: справились с заданием почти 50 процентов хозяйств, у остальных в работе остались небольшие площади. Убрано около 20,5 тысячи гектаров, или 94 процента. Осталось запрессовать чуть больше 1000 гектаров.

— Солому в первую очередь убирают с тех площадей, под которыми планируется озимый сев. Хозяйства вошли в график и засевают по 500—600 гектаров в день. По предварительным оценкам, соломы заготовили больше, чем в прошлые годы. Темпы замедлили не только дожди. Основные силы брошены на уборку кукурузы, подготовку почвы и сев озимых, который важно завершить в оптимальные сроки. Но даже при самых пессимистичных прогнозах нужно максимум дней десять, чтобы управиться с заданием. Главное, уборка соломы ни в коем случае не сдерживает темпы подготовки почвы под сев, — уверяет начальник отдела организации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Столинского райисполкома Олег Блажевич.

К слову, в районе рассчитывают на первенство по заготовке кормов. Дважды это уже удавалось, есть все шансы, что и 2020-й станет успешным. По кукурузе идут с серьезным опережением: урожай лучший в области — 310 центнеров с гектара! 4580 гектаров убрано на силос, это 25 процентов к плану. Запасли сочного корма 145,5 тысячи, в том числе кукурузного силоса — 126,5 тысячи. На условную голову в Столинском районе заготовили 20,68 цент­нера кормовых единиц при среднеобластном показателе 17,72!

Ситуацию с уборкой соломы прокомментировал заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий Зозуля:

— Солому необходимо убирать в первую очередь для того, чтобы освободить поля и посеять озимые, а также для внесения глифосатсодержащих препаратов, уничтожающих многолетние сорняки. Торопиться необходимо, ведь температура воздуха снижается с каждым днем, а это может влиять на эффективность действия гербицидов. Что касается выхода соломы, то он напрямую зависит от урожайности зерна. По стране на 11 сентября намолочено свыше 7,9 миллиона тонн зерна при средней урожайности 37 центнеров с гектара (в прошлом году урожайность на аналогичную дату составляла 31,1 центнера с гектара). Это говорит о том, что соломы будет больше прошлогодней. Не забываем, что от скорости ее уборки напрямую зависит качество. Чем дольше солома лежит, тем сильнее загнивает и портится. Допустить этого нельзя, ведь сырье идет на подстил животным, используется в приготовлении кормовых смесей и для других нужд. Если погодные условия позволят, с уборкой справимся в ближайший срок.

В ТЕМУ

Всего по стране по данным на 11 сентября убрано соломы с 1664,3 тысячи гектаров, или 78,3 процента к скошенному. Ближе всего к финишу Брестская область — 325,7 тысячи гектаров (96,2 процента). В Минской области освободили 404,2 тысячи гектаров, или 83 процента. В Гродненской, Витебской, Могилевской, Гомельской — 82, 74, 67, 64 процента соответственно.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter