Выше только звезды

Японцы построят дом высотой четыре километра
В Японии, сообщают местные СМИ, проектируется 800–этажный небоскреб высотой 4.000 метров. Это в семь раз выше самого высокого строения на сегодняшний день и на 200 метров выше горы Фудзиямы, форму которой и повторит проектируемое здание.

Небоскреб под названием X–Seed 4000 спроектирован для Токио компанией «Тайсэй Корпорэйшн». Строительство, по разным оценкам, потребует от 300 до 900 миллиардов долларов. Одно из ноу–хау состоит в том, что здание разместится не на земле, а на морской платформе. Вместить оно должно от 500 тысяч до миллиона человек.

В отличие от обычных небоскребов X–Seed 4000 способно будет защитить своих обитателей от перепадов давления и смены погодных условий. Его конструкция предусматривает использование солнечной энергии для системы поддержания микроклимата в здании.

Напомним, что на сегодняшний день самым высоким зданием в мире является недостроенный «Бурж Дубай» в ОАЭ. В конце июля строители небоскреба сообщили, что преодолели рекордную на данный момент отметку в 508 метров — высоту тайваньской башни «Тайпэй 101», считавшейся самой высокой постройкой с 2004 года. «Бурж Дубай» должен быть закончен к концу 2008 года, но его конечная высота до сих пор хранится в секрете. Ожидается, что она составит около 700 метров.

В Москве в строящемся бизнес–центре «Москва–сити» будет сооружена башня «Россия» высотой 636 метров. Судя по представленному несколько месяцев назад макету «Минск–сити», в Беларуси также появится первый полноценный небоскреб, хотя и не такой высокий, как в Токио, Дубае или Москве.

Ранее самыми высокими небоскребами мира побывали нью–йоркский «Эмпайр стэйт билдинг» (381 метр), шанхайский «Жинь Мао» (421 метр), чикагский «Сирс тауэр» (442 метра), а также малайзийский «Петронас тауэр» (452 метра).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter