Павел Селиверстов прыгает выше Валерия Брумеля

Выше только звезды

В этом заголовке нет пафоса, лишь слепая констатация факта. Наш молодой прыгун в высоту Павел Селиверстов не просто одержал победу на 3–м этапе IAAF World Indoor Tour в Карлсруэ, но плюс к этому установил личный рекорд (2.30 м) и показал лучший результат сезона в мире. Выше прыгают действительно только звезды — призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Фото  iaaf.org

Возможно, 2.30 и не слишком впечатляющая цифра в глобальном масштабе. Особенно если учесть, что планку мирового рекорда кубинец Хавьер Сотомайор занес в 1993 году на невероятную отметку 2.45. Ну так это Сотомайор — кузнечик, а не человек, и к этому результату в ближайшее время вряд ли кто–нибудь сможет вплотную подобраться. Есть ведь и другая сторона медали. Легендарный Валерий Брумель, например, прыгал в свое время «всего» на 2.28 м. А на чемпионате мира–2015 золото взял канадец Дерек Друэн с результатом 2.34. Серебро и бронза ушли тогда к спортсменам за 2.33 м. И это, согласитесь, совсем другой коленкор — такие цифры дарят надежду. И вот еще что: на Олимпиаде в Рио с результатом 2.30 Павел Селиверстов занял бы чистое 7–е место. Не так уж и плохо, когда тебе всего 20 лет.

Но в Бразилию Селиверстов попасть не сумел и очень по этому поводу переживал. Проходной норматив он выполнил, но спустя буквально пару дней после того, как отбор на Игры был закрыт. А потому наблюдать за прыгунами Павел мог только по телевизору. Но он не стал лить слезы по этому поводу и впадать в хандру, а нашел себе занятие поинтереснее — упорные тренировки. Каждый раз, примеряясь к новой высоте, он представлял себе, что вокруг гудят трибуны, ярко бьют прожекторы — в общем, что «Олимпийский стадион» в Рио–де–Жанейро живет, и он, Павел Селиверстов, не в Минске, а за океаном — на главном соревновании планеты. Каждый прыжок совершал с полной самоотдачей. До медалей, правда, не дотянул, но, как говорится, каждому фрукту свой час. Наставник сборной Беларуси по легкой атлетике Игорь Сиводедов, например, уверен, что у Селиверстова прекрасные перспективы. Впрочем, не только у него:

— Мы с уверенностью смотрим в будущее. В том числе и применительно к Играм в Токио–2020. Есть с кем идти в бой, подрастает очень перспективная молодежь. У прыгунов подобрался сильный ровный молодой коллектив, участники которого конкурируют между собой на уровне 2.29 — 2.30 метра. Селиверстов, Андрей Чурило, Дима Набоков — все они молодые люди, и планка для роста у них еще есть. Ребята серьезные, к делу относятся ответственно. Да, бывают и ошибки, не все получается, но есть главное — желание работать и стремление к совершенствованию. А это не может не принести плоды.

Из других результатов наших атлетов отметим третье место Марины Арзамасовой на дистанции 800 метров. И добавим, что увидеть многих наших ведущих легкоатлетов можно будет с 17 по 19 февраля на чемпионате Беларуси в могилевском спорткомплексе «Олимпиец».

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (25160). Вторник, 7 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter