Как сельские ребята служат в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде

Выше — только небо

ДЕСАНТНИК — это прежде всего большой трудяга. И, замечу, постоянные тренировки, полевые выходы, прыжки с парашютами выдерживает далеко не каждый. Однако для сельских парней, которые служат в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде, все это уже стало нормой. В канун Дня десантников и сил специальных операций корреспондент «СГ» побывал в этой воинской части в Витебске.


УРОЖЕНЕЦ деревни Дяговичи Кричевского района старший лейтенант Иван Ярцев мечтал стать десантником с седьмого класса — после того как впервые посмотрелле-гендарный боевик «В зоне особого внимания». Правда, у мамы Ивана были другие планы: она видела сына врачом, и после девяти классов отправила его в могилевский областной лицей № 4, что в Кричеве, где парень два года углубленно изучал химию и биологию. Однако, получив аттестат, подал документы не в медицинский университет, а на общевойсковой факультет Военной академии. Для семьи это хоть и стало небольшим шоком, но в конце концов родители смирились с выбором сына.

Во время учебы Ивану представился шанс побывать на стажировке в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Так случай помог
воплотить в жизнь подростковую мечту.

Старший лейтенант Иван ЯРЦЕВ.

Уже с первого дня стажер оказался в самой гуще повседневной боевой жизни соединения:

— Тренировки по рукопашному бою, работа с оружием, полевые выходы — все было очень интересно. Но самое большое впечатление произвел прыжок с парашютом. Мне настолько понравилось, что когда пришла пора выбирать, куда отправиться по распределению, долго не думал.

В бригаде старший лейтенант Ярцев служит уже три года, совершил десять прыжков с парашютом, причем три из них — на воду. Это, к слову, одно из самых сложных приземлений, так как на высоте 200—300 метров над землей нужно постепенно отстегнуться от подвесной системы, чтобы купол не накрыл парашютиста и не утянул на дно.

Перед настоящим прыжком десантники тренируются правильно приземляться.

ВООБЩЕ, перед тем как совершить свой первый прыжок, военнослужащие проходят тщательную подготовку. Сначала подробно изучают теорию, после чего на воздушно-десантном комплексе отрабатывают наземные элементы прыжка, действия при схождении и правильное приземление на различные объекты: дома, деревья, линии электропередачи, озера и так далее. Каждое движение должно быть доведено до автоматизма — в небе не будет офицера, который подскажет, как все правильно сделать.

— Даже самая небольшая оплошность в небе, где все решают доли секунды, может стать серьезной угрозой для жизни, — говорит Иван Ярцев. — Поэтому и тренируемся целыми днями.

Перед вылетом необходимо пройти еще и углубленный медицинский осмотр. Особое внимание врачи уделяют опорно-двигательному аппарату, так как бойцы прыгают с оружием и в полном обмундировании, а это лишний вес, который увеличивает скорость снижения. Чтобы понять ощущения
десантника, представьте, что вы прыгаете со второго этажа, прихватив дополнительно на свои плечи 20-килограммовый груз.

Младший сержант Сергей ЛЫСЕНКОВ.

Младший сержант Сергей Лысенков вспоминает свой первый прыжок:

— Было это в феврале. На вертолете поднялись на 800 метров. Честно признаюсь, в момент прыжка просто закрыл глаза и ни о чем не думал: услышал команду и пошел. Лечу и слышу — лопается контровка. Отсчитываю еще три секунды и, наконец, чувствую: открывается купол. Выровнялся по ветру, чтобы приземлиться на точку сбора, а уже ближе к земле привел в правильное положение ноги.

После того уроженец деревни Жиличи Кировского района еще дважды прыгал с парашютом. После службы младший сержант собирается остаться в бригаде по контракту: во-первых, здесь у него есть неплохие перспективы, во-вторых, Сергей хочет продлить семейную династию — его дед в свое время служил в Бресте в 38-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, а двое старших братьев отдавали долг Родине в 5-й отдельной бригаде специального назначения, которая базируется в Марьиной Горке.

Рядовой Алексей СОРОКИН одинаково любит и воздушную, и наземную технику.

Схожие мысли и у рядового Алексея Сорокина из агрогородка Борковичи Верхнедвинского района, которому армия уже дала немало полезного. За восемь месяцев службы парень подтянул физическую форму, расширил знания в технике и даже поучаствовал в параде на Дне Независимости:

— Был водителем БТР-70М-Б1 — модернизированной версии БТР-70. Перед этим пять недель усиленно тренировались. Признаюсь, пришлось тяжело, но, когда двигался в колонне, переполняла гордость за страну и радость, что попал именно в десантники.

Новобранец Роман СЕРГЕЕВ.

А ВОТ рядовой Роман Сергеев из Орши только привыкает к службе десантника. В армию он попал лишь два с половиной месяца назад, правда, и за это небольшое время уже открыл для себя массу интересных вещей:

— Понравилось проходить психологическую полосу. Нашей группе предстояло найти в разбитой колонне техники важные документы. И сделать это нужно было под непрерывным огнем условного противника, обстреливавшего нас из пулеметов и орудий. Все выглядело так натурально, что некоторых бойцов командирам пришлось даже подбадривать.

Старший лейтенант Ярцев объясняет: психологическая полоса помогает вырабатывать у молодых солдат навыки и эмоциональную устойчивость, которые могут понадобиться им в настоящем бою. Но ради того, чтобы этого никогда не случилось, и постигает сегодня трудную военную науку весь личный состав 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Они понимают: главная их задача — мирное небо над страной.

banny@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter