Наши батутисты на II Европейских играх завоевали две золотые и бронзовую медали в синхронных и индивидуальных прыжках

Выше только небо

Два золота и бронза — таков результат нашей сборной по прыжкам на батуте на II Европейских играх. Владислав и Анна Гончаровы, Мария Махаринская — запомните имена атлетов, которые принесли в копилку Беларуси две медали высшей пробы. Неожиданно? Навряд ли. И вот почему.

Мария МАХАРИНСКАЯ и Анна ГОНЧАРОВА.

День первый: получилось не все

Соревнования по прыжкам на батуте начались с квалификации — 23 лучшие спортсменки Европы боролись за выход в финал в индивидуальных прыжках. От нашей страны выступали две витебчанки — бронзовая медалистка I Европейских игр в индивидуальных прыжках Анна Гончарова и чемпионка Европы в синхронных прыжках Мария Махаринская. Одна, стоит сказать, краше другой. Однако по правилам турнира в финал обе спортсменки из одной страны пройти не могут — побеждает та, у которой по итогам двух попыток набралось больше баллов. И ею стала Анна Гончарова… Вечером она не оплошала — вышла на батут и сделала свою работу прекрасно. Как итог — третье место и первая награда домашних Игр. Кстати, от серебра Анну отделили всего 20 тысячных балла. Но спортсменке есть за что себя покритиковать:

— Очень хороший зал, поддерживали круто. Хотелось показать свой максимум, но не получилось. Может, усталость сказалась, может, еще что-то. Квалификацию я сделала лучше. Думаю, просто расслабилась — выполнила сложное начало, а потом элементы полегче, решила, что справлюсь. Нужно было сконцентрироваться еще больше.

Чуть позже началось соревнование в синхронных прыжках — олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Владислав Гончаров и двукратный чемпион мира в синхронных прыжках Олег Рябцев выступали первыми и уж точно должны были задать жару всем соперникам. С какими эмоциями встречали титулованных атлетов болельщики — вам не передать! Гудела вся «Минск-Арена». Но судьба-злодейка решила напакостить — на первых же секундах Влад оступился. Обидно, досадно, но, как говорится, ладно. «Завтра будет лучше», — верил Влад. 

День второй: триумф

На следующий день участвовать в квалификации пришлось уже мужчинам — Владислав и Олег боролись за выход в финал в индивидуальных прыжках. Правила, конечно, остались теми же — идти дальше мог только один спортсмен. И им стал Гончаров. 

Владислав ГОНЧАРОВ.

Овациями нескольких тысяч болельщиков встретила «Минск-Арена» нашего титулованного батутиста. В представлении он не нуждается: спортсмен уже давно заручился поддержкой болельщиков и очень редко возвращается с важных международных стартов без медалей. Более того, Владислав постоянно попадает в топы лучших атлетов страны. Парень начинал в секции по спортивной гимнастике, но там, шутка ли, его признали бесперспективным. Теперь-то можем говорить, что к счастью — шестилетнего Влада заметила тренер Ольга Власова и сделала его первым на Олимпиаде в Рио. К слову, на I Европейских играх спортсмен взял два серебра — за индивидуальные и синхронные прыжки.

Его выступления с замиранием сердца ждали не только поклонники, но и соперники. Олимпийский чемпион вышел последним и мгновенно повернул ход событий в свою пользу. Гончарову (60.045) удалось обойти спортсмена из России (59.435), ставшего вторым, и атлета из Португалии, занявшего третье место (58.660).



На это раз атлет был более благосклонен в оценках и заявил, что ожидал такого исхода турнира:

— Не хочу принижать оценки соперников, но было ожидаемо, что возьму золото. Соперники, может, не в полную силу прыгнули — они могут показывать гораздо лучший результат. Но у меня очень сложная программа — такую еще никто не готовил. Думаю, у нас ее подсмотрят и попробуют клонировать. Она по сравнению с комбинацией соперников гораздо выше по сложности, дает порядка восьми десятых балла, что для мужчин очень много. Хотя получилось не все: комбинацией я не сильно доволен, но результат золотой, поэтому хорошо. Сделать можно было лучше — оценка по сравнению с квалификацией на полбалла меньше. Думаю, даже зрители заметили, что упала высота. Я допустил ошибку на шестом элементе — это сыграло со мной злую шутку. Но успел собраться, не дал ей дальше развиться во что-то большее.

Золотым выступлением порадовала болельщиков и Анна Гончарова на пару с Марией Махаринской. Девушки показали идеальные синхронные прыжки и сумели взойти на высшую ступеньку пьедестала, оставив позади украинок и россиянок.



— Это был для меня первый серьезный старт, и я счастлива, что все закончилось именно так, — поделилась эмоциями Мария. — Перед выступлением было очень спокойно, аж страшно. Мы много работали на сборе, эта комбинация напрыгана хорошо. Тренер говорит, что ее можно сделать на одной ноге с закрытыми глазами. Вообще, хорошая оценка Ольги Анатольевны — главное наше золото. Она вкладывает в нас душу, силы, здоровье, не хочется ее подводить.

* * *

Президент поздравил Анну Гончарову и Марину Махаринскую с победой в синхронных прыжках на батуте на II Европейских играх: 

— Ваше выступление завораживало грацией и слаженностью. Чисто, аккуратно и красиво исполненные элементы — результат напряженной работы под руководством опытных и талантливых тренеров.

Александр Лукашенко поздравил Владислава Гончарова с завоеванием золотой медали II Европейских игр:

— Ты в очередной раз убедительно подтвердил звание мирового лидера в прыжках на батуте. Ярко и безупречно исполнил в финале каждый элемент сложной программы.

glushko@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter