Важные нюансы, которые нужно знать, чтобы хорошо прижились саженцы

Выше шейку!

Нередко садоводы-любители неправильно определяют местоположение корневой шейки. Более того — часто за нее принимают место прививки привоя и подвоя, что неверно. Корневая шейка — это условный переход штамба (стебля) в корни.

Фото БЕЛТА

Ищем границу

Возьмите влажную тряпочку и протрите ею часть ствола (штамба) и начало основных (скелетных) корней. При этом вы сразу заметите, что в одном месте кора на дереве меняет цвет — из зеленоватой становится светло-коричневой. Вот это место и есть граница корневой шейки.

Более опытные садоводы определяют корневую шейку еще проще: легонько соскабливают кору ножом, замечая переход зеленоватого цвета на стволе в желтый.

Корневая шейка расположена примерно на 5—7 см ниже места прививки и на 3—4 см выше первого верхнего корня саженца.

При посадке корневая шейка чаще всего заглубляется из-за того, что, засыпая яму, почву утрамбовывали недостаточно хорошо, не утаптывали. Земля сильно оседает, а вместе с ней и растение. Это может произойти и при заглублении деревца при посадке.

Глубоко посаженные саженцы плохо растут, кора в нижней части штамба и корни часто отмирают, деревья позднее вступают в плодоношение и раньше перестают радовать урожаем.

Работа над ошибками

Что делать с глубоко посаженными деревьями, то есть с теми, у которых корневая шейка находится ниже уровня почвы? Их надо посадить повыше. И чем раньше это сделать, тем лучше. Ранней весной или осенью (в начале октября) вокруг деревьев копают круговую канаву на глубину 60—

70 см, отступив от штамба на 40—60 см (для 2—5-летних деревьев). Образовавшийся цилиндрический земляной ком снизу подкапывают и поднимают на нужную высоту, плотно подбивая под его дно питательный грунт.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

• На СИЛЬНОРОСЛОМ ПОДВОЕ получается жизнеспособное, сильное и крепкое дерево. Оно вырастает высоким, что не всегда удобно для уборки урожая и ухода. Не переносит грунтовых вод ближе 2 м.

• На СРЕДНЕРОСЛОМ ПОДВОЕ, или ПОЛУКАРЛИКЕ, в качестве подвоя используется укорененное растение с умеренным ростом. Дерево среднего размера. Грунтовые воды могут подходить не ближе  1,5 м. Требует более частого и обильного полива по сравнению с яблоней на сильнорослом подвое.

• На СЛАБОРОСЛОМ, или КАРЛИКОВОМ, ПОДВОЕ в качестве подвоя используется укорененное растение с очень слабым ростом. Дерево компактное, удобное для ухода и сбора урожая. Подходит для участков с повышенным уровнем грунтовых вод. Зимой из-за поверхностной корневой системы может пострадать от перепадов температуры. Летом же дерево придется регулярно поливать, особенно в засушливые периоды вегетационного периода.


В сад или в прикоп?

Нет единого мнения у садоводов и по поводу сроков посадки саженцев семечковых культур. Одни ратуют за осень, другие отдают предпочтение весне.

Если осень обещает быть теплой, то лучше все-таки деревца высадить сейчас, советуют специалисты. Если есть опасение, что зимой саженцы вымерзнут, тогда прикопайте. Найдите на участке место, где ежегодно бывает больше всего снега. Выкопайте канавку или неглубокую яму (50 см), южную сторону которой сделайте наклонной (обязательно!). Это защитит весной саженцы от солнечных ожогов.

Прислоните деревца к стенке канавы и присыпьте землей (прикопайте) на две трети. Корни каждого прикопанного саженца не должны соприкасаться с корнями соседних деревьев. Не должно быть и пустот вокруг корней — каждый из них нужно хорошенько закрыть землей, уплотнить почву и полить ее.

В теплую погоду саженцы нельзя прикапывать на полную глубину во избежание подпревания коры штамба. В этом случае засыпают лишь корни, а при наступлении устойчивых осенних заморозков заканчивают работу. Ветки саженцев нужно связать мягким шпагатом, чтобы их не обломал снег.

Когда земля подмерзнет, а столбик термометра опустится к отметке минус 5—7 градусов, укройте прикоп еловыми лапками. И не забудьте разложить отраву для грызунов!

Вокруг участка выкопайте канаву глубиной и шириной 40 см с отвесными стенками. Зимой регулярно очищайте ее от снега. Мыши не могут преодолеть канаву с отвесными стенками и, попадая в нее, обратно не выбираются. В дни оттепелей утаптывайте снег вокруг прикопочного участка. 

А для борьбы с зайцами соорудите вокруг него защиту из проволочной сетки типа забора.

Весной, перед посадкой, саженцы выкапывают, когда почва хорошо оттает, на полную глубину прикопа, но не раньше, чтобы не оборвать корни.


ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОСАДКИ

• До (а не после) посадки в яму вбивают кол, чтобы не повредить корни. Саженец высаживают с северной стороны опоры, которая будет защищать дерево от солнечных ожогов в весенний полдень.

• Необходимо следить за правильностью подвязки саженцев к колу: она не должна врезаться в кору.

• Корни саженца надо засыпать верхним (более питательным) слоем почвы, обогащенной удобрениями.

• Ни в коем случае нельзя класть на дно ямы свежий, неперепревший навоз. Ему место лишь в верхнем слое почвы над корнями по краям ямы.

• При засыпке ямы корни нужно расправлять, подбивать под них почву, не допуская образования пустот вокруг них.

• Засыпая яму, постепенно почву утаптывают, особенно тщательно по краям.

• При посадке саженец выправляют, придавая ему вертикальное положение.

• И обязательно поливают! Не менее 10 л воды на дерево при любой погоде и влажности почвы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter