Выше ногу, шире шаг!

Их называют “паркетными” солдатами, но вряд ли найдется военный, который не хотел бы оказаться на их местеНа этой неделе рота почетного караула (РПК) Минской военной комендатуры перебралась в новую казарму. Пол вымощен плиткой, под потолком на кронштейнах висят телевизоры с огромными экранами и DVD-проигрывателями. Вместо обшарпанных табуреток рядом с кроватями стоят удобные мягкие стулья. В бытовках — стиральные машины, окна — стеклопакеты. За что такие блага? “Лицо государства”, — так, ни много ни мало, назвал солдат РПК на церемонии открытия казармы начальник Генштаба ВС РБ генерал-лейтенант Сергей Гурулев.И в самом деле. Без них не обходится ни один парад и вообще сколь-либо значимое государственное торжество. Чеканный шаг, выверенные движения и ловкое обращение с оружием — этих ребят легко узнать.

Лицо славянского типа
Большинству людей, которые случайно оказываются рядом с солдатами роты почетного караула, приходится задирать головы. Оно и понятно — в роту набирают ребят ростом от 185 сантиметров и выше. Впрочем, одного роста недостаточно. Повышенные требования предъявляются ко всей внешности.
Первое из них — славянский тип лица. Формулировка расплывчатая, но в роте нам пояснили, что под ней подразумеваются правильные черты лица и правильный прикус. Также на лице не должно быть видимых шрамов и родимых пятен. Приветствуется спортивное телосложение (поэтому в роту в большинстве случаев и берут тех, кто занимался спортом).
Когда начинается призыв, новобранцев по стране отбирает целая комиссия: заместитель коменданта Минской военной комендатуры, офицер РПК, психолог, фельдшер, юрист... Они беседуют с родителями потенциального “караульного” и его преподавателями, досконально изучают всю его биографию (не дай бог там окажется хоть одно темное пятно!). Даже на IQ новобранцев тестируют. “Впрочем, это не главное, — отмечает командир роты Николай Кураш. — Для нас на первом месте стоят морально-психологические качества призывника”. Ну и, конечно, здоровье. В РПК служат только солдаты с первой степенью годности.
И двенадцать часов тренировок
Командир роты не скрывает, что в армии неоднозначное отношение к его подразделению. “Не очень нас любят, — говорит Николай Кураш. — Многие говорят, начиная от рядовых и заканчивая некоторыми офицерами, будто мы “паркетные” солдаты. Хотя, я думаю, это не так. Паркетные — те, кто мало работает. А солдаты в нашей роте, если мы готовимся к параду, тренируются минимум 12 часов в сутки. Ну и стрелять, бросать гранаты — все это мы умеем”.
В строевом уставе фигурируют только три приема обращения с оружием — “на караул”, “на плечо” и “к ноге”. Солдаты РПК владеют по меньшей мере сотней приемов. Официальных названий эти приемы не имеют, только солдатские. К примеру, “мясорубка” — строй расступается, и солдаты проходят сквозь него, вращая карабинами с насаженными штыками.
Тренировки не обходятся без эксцессов. Самая распространенная травма — ушиб пальцев ног (ребята от души ударяют прикладами о землю и стоит только зазеваться...). Но больше всего страдает оружие. Точнее — приклады, которые очень часто разлетаются в щепки еще на первой тренировке. “За время подготовки к плац-параду у нас уходит порядка 800 деревянных лож”, — подсчитал командир РПК.
Парадная форма сдается... в утиль
Солдаты РПК на фоне других подразделений — настоящие щеголи. Как только новобранец попадает в роту, его везут в Дом военной одежды. Там с бойца снимают мерки и шьют форму специально под него.
У подчиненных Николая Кураша есть два вида особо парадной формы. Одна — оливкого цвета (сухопутные войска), вторая — голубого (войска ВВС и ПВО). Интересно, могут ли солдаты забрать форму после окончания службы? “Такой вопрос ставился, — рассказал нам командир РПК, — но давайте посмотрим на это с такой стороны. К примеру, есть День десантника. Десантники ходят навеселе, в беретах и тельняшках. Зачем, чтобы нетрезвые люди ходили в форме роты почетного караула и показывали всем, что они там служили? Поэтому форма отправляется на склад, а там она идет в утиль и на ветошь”.
Кроме формы, у бойцов РПК есть еще одно преимущество над остальными солдатами — полуторный паек. В сутки им полагается больше, чем остальным, масла на 15 грамм, сыра на 10, на 2 яйца в неделю...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter