Выше не бывало

В июле в Беларуси зафиксирован рекордный объем экспорта товаров

В июле в Беларуси зафиксирован рекордный объем экспорта товаров более 3,7 млрд. долларов

Внешнеторговая статистика сегодня интересует не только специалистов, но и рядовых граждан. Совершенно очевидно, что от экспортных успехов белорусских предприятий во многом зависит и состояние экономики, и благополучие каждого жителя. И тенденции, наметившиеся во внешней торговле по итогам января — июля, иначе, как благоприятными, не назовешь. Самое главное — закрепить их, придать долгосрочный характер. Впрочем, уже и так понятно: итоги текущего года превзойдут прогнозные показатели.

Помимо рекордного объема экспорта, другое важнейшее достижение июля: сальдо торговли товарами впервые за долгое время сменило знак с минуса на плюс. Белорусские субъекты хозяйствования отгрузили за рубеж продукции на 167,5 млн. долларов больше, чем ввезли в страну. «По сути, положительное сальдо мы наблюдаем третий месяц подряд, сняв дельту ажиотажного ввоза автомобилей», — пояснил начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Роман Бродов. В обычных условиях, по расчетам специалистов, в страну ввозится около 15—16 тысяч машин в месяц на сумму около 100 млн. долларов.

Интересно, что за 7 месяцев текущего года экспорт вырос на 7 % по сравнению с таким же периодом 2008-го — самого успешного года, когда мировое потребление достигло огромных размеров. Что стало двигателем значительного роста белорусского экспорта в последние месяцы? Это, безусловно, не ввод новых экспортно-производственных мощностей или реализация масштабных инвестиционных проектов. Более того, за рубеж поставляется все больше товаров, даже несмотря на некоторое снижение темпов роста ВВП. Одна из составляющих успеха, безусловно, изменившийся курс белорусского рубля. «Но более важным мы считаем тот факт, что внутренний спрос постепенно приходит к тем объемам, которые мы реально можем потреблять на своем рынке», — заявил представитель экономического ведомства. Каждый месяц доля продукции, отгружаемой на внешние рынки, в общем объеме произведенной повышается: с 40 % в начале года до 65 % в июле. В Минэкономики уверены: соблюдение требования Президента впредь обходиться без эмиссии в совокупности с исполнением бюджета в пределах его доходной части за­крепит это соотношение. И если внутреннему рынку будет доставаться 35 % от произведенной продукции, а остальное будет отправляться на экспорт, то благоприятные тенденции июля сохранятся и в будущем.

Кстати, это соотношение в целом по внешней торговле республики не относится к продовольственной группе товаров. «Объемы продажи продуктов питания за пределы страны практически не изменились за последние 5 месяцев, то есть с февраля, когда никаких сложностей не отмечалось, — акцентировал внимание Роман Бродов. — В этой связи я не стал бы винить руководителей предприятий или иных представителей реального сектора в том, что они усиленно зарабатывают валюту в ущерб гражданам». По мнению специалиста, проблемы связаны прежде всего с особенностями курсообразования и наличием открытой границы с Россией.

Приятно удивил специалистов и еще один показатель, характеризующий тенденции внешней торговли: по итогам января — июля темпы роста экспорта опередили импорт на 15 %. Это больше, чем ожидалось. Видимо, результаты внешней торговли по итогам текущего года тоже «впишутся» в весьма оптимистичный сценарий. Во всяком случае, высокие темпы экспорта должны сохраниться — такой вывод можно сделать, если проанализировать тот факт, что выручка от реализации продукции на экспорт в июле также превысила 3,7 млрд. долларов. «С учетом того, что значительная часть нашей продукции реализуется на экспорт на условиях предоплаты, есть достаточные основания предполагать, что в августе высокие темпы экспорта сохранятся», — прогнозирует Роман Бродов. Ожидается также, что соотношение сальдо и ВВП к концу года перейдет из двузначного значения в однозначное и окажется близким к планируемому показателю в размере минус 8,9—9 %. Улучшается и статистика по внешней торговле промежуточными товарами: отрицательное сальдо в январе — июле по сравнению с таким же периодом прошлого года уменьшилось на 714 млн. долларов, достигнув 3,833 млрд. долларов. Если исключить импорт нефти, нефтепродуктов и иных производных нефти, то сальдо торговли промежуточными товарами положительное.

«В своей политике Министерство экономики нацелено на системные меры по закреплению сложившихся тенденций, — подчеркнул Роман Бродов. — Наш приоритет — создать предпосылки для естественной стратегической ориентации предприятий на экспорт». В частности, дополнительной мерой стал Указ Президента от 11 августа № 358 «О стимулировании реализации товаров». Его положения создают привлекательные условия для субъектов хозяйствования, использующих упрощенную систему налогообложения: нагрузка составит 2 % от экспортной выручки. Кроме того, документом отменен указ 11-летней давности, в котором были жестко закреплены правила ведения посреднической деятельности. На отмене норм, согласно которым в договорах требовалось указывать цель приобретения товаров, долгое время настаивали предприниматели. В соответствии с Указом № 358 в Мин­экономики разрабатывается механизм материального стимулирования субъектов хозяйствования в зависимости от перевыполнения заданий по экспорту. Речь, конечно, идет о предприятиях государственной формы собственности либо с ее долей, но именно они генерируют около 85 % экспортной выручки. Поэтому такой стимул может оказаться весьма действенным.

В связи с новой курсовой политикой, реализуемой правительством и Нацбанком, резких колебаний в экспортно-импортных операциях ожидать не стоит, считает представитель экономического ведомства. Дело в том, что объем поставок за рубеж уже приблизился к планке своих максимальных возможностей при существующих производственных мощностях. В то же время «ненужный» импорт в большей части сократился ввиду недостатка валюты. «Самое главное, что в результате принимаемых мер все субъекты будут иметь доступ к валюте на внутреннем рынке, а курс будет устанавливаться на основе спроса и предложения», — подчеркнул Роман Бродов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter