На этапе Кубка мира белорусские батутисты провели репетицию II Европейских игр

Выше крыши

Две золотые и одна бронзовая медали. Это результат выступления белорусских спортсменов на домашнем этапе Кубка мира. Президент поздравил национальную команду по прыжкам на батуте с успешным выступлением.

Олег Рябцев и Владислав Гончаров обещают повторить успех.

— Три медали, из которых два золота в синхронных прыжках, свидетельствуют о прекрасной технической подготовке, высоком исполнительском мастерстве и слаженной командной работе, — говорится в поздравлении.

Глава государства выразил признательность тренерскому составу во главе с Ольгой Власовой.

— Вы умеете находить и раскрывать таланты, растить их и вдохновлять на победы, — подчеркнул Александр ­Лукашенко.

Президент пожелал национальной команде по прыжкам на батуте держать заданную планку и стремиться к новым вершинам.

Сборная Нидерландов — одна из фаворитов II Европейских игр.

Завоеванные награды — не единственный итог соревнований, которые стали тестовыми в преддверии II Европейских игр. «Минск‑Арене» на предстоящем турнире уготована непростая роль: здесь сконцентрируются все виды гимнастики.

У батутистов, помимо проверки арены к приему II Европейских игр, нынешний этап Кубка мира оказался еще и одним из шести квалификационных турниров, по итогам которых будут распределены лицензии на Олимпиаду в Токио. Неудивительно, что организаторам без труда удалось собрать практически всех сильнейших спорт­сменов мира.  

Анна Гончарова и Мария Махаринская — победительницы этапа Кубка мира.

У девушек, к примеру, если вычесть китаянок и японок, места на пьедестале по итогам личных выступлений могли найтись и для Марии Махаринской, и (если бы обошлось без ошибок) для Анны Гончаровой. Победа спорт­сменок в синхронных прыжках лишь подтвердила это предположение: белоруски уверенно «перепрыгали» соперниц из Японии и Новой Зеландии. По нынешним результатам, рассуждает Гончарова, запросто можно делать пусть и осторожные, но вполне оптимистичные прогнозы:

— Давайте посмотрим на пьедестал по итогам синхронных выступлений. Второе место — у японок, третье — у команды Новой Зеландии. Среди участниц II Европейских игр их не будет. Следовательно, наши шансы выглядят еще интереснее. В индивидуальных выступлениях ситуация, конечно, несколько другая, но здесь важно помнить, что мы пока не готовы на все 100 процентов и едва ли занятые места можно считать объективной оценкой.

Статус олимпийского чемпиона заставляет Владислава Гончарова на любых соревнованиях выкладываться по максимуму.

В мужских финалах (что в одиночном, что в синхронном) европейское представительство оказалось более солидным. Лучшими стали россияне. Владислав Гончаров сумел набрать в итоге бронзовые 60,460 балла. Однако полезно вспомнить, что на минувшем чемпионате Европы такой результат обеспечил бы золото. На вопрос о шансах и главных конкурентах на II Европейских играх Влад Гончаров предлагает обратиться к протоколам минувшего чемпионата Европы, где наши спортсмены завоевали шесть наград, из которых четыре — золотые. Главный тренер белорусской сборной Ольга Власова с прогнозами осторожничает. К тому же не стоит забывать и про спор за олимпийские лицензии. Его формат в нынешнем сезоне изменился, II Европейские игры календарь усложняют (турнир у батутистов не квалификационный), а в этом виде спорта перевернуть протоколы с ног на голову может любая мелочь. Правда, уверенность, с которой наши ребята победили в «синхронном» финале (разница в оценках со вторым местом составила почти 2 балла), даже Власовой позволяет говорить о медальных надеждах:

— В синхронных прыжках обе белорусские команды на 100 процентов готовы к выступлению на II Европейских играх. В индивидуальных есть моменты, над которыми стоит поработать. И мы будем делать все возможное, чтобы сохранить их и в оптимальной форме подвести ко II Европейским играм. Думаю, нам удастся показать там свой максимум.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter