Выше голову, Арнольд Мери, победитель нацизма!

В Эстонии по надуманному предлогу судят Арнольда Мери. Ветерана войны. Героя Советского Союза... «Напиши письмо и поддержи Героя!» — с таким призывом «СБ» обратилась к читателям.

В Эстонии по надуманному предлогу судят Арнольда Мери. Ветерана войны.

Героя Советского Союза... «Напиши письмо и поддержи Героя!» — с таким призывом «СБ» обратилась к читателям.

 

В самые тяжелые месяцы начала войны батальон, в котором служил Арнольд Мери, стоял на подступах к Пскову, защищая стратегически важное направление на Ленинград. Арнольд Мери за проявленный героизм первым из эстонцев был удостоен высшей воинской награды — Золотой Звезды Героя Советского Союза. Для белорусов это звание священно!


«Напиши письмо и поддержи Героя!» — с таким призывом «СБ» обратилась к читателям. Мы не ставили задачи разбираться в юридических коллизиях судебного процесса над Арнольдом Мери. А предложили нашим читателям морально поддержать ветерана, сказать ему самые главные для него слова. В трудную для него минуту стать рядом со старым солдатом.


В редакцию пошли письма: больше 100 мы получили только за последний месяц. Судьба ветерана–фронтовика стала и судьбой наших читателей. Представители общественных организаций, трудовых коллективов, депутаты, деятели науки и культуры, директора музеев и мемориальных комплексов, сотоварищи Арнольда Мери — бывшие фронтовики, Герои Советского Союза, простые граждане написали самые важные для ветерана слова. И теперь письма продолжают приходить в редакцию. Арнольду Константиновичу желают мужества, стойкости, здоровья. Часть писем была опубликована. Немало откликов оставлено на официальном сайте газеты. Искренние, добрые слова и пожелания очень нужны и важны для ветерана. «Я бы не смог выдержать, если бы не огромная поддержка и белорусов, и россиян, и многих граждан Эстонии», — сказал нам Арнольд Константинович, когда мы позвонили ему в Таллин.


Мы также благодарим всех, кто откликнулся на призыв газеты, написал и поддержал Героя. Но могло ли быть иначе?! Кому как не нам, белорусам, не дождавшимся с войны каждого третьего своего соотечественника — деда, отца, мужа, брата, знать, что значит подвиг героя Великой Отечественной войны!


Все ваши письма, уважаемые читатели, мы переслали лично Арнольду Константиновичу Мери. Пусть слова поддержки и солидарности помогут ему выстоять.


Главный редактор «СБ» П.Якубович лично обратился к Президенту Эстонии и попросил его проявить благородство и гуманизм по отношению к герою антифашистской борьбы, ветерану Второй мировой войны, замечательному человеку!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter