Кто надругается над нашими святынями и как противостоять неофашизму?

Выше флаги!

Коричневая чума, подобно штамму смертельного вируса, спустя 80 лет после начала самой кровопролитной войны поднимает голову. Некоторые сравнивают фашизм с мерзким крокодилом, реликтом, который слушает только желудок и челюстями перемалывает все на своем пути. Порядочность, равенство, гуманизм исчезают, когда главный дипломат в Европе требует войны, когда цинично срывают и топчут знамена победителей. Вы заметили, что в последние дни история с флагами складывается в определенную цепь событий? Пора, пора бить в «бухенвальдский» набат: «Люди мира, на минуту встаньте!»

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Увертюра. Рига, 24 мая 2021 года. Местные власти поднимают среди флагов стран — участниц чемпионата мира по хоккею бэчебэшную тряпку вместо Государственного флага Беларуси. Похвалялся этим председатель Рижской городской думы Стакис. Осенью Латвия отказала нашей стране в правовой помощи по уголовному делу о геноциде. Сослались на документ сейма Латышской Республики, который «отметил исторический аспект формирования Латышского легиона СС». Для них «неприемлемы существующие спекуляции по поводу мотивации воевавших в составе этого легиона граждан и их участия в карательных операциях на оккупированных территориях бывшего СССР». Расследование «поставило бы под угрозу права» эсэсовцев. Ноль стеснения, ноль раскаяния. Поползла плесень нацистская.

Первый акт. Бабушка в Донбассе и подонок, который вырвал из ее рук алый флаг и начал топтать. За банку консервов хрупкая женщина не отдала святыню на поругание. Эта история потрясла всех, героиня стала символом для многих от Бреста до Владивостока. Хочется, чтобы ее нашли и защитили от зверей в человеческом обличье, как наших дальнобойщиков в Украине. Ведь подмечена ужасающая черта современных фашистов: они и своих граждан уничтожают.

Второй акт. В Бухенвальд, мемориальный комплекс на месте крупнейшего немецкого концлагеря, через который прошла четверть миллиона узников, не позвали ни российскую, ни белорусскую делегации. И что произошло дальше? Сняли наш флаг и заменили коллаборантской онучей. На российский тявкнуть побоялись. Там же присоседился и Латушко с траурным венком и лентой в бэчебэшных тонах. А место этой ленты в костре на могиле фашистов, а не там, где упокоены наши мученики!

Скажите, мы, белорусы, хоть раз себе такое позволяли? Впрочем, в 1944-м срывали и затем нещадно втаптывали в грязь нацистские штандарты со зданий в наших освобожденных городах. А потом в Москве на Параде Победы, когда фашистское тряпье легло у подножия Мавзолея. Мы настоящие европейцы, помним, что соседи — от Бога, к ним с добром идти надо. Помним и никогда не забудем слова из «Бухенвальдского набата»:

Сотни тысяч заживо сожженных

Строятся, строятся в шеренги к ряду ряд.

Интернациональные колонны

С нами говорят, с нами говорят.

Так имеет ли право неонацистская сволочь, назовем вещи своими именами, покушаться на наш флаг? Напомню несколько фактов о Бухенвальде. По приблизительным подсчетам, под руководством СС там расстреляли около 8 тысяч советских военнопленных. И их не учитывали в статистике лагеря! Нас снова держат за нелюдей, или, как говорят в Латвии, неграждан? (Каждый десятый житель Латвии лишен базовых политических прав и возможности занимать определенные должности на госслужбе, их называют негражданами.) А кстати, в конце 1943 года из 37 тысяч узников лагеря более 14 тысяч — граждане СССР. Поляков, немцев и всех прочих меньше в разы! И я не удивлена, что многие белорусы пришли после этой безобразной выходки к посольству Германии в Минске и показали послу плакаты с фотографиями. И там четко видно, где солдаты с красным знаменем Победы, а где иуды с портретами Гитлера и бчб. И хотя посол пытался оправдаться, сути это не меняет. Здесь уже на ум приходят слова из современной русской песни:

В ужасе кричу: «Подлецы!»

Вводят по чуть-чуть геноцид!

А ведь и правда, далеко ли до табличек типа «Белорусам и собакам входа нет!»? Это уже реализуют на границе с Эстонией, где дошли до проверки соцсетей: нет ли у тебя неправильного флага или символики? Есть — невъездной. В Германии, где огромная российская диаспора, некоторым заблокировали пенсионные накопления.

И примеры осквернения флагов подхватывают у нас дети, подростки и недалекие взрослые. Вот в чем ужас! Взять хотя бы 20-летнего недоумка из Щучина: на днях сорвал государственный флаг с кронштейна у здания и пошел гулять, внимание привлекать. Как и во всех вышеописанных акциях, это хайп. Пиар на костях и крови! Так нельзя. Невыносимо!

Не просто так устраивают пособники нацизма представления на ниве информационной войны: все это дрова в топку разжигания розни и ненависти. Поссорить, развести по углам, помешать объединиться под одной хоругвью. И противоядие есть: память, уважение, верность своему.

Неймется нелюдям, бесит наша маленькая мирная страна. Хотя, как сказал на днях Президент, «никому не надо думать, что Россия — мощь, а Беларусь маленькая. Мал золотник, да дорог. Мы знаем, что положить на чашу весов. Мы выстоим!»

Слышите громовые раскаты?

Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир, берегите мир!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter