Выше, дальше, сильнее!

В   Витебскомгосударственном технологическом   колледже   заботятся   не   только  о  прочности  знаний…

В   Витебскомгосударственном технологическом   колледже   заботятся   не   только  о  прочности  знаний…

 

Еще за несколько кварталов до места назначения слышу веселую музыку, сигнал судейского свистка, азартные крики болельщиков и шум аплодисментов. Впечатление такое, что приближаюсь к школе олимпийской, но никак не рабочей молодежи.

 

— Да вы не удивляйтесь, — приветливо встречает меня председатель цикловой комиссии физкультуры и спорта Витебского государственного технологического колледжа Елена Соколовская. — Это обычная атмосфера нашей жизни. Только с начала текущего года колледж уже принял участие более чем в 30 спортивных состязаниях различного уровня…

 

Да, глядя на мощные бицепсы воспитанников этой хрупкой обаятельной девушки, понимаешь: под ее руководством будущие столяры-станочники, техники-технологи и мастера художественной обработки древесины времени зря не теряют. Не отстают от ребят и стройные, подтянутые сокурсницы – будущие секретари-референты, правоведы, мастера  декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

 

Подтверждением тому —громкие победы на городских и районных соревнованиях. Например, в летнем многоборье допризывной молодежи Октябрьского района технологический колледж занял первое место. В городских состязаниях по легкой атлетике — второе. По баскетболу у девочек диплом второй степени, у мальчиков – третьей. Вторыми стали ребята и в волейболе. Эти победы дались нелегко, ведь круглогодичная спартакиада проводилась на протяжении всего года среди 9 ссузов Витебска.     

 

— Главная заслуга во всех наших спортивных достижениях, бесспорно,  директора   колледжа Александра Лосякина, — рассказывает Елена Соколовская. – Благодаря ему в учебном заведении подобран отличный преподавательский и тренерский коллектив. Сегодня здесь занимается с ребятами действующий спортсмен — баскетболист Алексей Хоронеко, физкультурно-оздоровительный комплекс возглавляет преданный своему делу педагог Сергей Азаров. Посмотрите, какой базой располагает колледж! У нас работает бассейн, который по праву считается одним из лучших в городе. Действуют два  крытых спортзала, оборудован зал для занятий аэробикой. Я уж не говорю про три комплекта спортивной формы у наших команд, отличное лыжное снаряжение, специально заказываемые медали для награждения победителей.

 

...Похожий на шумный улей, колледж и вправду как будто до краев наполнен атмосферой всеобщего азарта и стремления к победе. Здесь ребята упражняются в перетягивании каната, там девушки состязаются в армрестлинге, кто-то упрямо пытается попасть обручем в цель…  Как оказалось, традиционный день здоровья включает в себя 12 видов  соревнований.  А за участников спортивного мероприятия одинаково сильно переживают как их товарищи, так и педагоги. Для очередных рекордсменов уже подготовлены пьедестал почета и медали на красивых цветных лентах. И нет сомнений в том, что будущие выпускники  Витебского технологического колледжа еще долго будут помнить эти яркие минуты спортивного триумфа. А первые медали, возможно, станут в их жизни доказательством сложной теоремы значимости человеческого труда и умения во всех делах обязательно добиваться поставленной цели…

 

 

На снимках: путь к победе сложен и тернист;  преподаватель физкультуры Елена Соколовская способна зарядить неуемной энергией каждого.

 

Фото автора

 

Витебский государственный технологический колледж, где обучается более 1200 ребят, работает по двухступенчатой форме и готовит не только высококвалифицированных рабочих, но и специалистов среднего звена. Учебное заведение уникально предлагаемыми к освоению специальностями по художественной обработке дерева, ручному ткачеству и керамике. В ближайшее время здесь планируется открыть отделение по лозоплетению. Параллельно с расширением перечня специальностей директор колледжа Александр Лосякин  прорабатывает идею перехода на трехступенчатую форму обучения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter