Выше 100 центнеров с гектара: такой урожайности достигли в двух сельхозпредприятиях Гродненщины

В  ПК имени В.И. Кремко и СПК «Гродненский» урожайность зерновых и зернобобовых превышает 102 центнера с гектара.

Фото из архива СБ

– Безусловно, хороший результат. Еще несколько сельхозпредприятий имеют выше 90 центнеров на круг. Технологии, заинтересованность сельчан в получении высоких производственных показателей – вот в чем их преимущества, – подчеркивает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский.

По его словам, Гродненский район из года в год показывает высокие результаты. Хорошо работают на внесении удобрений, защите посевов от вредителей, болезней, умело подбирают сорта. Собирают все это воедино и получают результат. Сегодня район лидирует в области по намолоту зерна – хозяйства преодолели стотысячный рубеж.

– Многое ведь еще зависит от руководителя, его умения думать на перспективу, просчитывать, что ему выгоднее, менее затратно, как снизить себестоимость получаемой продукции, что дает лучший эффект. Перспективные кадры, преемственность поколений неоспоримый аргумент в пользу тех, кто знает, а главное, умеет получать высокие результаты в сельском хозяйстве, – отмечает Валерий Хелский.

По информации облсельхозпрода, лидируют по урожайности зерновых и зернобобовых культур следующие сельхозпредприятия:

1.       ПК имени В.И. Кремко Гродненского района – 102,5 ц/га.

2.       СПК «Гродненский» Гродненского района – 102,3 ц/га.

3.       СПК «Свислочь» Гродненского района – 95,2 ц/га.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter