Выруливать пора на «взлетку»!

Рок–фестиваль в аэропорту «Минск–1» состоялся
В воскресенье площадка аэропорта «Минск–1» стала «взлетной полосой» для гитаристов и артистов всех рок–мастей. Фестиваль необычного для Беларуси формата — open–air (под открытым небом) — состоялся непосредственно на территории аэропорта, его посетили 7,5 тысячи зрителей. Как сказал нам один из участников фестиваля, солист группы «J_Морс» Владимир Пугач: «Estrella star show», по сути, — это первый масштабный рок–концерт в нашей стране. Нас можно поздравить. Здесь шумно и весело». Цены на билеты оказались вполне доступными (в среднем 25 тысяч рублей), меры безопасности — беспрецедентными: сотрудники ОМОНа с металлоискателями тщательно проверяли всякого, отделяя трезвую публику от выпившей, и заметно пьяных на концерт не пускали. Частное охранное агентство проверяло билеты. И уже непосредственно на территории фестиваля служба безопасности аэропорта «Минск–1» следила за тем, чтобы публика на взлетном поле не курила, не распивала спиртное. Неподалеку от главной сцены постоянно дежурили машины скорой помощи и пожарные. Слава Богу, обмороков и возгорания на фестивале не произошло.

По своим звукочастотным характеристикам концерт получился мощным, для хедлайнеров фестиваля — шведской группы «The Cardigans» — устроители выписывали звуковой аппарат из Москвы. Песенка «Лав ми, лав ми» в исполнении Нины Перссон из «Кардигансов» разливалась на всю округу, ее слышно было на улице Аэродромной, и даже на Московской можно было расслышать, что в аэропорту происходит что–то грандиозное. Но это для шведского брит–попа звук достаточный, а для рок–фестиваля, на мой вкус, в следующий раз нужно везти два аппарата. Любопытно, что минчане встретили «Город 312» заметно теплее, чем хедлайнеров из Швеции «Кардиганс». Более того, многие приметили, какие недвусмысленные заряды взаимной симпатии пробежали между солисткой из «Города» и солистом «J_Морс». Владимир посмотрел на Аю, она — на него. Вполне возможно, что их первая встреча на белорусской сцене выльется в плодотворный дуэт.

На фестиваль в Минск прилетали братья Кристовские из команды «Уматурман». Прямым рейсом из Москвы они приземлились в «Минске–1» самыми первыми, в 12.40. Владимир Кристовский сказал, что с некоторых пор побаивается летать самолетами: «Была бы моя воля, все аэропорты переоборудовал бы в рок–площадки, отменил авиарейсы и перемещался бы только на поезде. Классно вы в Минске придумали — концерт в аэропорту». К началу фестиваля — часам к шести вечера — Кристовские заметно оживились, проплыли в столичном бассейне пару километров и на большой сцене уже пели свой неувядающий хит о «Прасковье» с радостью на лицах. Фестиваль длился 4 часа. Финальным аккордом стал полуторачасовой сет группы «Кардиганс». Пунктуальные шведы начали свой концерт минута в минуту и закончили, кстати, тоже — ни песней больше, ни песней меньше, рев толпы «Браво!» и «Давай еще!» на шведов никак не повлиял. Они поблагодарили белорусов за внимание, сказали, что Минск — чистый и зеленый, сделали два–три комплимента публике. И все, поехали на родину.

Люди мы, правда, хорошие, организованные: многотысячная толпа зрителей схлынула за 10 минут. Вот были люди на огромной площадке, а вот уже ни одного человека — только монтажники сцены тихо и деловито разбирают шатры. Ни потасовок, ни скандалов, чем характеризуются иногда рок–фестивали, в Минске не было. Культурная у нас молодежь все–таки!

На снимке: Выступает «Уматурман».
ФОТО БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter